• Жинобили отомстил за свой фингал

21.05.07 16:01

Жинобили отомстил за свой фингал - фото

Отбыв одноматчевые дисквалификации, Амаре Стаудмайер и Борис Диао вернулись в состав «Финикса», однако это не спасло «Санс» от поражения ни в шестом матче, ни во всей серии.

Западная конференция

«Сан-Антонио» (3) — «Финикс» (2) — 114:106 (23:23, 30:28, 28:16, 33:39)

• СА: Жинобили (33 + 11 подборов + 8 передач), Паркер (30), Данкан (24 + 13 подборов).

• Ф: Стаудмайер (38 + 12 подборов), Нэш (18 + 14 передач), Белл (13), Барбоса (13).

Счет в серии: 4–2.

Стаудмайер стал лучшим в составе команды, только в заключительной четверти набрав 15 очков. Однако у «Сан-Антонио» нашелся ответ Амаре – Ману Жинобили, который в серии против «Финикса» прогрессировал от матча к матчу.

Вплоть до четвертой 12-минутки игроки «Сперз» вели в счете, их преимущество даже составляло 20 очков – 92:72. Однако тут разыгрался лидер «Финикса» Стив Нэш, который повел команду за собой. Благодаря его работе в нападении «Финикс» сделал рывок – 20:7, и за 34 секунды до финальной сирены разница в счете сократилась до пяти очков (106:101) в пользу «Сперз». Увы, на большее гостей не хватило.

«Что до меня, то я просто не могу подобрать слов. Мне очень неприятно заканчивать сезон на такой ноте. Надеюсь, что в следующем году «Финикс» покажет истинное лицо», – буркнул после встречи уставший и расстроенный Стив Нэш.

На следующий день на команд­ном собрании тренер «Санс» Майк Д’Антони произнес пламенную речь:

«Вы все помните пятую игру этой серии, когда без двух парней стартового состава мы едва не выиграли у соперника. Следующий сезон начался для вас именно с этого матча. Мы должны доказать, что «Финикс» – это не команда-однодневка».

Таким образом, «Сперз» в третий раз за последние пять лет будут играть в финале конференции. Противостоять им будет «Юта», ранее победившая «Голден Стэйт».  Интересно, что в полуфиналах Западной конференции были биты команды, которые исповедуют быстрый баскетбол. Это лишний раз свидетельствует о том, что время таких команд еще не пришло в НБА. Четыре команды, продолжающие борьбу, исповедуют размеренную игру с упором на защиту.

Восточная конференция

«Нью-Джерси» (6) — «Кливленд» (2) – 72:88 (15:32, 23:21, 22:8, 12:27)

• НД: Кидд (19 + 12 подборов + 8 передач), Джэфферсон (16), Мур (14), Картер (11).

• К: Джеймс (23 + 8 подборов + 8 передач), Маршалл (18), Гуден (16).

Счет в серии: 2–4.

«Кливленд» оказался в финале конференции впервые за последние 15 лет. Хотя в шестом матче серии «Кавалеристы» не об­ошлись без приключений. Например, их лидер ЛеБрон Джеймс, нагруженный персональными замечаниями, большую часть матча был вынужден просидеть на скамье запасных. В результате в третьей четверти «Кливленд» смог набрать лишь восемь очков, что всего на два больше, чем антирекорд третьих четвертей матчей плей-офф. Естетственно, «Нетс» воспользовались ситуацией и сократили отставание от хозяев площадки с 22 очков до 1.

Правда, затем удачно вошли в игру запасные «Кливленда» Донейл Маршалл, которому в этот день исполнилось 34 года, и Даниэль Гибсон. Они забросили две «трехи» и увеличили отрыв «Кэвз» до 7 очков – 70:63. Интересно, что эта парочка за игру в сумме набрала 24 очка. Тогда как в первых пяти встречах серии Маршалл и Гибсон на двоих набрали всего 26 очков. Под занавес матча на площадку вернулся  Джеймс, и игра, по сути, лишилась интриги. Таким образом, ЛеБрон смог добраться со своей командой до финала конференции всего за четыре года. Теперь «Кливленду» предстоит встретиться с «Детройтом», которому «Кавалеристы» в прошлом году уступили в плей-офф 3:4.

У «Нью-Джерси» же, возможно, начнутся проблемы с лидером – Винсом Картером. Он вскоре станет неограниченно свободным агентом и рассчитывает найти команду, готовую в следующем сезоне платить ему зарплату как минимум $15 млн. Президент «Нетс» Род Торн утверждает, что Картер ничего не говорил ему о желании сменить клуб. О своем решении Винс объявит не позднее первого июля.