• Жертвоприношения

    Преждевременные потери

    31.05.10 07:10

    Жертвоприношения - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира всегда начинается с жертвоприношений. Порой еще до того, как тренеры сборных-участниц оставляют в заявках фамилии 23-х счастливцев, судьба выводит из игры тех, на кого они рассчитывали. Нынешнее первенство — не исключение. «Спорт» представляет десятку самых ощутимых потерь.

    1. Михаэль Баллак

    «Челси», сборная Германии

    Горевать следует не только Йоахиму Леву и партнерам Михаэля, оставшимся из-за его травмы без капитана, но и всем любителям футбола. Чтобы оценить, насколько велик вклад Баллака в игру немцев, достаточно вспомнить чемпионат мира-2002, когда безыскусная в общем-то команда Руди Феллера благодаря лидерским качествам Михаэля добралась до финала. Ничего не изменилось и на последующих турнирах: Баллак определял немецкую харизму, позволявшую выкарабкиваться из сложных ситуаций. Германия впервые за восемь лет выступит под софитами без своего лидера, и предсказать, как будут выглядеть вице-чемпионы Европы, теперь крайне сложно.

    2. Хавьер Дзанетти

    «Интер», сборная Аргентины

    Вряд ли будет преувеличением назвать Дзанетти аргентинским Баллаком. Вот только отсутствовать на первенстве мира капитан «Интера» будет не из-за травмы, а по причине самодурства главного тренера аргентинцев Диего Марадоны, который ну очень любит техничных креативщиков и как-то странно относится к тем, кто «рояль таскает». Если одиозный коуч не успел за долгие годы лечения в различных клиниках убить в себе игрока, то становится страшновато за вмиг ставшую легковесной аргентинскую команду. Дзанетти с его волей, сумасшедшей физической готовностью и умением быть в любой точке поля в нужный момент был нужен всегда и всем, став, как мы уже сказали, для Аргентины Баллаком, а для «Интера» — Мальдини. И только дон Диего решил, что добьется успеха без него.

    3. Эстебан Камбьяссо

    «Интер», сборная Аргентины

    Та же судьба, что и у Дзанетти: Марадона отказался от его услуг, объявив о том, что Камбьяссо не поедет на чемпионат, еще два месяца назад. Учитывая умение Камбьяссо одинаково хорошо действовать как в обороне, так и при поддержке атакующих действий, констатируем, что сборная-претендент ослабла еще на несколько важных пунктов. Эстебана обожает Жозе Моуринью, а тот, полагаем, знает толк в футболе и требователен не меньше, чем тренер Марадона. Впрочем, неизвестно: к чему именно требователен Диего?

    4. Рене Адлер

    «Байер», сборная Германии

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тяжелая травма бундесголкипера вызвала меньший резонанс, чем несчастье с Баллаком, однако нанесла огромный урон сборной Германии. После отставки Леманна Адлер потом и кровью доказывал свое право на пост №1. Именно блестящая игра Рене помогла немцам дважды справиться с Россией в отборочном турнире. По сути, свою травму вратарь получил в тот момент, когда его место в воротах сборной Германии уже не подлежало сомнению.

    5. Карим Бензема

    «Реал», сборная Франции

    Ураганный форвард, который должен был повести за собой атаку «трехцветных», пал жертвой собственных амбиций, проявленных перед началом прошлого сезона. Тогда футболист и его агент до последнего момента водили всех за нос, утверждая, что Бензема остается в «Лионе» и ни шагу оттуда не сделает. Однако перед закрытием трансферного окна футболист все же перешел в «Реал», где не выдержал жесткой конкуренции и провел самый невыразительный сезон в карьере.

    6. Руд ван Нистелрой

    «Гамбург», сборная Голландии

    Мощному голландцу попросту не хватило времени, чтобы доказать Берту ван Марвейку свою необходимость и заставить потесниться кого-то из тех форвардов, кто уже давно представлял себя в кресле самолета, вылетающего в ЮАР. Вернувшийся осенью в строй после тяжелейшей травмы, Руд отчаянно искал себе клуб, причем не слишком обращая внимание на его название. Как вам, например, «Халл»? В итоге ван Нистелрой пристроился в амбициозный «Гамбург» и забил несколько голов, заставивших вспомнить о его величии. Как знать, выйди немцы в «домашний» финал Лиги Европы и выиграй его, быть может, ван Марвейк и поменял бы свое мнение…

    7. Фабио Гроссо

    «Ювентус», сборная Италии

    Защитниками Италия не оскудеет никогда, но на фигуре Гроссо стоит остановиться хотя бы потому, что речь идет об авторе решающего пенальти прошлого чемпионата, когда «скуадра адзурра» завоевала Кубок мира. Помимо этого, Гроссо заработал тогда еще и не совсем праведный одиннадцатиметровый в тяжелейшем матче 1/8 финала с австралийцами, а чуть позже точным ударом на 119-й минуте утопил в полуфинале сборную Германии. Левый защитник «Юве» пал жертвой отвратительной игры собственного клуба, ввергнутого в тотальный хаос бездарными действиями нового руководства. По большому счету, никто из туринцев не может занести прошедший сезон себе в актив.

    8. Дэвид Бекхэм

    «Милан», сборная Англии

    Спайс-бой очень рассчитывал попасть на чемпионат мира, но судьба распорядилась иначе. Хотя травма ахилла оставила Бекса за пределами заявки, однако в ЮАР он поедет в качестве помощника тренера. Дэвид взялся за дело со свойственной ему энергией и уже успел порекомендовать в штаб англичан физиотерапевта, специализирующегося по аккупунктурным штучкам. Глядишь, хоть какую-то пользу Бекхэм принесет, даже если штрафной а-ля Эквадор-2006 ему уже исполнить не доведется.

    9. Уэйн Бридж

    «Манчестер Сити», сборная Англии

    Твердый игрок основного состава «львов» пропустит чемпионат мира вовсе не по футбольным причинам. Бридж сам отказался от участия в первенстве после ссоры с Джоном Терри, который, напомним, наглым образом наставлял Уэйну рога. Нет сомнений, что в команде Капелло Бридж играл бы важную роль. Потеря для английской сборной несомненная, хотя с ней уже давно смирились.

    10. Карлос Костли

    «Васлуй», сборная Гондураса

    Это немцы и англичане еще могут прикидывать шансы, оставшись без Баллака и Бекхэма. Что касается такой команды, как Гондурас, то ей действительно впору коллективно вешаться. Игроков с опытом выступлений за рубежом там можно пересчитать по пальцам, а потому травма Карлоса Костли, форварда, забивающего за сборную чуть ли не половину мячей от общего числа, является для гондурасцев проблемой, значительно снижающей их шансы заявить о себе как о полноценном участнике чемпионата мира.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №20 (26 мая — 1 июня 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров