• Жив ли Бэтмен?

    Новобранец

    01.09.09 01:33

    Жив ли Бэтмен? - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Их называлось много, кандидатов на почетное звание «топ-форвард "Зенита"». Но остановилась селекционная служба петербуржцев именно на 30-летнем Матее Кежмане. Форварде, за которого самые именитые футбольные клубы предлагали друг другу огромные суммы. Впрочем, мы забыли добавить слово «когда-то»…

    Сколько стоит ваш «золотой мальчик»?

    Не собираюсь ерничать: «Зениту» по совершенно объективным причинам тяжело найти нападающего мирового уровня, чтобы он был одновременно молодым, забивным, с раскрученным именем и вдобавок ко всему, простите, не черным. Как бы мы ни насвистывали всяческие песенки вроде «Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех» или «Хорошо в стране советской жить», то ли не переводятся эти чудные тексты на иностранные языки, то ли падают зерна русской души на неблагодатную заморскую почву. И поэтому неправы те, кто говорит, что «Зенит» может взять любого футболиста, на которого укажет тренер. Во-первых, вряд ли на Кежмана указывал именно Анатолий Давыдов, а во-вторых, не рвутся «иностранские» футболисты в расцвете сил в Россию. Хусти и Розина являются исключением лишь отчасти — попробуйте вспомнить, когда «Ганновер» и «Торино» играли последний раз в еврокубках.

    ...Помнится, было это еще в начале века. Тогда тренер Вячеслав Грозный — уроженец Каменца-Подольского — еще не танцевал лезгинку, а ощущал себя истинным спартаковцем. И, кажется, ездил на матчи второго квалификационного тура Лиги чемпионов просматривать будущего возможного соперника красно-белых в сербо-хорватской паре «Партизан» — «Риека». Вернулся полным впечатлений. Тот «Партизан» мог дать фору всем балканским клубам вместе взятым, но больше всего спартаковского разведчика впечатлил Матея Кежман, 20-летний нападающий, которого уже тогда европейская пресса «продавала» едва ли не в каждый платежеспособный клуб Старого Света.

    «Спартак» на удивление легко тогда разделался с «Партизаном», чья командная игра, несмотря на наличие ярких индивидуальностей, хромала. Но Олег Романцев не смог сдержаться и проявил интерес (может быть, кто-то убедил его проявить, не знаю): сколько, мол, стоит ваш «золотой мальчик»? Ответ, впрочем, был таким, что чемпион России быстро «завял». Кежман спустя полгода отправился в ПСВ за $10,5 млн, к своей славе.

    Секир-башка за малейшую неудачу…

    В Голландии у быстрого и наделенного невероятной техникой форварда получалось практически все. За точность попаданий и неуловимость Матея довольно быстро получил прозвище Бэтмен. При этом все-таки молодой серб должен был благодарить судьбу за то, что его партнером был не кто-нибудь, а сам Арьен Роббен, который в минувшую субботу своим появлением в бундеслиге разворошил баварское болото. Эта пара сводила болельщиков ПСВ с ума, и о тех годах Кежман до сих пор наверняка вспоминает с ностальгией. Хотя бы потому, что больше пережить что-либо подобное ему уже не довелось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Челси» многого ждал от серба, когда забирал его из ПСВ. Но в итоге оказалось, что от разрыва отношений в последнюю очередь… проиграл голландский клуб! ПСВ-то постоянно изыскивал возможности найти замену ушедшим, а вот Кежман чувствовал себя в Лондоне — городе, гораздо более требовательном к человеческому характеру, чем провинциальный рабочий Эйндховен, — не в своей тарелке. На поле появлялся нечасто, забивал тоже, но, как ни странно, Матея всегда умел снискать сочувствие у болельщиков, даже если в его карьере шла черная полоса. Его поддерживали с трибун «Стэмфорд Бридж» вплоть до того момента, как парня утащил «Атлетико». Быть может, такое уважение Кежман заслужил золотым голом в финале Кубка Лиги в ворота «Ливерпуля»?..

    Сложно сказать, почему в дальнейшем карьера однозначно талантливого форварда пошла на спад. В начале сезона-2007/08, когда серб уже носил полосатую футболку «Фенербачхе», он не мог забить на протяжении десяти стартовых туров и после одной из игр даже расплакался перед телекамерами. Кежмана прощали и там, где обычно делают секир-башка за малейшую неудачу…

    «Зенит», которому нужен забивной форвард, рекрутировал 30-летнего Кежмана уже из ПСЖ, где за год тот смог лишь три раза поразить цель. Зарплата у Матеи, нет сомнений, будет немаленькой. Так просто «Шамз Элизии» на Ростральные колонны не меняют. Есть еще кое-что для исходных данных: в последнее время стабильно и ярко играет Фатих Текке. Будет ли снова неуловим Бэтмен или получится как в том анекдоте про Неуловимого Джо: он никому не нужен, а потому его никто не ловит?..


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров