• Жесткая школа для сборной России

    Футбол. Мемориал Гранаткина. Итоги

    14.01.16 01:16

    Жесткая школа для сборной России - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» сравнивает завершившийся Мемориал Гранаткина с прошлогодним, а также рассуждает о перспективах питерских игроков в юношеской сборной.

    Они знали, на что шли

    Зимой прошлого года сборная России, ведомая Сергеем Кирьяковым, играючи разбиралась со своими соперниками. По ходу турнира юноши провели пять матчей, забили шестнадцать голов, а пропустили только один — в финале от Кореи. Тот матч завершился победой россиян со счетом 2:1, голы забивали нападающий «Динамо» Николай Обольский и форвард «Зенита» Максимилиан Проничев. Победный мяч был забит и вовсе в дополнительное время. Игроки до самого конца держали трибуны в приятном нервном состоянии. Кстати, Обольский сейчас даже иногда проходит в состав главной динамовской команды: пять раз в этом сезоне он вышел на поле. Проничев же уехал в аренду в «Шальке». В той сборной немало игроков было на слуху: защитник Дмитрий Скопинцев, выступавший за «Зенит», а ныне продолжающий путь во второй австрийской лиге, бегающий по флангу и обыгрывающий всех подряд Ильзат Ахметов из «Рубина», спартаковец Даниил Полубояринов. На турнир они ехали, уже имея определенный статус. Кирьяков не стал устраивать эксперименты и показал Питеру оптимальный состав.

    В этом году все было иначе. В финале не было России, команда вылетела в полуфинале, где была разгромлена Санкт-Петербургом 5:1. Старший тренер россиян Михаил Галактионов пошел по другому пути. Хорошо это или нет — выводы делайте сами.

    — Мы изначально озвучили, что у нас на турнире есть свои цели, — сказал 31-летний специалист в интервью нашему изданию. — Мы вызвали практически новый коллектив. Двенадцать игроков, выступавших у нас на последнем чемпионате мира (в конце октября 2015 года команда Михаила Галактионова дошла до 1/8 финала, где уступила Эквадору 1:4. — «Спорт День за Днем»), мы целенаправленно не стали привлекать. Наша задача была — просмотреть как можно больше народу. Определить вторые, третьи позиции в сборной по всем амплуа. Хотели бы, чтобы в дальнейшем эти ребята конкурировали с «основой». Что касается результата, то в полуфинале мы потерпели неожиданное для нас поражение, но я рад, что в итоге с честью выправили ситуацию и обыграли в матче за третье место хорошего, квалифицированного соперника, участника чемпионата Европы — сборную Финляндии (6:1. — «Спорт День за Днем»).

    — После полуфинала вы сказали, что некоторые игроки не оправдали надежд. Означает ли это, что в следующий раз комплектовать состав на подобные турниры будете как-то иначе?
    — Здесь все-таки надо делать акцент на целях и задачах, которые стоят на данном этапе подготовки. Естественно, если бы у нас через неделю начинался отбор чемпионата мира или Европы, то перед ним был бы топовый турнир и мы вызвали бы основной состав. Там уже не до экспериментов. А здесь у нас была возможность посмотреть новых ребят на фоне довольно гибких команд, и мы этой возможностью воспользовались.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Третье место можно расценить как неудовлетворительное?
    — Если учесть, что первоочередной для нас была другая задача, то могу назвать результат удовлетворительным, ведь мы попали в призеры. Но я не могу быть доволен, что мы так крупно уступили в полуфинале. Это, конечно, негативный момент. У нас играли ребята, которые не имели международного опыта, но были признаны лучшими в своих регионах. Мы обязаны были их посмотреть, а результат... Мы и из группы могли не выйти, поэтому знали, на что шли. А тут мы вышли с первого места из группы и в итоге попали в призеры.

    Четыре игрока и несколько из Петербурга

    Перед началом турнира я не без помощи заинтересованных лиц подметил одну тенденцию. За все то время, пока Михаил Галактионов возглавляет сборную, шанс заиграть получил, по сути, только один представитель СДЮСШОР «Зенит» — защитник Андрей Кудрявцев. Не секрет, что питерская школа, которую возглавляет Евгений Шейнин, во всех возрастах на равных борется с академией. При этом из академии в сборную привлекается куда больше людей. По этому поводу, как удалось выяснить, есть вопросы и у тренеров СДЮСШОР. На пресс-конференции перед турниром я поинтересовался у Галактионова причиной подобной ситуации. Тренер ответил, что руководствуется спортивным принципом. Но выступление сборной Петербурга, где «зажигали» представители СДЮСШОР Иван Обляков, Кирилл Макеев, Даниил Пенчиков, наверняка заставит тренера немного подкорректировать свои взгляды и в дальнейшем более пристально наблюдать за питерскими воспитанниками. Это, кстати, относится не только к СДЮСШОР — некоторые игроки академии, в частности нападающий Станислав Крапухин, тоже обратили на себя внимание. Но Галактионов в оценках очень осторожен.

    — В марте вы увидите список игроков, вызванных на очередной сбор, — говорит специалист. — Думаю, там будут несколько игроков из нынешней сборной Петербурга.

    — Например, лучший игрок турнира полузащитник Иван Обляков?
    — Думаю, да.

    — Кто из игроков сборной России произвел на вас наибольшее впечатление?
    — Неправильно сейчас говорить, что кто-то понравился больше, кто-то меньше. Не хочу вызвать волну негатива. Скажу одно: те, кто понравился, будут привлекаться в сборную дальше. Так что все будет объективно.

    — Но много их — тех, кто вам понравился?
    — Из этого состава четыре человека точно прибавятся к основной обойме.

    — Воспитанники академии «Зенита» защитник Данил Круговой и нападающий Егор Денисов в этой команде были одними из лидеров. Можно сказать, что они становятся определяющими игроками для вас?
    — Они показали хороший уровень. Эти игроки являются частью нашего коллектива. Но надо понимать, что конкуренция будет усиливаться. Безусловно, мы на них рассчитываем.

    — Каким будет дальнейший этап подготовки юношеской команды?
    — В марте у нас будет сбор в одной из стран Европы и игра со сборной Голландии. В апреле запланирован турнир в Словакии, в июне достаточно представительный турнир в Португалии. Потом состоится еще один сбор в Европе, после чего начинается отбор к чемпионату Европы. Хорошо, что мы собираемся почти каждый месяц. Это важно для молодых парней.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров