• Жесткий провал сборной России на ЧМ. Пришлось менять тренера и половину состава

    20 лет назад сборная Японии тоже выбила с чемпионата мира одного из фаворитов группы

    03.12.22 17:43

    Жесткий провал сборной России на ЧМ. Пришлось менять тренера и половину состава - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне, 2 декабря, в Катаре завершился групповой этап чемпионата мира по футболу. Не обошлось без сенсаций: одна из топовых сборных, Германия, отправилась домой, и ее место в стадии плей-офф заняла Япония. Это уже не первый раз, когда японцы выбивают с чемпионата фаворита группы. История повторилась.

    В 2002 году на мундиале, проводившемся в Южной Корее и Японии, синие самураи не дали пройти в следующий этап сборной России, даже несмотря на то, что к началу турнира российская команда, казалось, подходила на пике формы. Провал россиян был настолько сокрушительным, что после него главный тренер Олег Романцев подал в отставку, состав практически целиком поменяли, а болельщики на Манежной площади в Москве устроили массовые беспорядки, которые даже привели к человеческим жертвам.

    Спустя 20 лет эти события выглядят именно так. Мы же постараемся разобраться, как все было на самом деле и могло ли сложиться по-другому.

    Для начала отправимся немного дальше и заглянем в 2001 год. После того, как сборная России не попала на Евро в 2000 году, на пост главного тренера пришел Олег Романцев. Перед ним стояла задача построить команду, которая сможет выступить на предстоящем чемпионате мира. Перед отборочными матчами в состав входили игроки, которые уже тогда имели вес в мировом футболе: Карпин и Мостовой из «Сельты», Аленичев из «Порту», Хохлов из «Реал Сосьедада», Смертин из «Бордо», а также Семшов, Черчесов, Титов, Семак, Сычев, Бесчастных, Кержаков и другие. В общем, сборная состояла из тех, кто строит российский футбол сейчас.

    353023.jpg

    Свой путь Россия начала с отбора, обыграв Фарерские острова (1:0д; 0:3г), Югославию (1:1д, 0:1г), Люксембург (3:1д, 1:2), Швейцарию (4:0д, 0:1г) и лишь однажды уступив в ответном матче Словении (2:1, первый матч закончился вничью 1:1). Помимо этого, сборная выиграла и в товарищеском матче с Латвией (3:1) и дважды сыграла вничью с Грецией (3:3 и 0:0). Россия вышла на чемпионат мира с первого места. После жеребьевки она оказалась в одной группе с Тунисом, Бельгией и Японией.

    Казалось, с серией побед, удачным жребием и сыгранным составом с минимальной ротацией сборная России может достигнуть успеха. Так же считал и Валерий Карпин. В интервью «СЭ» перед турниром он рассказал, каких результатов стоит ожидать: «Ждать можно всего, чего угодно. Когда Романцев возглавил команду, которая после трех отборочных матчей чемпионата Европы не имела ни одного очка, никто не верил, что ей удастся одержать семь побед подряд и пробиться в финальный турнир. Вот и сейчас все возможно». Сам же Карпин сказал, что достижение для него – выход в полуфинал, не меньше.

    Парадоксально, что сам тренер после вылета с чемпионата в интервью с тем же «СЭ» поделился следующим: «Ждать чего-то большего было наивно, хотя мы и остановились в шаге от того, чтобы выйти из группы. Считаю огромным достижением уже то, что сборная попала на этот чемпионат». Странно, что главный тренер не верил в свою же команду и не ставил максимальных целей.

    336108.jpg

    Пока же перенесемся в начало группового этапа. Сборная России стартовала с победы в первом матче, обыграв Тунис 0:2 благодаря Титову и Карпину. Хотя после матча в прессе многие отметили, что в игре было много ошибок и нервозности, а футболисты успокоились лишь во втором тайме после забитого гола.

    Далее была Япония, которая за всю историю чемпионатов мира не выиграла ни один матч. Победа над ней выводила Россию в следующий этап независимо от третьего матча. И вот здесь неожиданно начались проблемы. Моменты, чтобы забить, были, но все летело мимо. Во втором тайме вышел Бесчастных и не попал в пустые ворота. Но по закону футбола, если не забиваешь ты – забивают тебе. В итоге счет открыла Япония. Все как лучших европейских чемпионатах: классическая перепасовка троих игроков, стенка и гол Инамото. Россия же, перешедшая целиком в атаку, как бы ни пыталась забить, счет так и не сравняла. 1:0 по итогу матча и историческая победа Японии.

    861014.jpg

    И этот проигрыш был точно не из-за недонастроя. Настрой как раз был что надо, игроки выходили на поле с мыслью только о победе. Об этом говорил «Чемпионату» и Семшов: «Ребята сами прекрасно понимали, что для их поколения это был последний шанс выиграть что-то серьезное». В интервью «СЭ» после матча Карпин сказал: «Считаю, уступили мы не по делу. У японцев был единственный момент, который они, на наше несчастье, использовали».

    Хотя с последним утверждением можно и поспорить. Синих самураев тогда тренировали французские специалисты. Именно они разработали тактику с высоким прессингом, к которой наши защитники оказались не готовы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Некоторые наши футболисты не обладают искусством первого паса. У нас мало игроков, которые могут мяч к чужим воротам доставить. В данном случае претензии надо предъявить непосредственно защитникам, которые не освобождают его от оборонительных действий в своей штрафной площади», – говорил Романцев корреспонденту «СЭ», когда его спросили о причинах поражения и кадровых проблемах.

    Шанс на победу все-таки был. В первом тайме в штрафной соперника завалили Семшова, но судья пенальти не поставил, сейчас в игру вмешался бы VAR и главному арбитру просигнализировали бы о нарушении, но тогда таких технологий не было. Помог ли тогда судья хозяевам турнира, мы не узнаем. Уже после матча то, что пенальти был, признал даже игрок Японии Никаяма.

    Поражение стало для России горьким. После финального свистка на Манежной площади, где были расположены экраны с трансляцией, в восьмитысячной толпе вспыхнули беспорядки, которые удалось прекратить только к вечеру. Болельщики начали кидать бутылки из-под спиртного в экран, но те попадали в витрины. Милиция не могла остановить толпу, поэтому вскоре бутылки полетели в окна других магазинов, а машины стали поджигаться файерами. В результате пострадало 79 человек: 49 были госпитализированы, а 17-летний школьник Андрей Тружеников скончался от ножевого ранения. Виновников до сих пор не нашли.

    365550.jpg

    На фоне этого сборной предстояло сыграть еще один матч. Им стала встреча с Бельгией. Тут для выхода в плей-офф хватало ничьи. Но 3:2, и на этот раз уже Кержаков не смог отправить мяч в пустые ворота и сравнять счет. Второй проигрыш, и сборная России возвращается на родину. Олег Романцев подает в отставку, а команда начинает снова строиться заново.

    Но были ли у России шансы? На самом деле проблем было много. Сейчас уже никто не вспоминает, что перед чемпионатом мира была серия товарищеских матчей, в которых Россия ни разу не выиграла (за исключением матча с японским клубом «Симидзу Эл-Палас», что весьма иронично).

    Проблемы были и с составом. «Ошибся, не взяв на тот чемпионат мира Сергея Овчинникова, – написал в автобиографии Романцев. – Он тогда здорово играл в чемпионате России, был реально лучшим вратарем. Но ко мне недели за три до отъезда на турнир пришла группа игроков во главе с капитаном Онопко. «Олег Иванович, мы бы не хотели, чтобы вы его брали». Не взяли и Аршавина, а главная «надежда» – Мостовой – получил травму».

    В интервью Sports.ru Пименов также говорил, что футболисты общались компаниями: «Ветераны – с ветеранами, молодые – с молодыми. Чтобы обыграть Японию, не хватило среднего звена, 25-летних».

    В этом же интервью он рассказал о жестком режиме, который был на чемпионате мира, особенно это касалось питания: «По телевизору в этот момент показывают, как одна из скандинавских команд с арбузом на тренировку выходит, для них это праздник. Все прекрасно понимают, что никакими чемпионами они не станут, но при этом выйдут на поле, отдадут все силы и порадуют своих болельщиков. У них нет этого нагнетания, какое у нас было». А Семшов спустя много лет поделился с «Чемпионатом», что даже в супермаркете за ними следовали охранники. В целом, эмоциональный фон был весьма напряженный.

    И все-таки главную проблему назвал сам Романцев: «Футбол в нашей стране находится в крайне запущенном состоянии. Если вложить средства в футбол, можно спасти сотни тысяч детей – беспризорников, потенциальных наркоманов и алкоголиков. Со временем мы получим сильный чемпионат России и, соответственно, сильную сборную. Вот о чем надо думать в первую очередь», – цитирует тренера «СЭ». В итоге снова пришли к тому, что причина неудач сборной – отсутствие системы детского футбола.

    Прошло 20 лет, а эта история все повторяется: бронза на Евро в 2008 и непопадание на ЧМ в ЮАР – отставка Хиддинка, феерия в 2018 году и вылет с Евро-2020 – отставка Черчесова. Все это были разовые всплески удачи вопреки проблемам. Поэтому и в 2002 году Россия могла дойти даже до полуфинала, если бы было немного больше везения.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров