• Жизнь любит наглых

«Сибирь» — «Динамо» М — 4:3 Б

20.12.12 00:39

Все новогодние чудеса происходят, когда часы бьют двенадцать. В матче «Сибири» и «Динамо» чудеса начались в третьем периоде. Все шло по обычному сценарию: сибирская Золушка безнадежно уступала блестящей московской гостье. Даже усилия канадского принца Джеффа Гласса не спасали. За минуту с небольшим до финала все изменилось!

Долгожданное возвращение в «Динамо» Лео Комарова — палка о двух концах. В полезности русского финна на льду сомнений нет, но его партнерам придется следить за собой вне площадки. Комаров уже успел выложить в «Твиттере» фото Александра Овечкина, закутанного в кипу одеял, на борту летящего в Сибирь самолета. Действительно, там сейчас несладко. Ударившие по России морозы загнали шкалу термометров в Новосибирске к жуткой отметке минус 37 градусов. На трибунах по такому случаю даже появились большие пустоты, хотя фаны клуба винят не климат, а жадных перекупщиков. Тренерский состав москвичей вышел на игру в пуховиках, нарушая знаменитый кахаэловский дресс-код. Лига разрешила.

Оба клуба за время Евротура перекроили составы. Олег Знарок действовал «вглубь», тасуя пары защитников из-за традиционной для его команд эпидемии травм. Ни эти перестановки, ни мыльная опера имени Михаила Анисина не мешают бело-голубым побеждать. Если что и беспокоит Знарока, так это травма Александра Еременко. Но основной вратарь москвичей почти готов вернуться. Дмитрий Квартальнов после затянувшейся серии неудач пошел «вширь» и подключил новичков. Выменянный у «Югры» Иван Лекомцев и ушедший из «Атланта» Виктор Бобров сыграли в матче с «Динамо» большие роли. Хотя изначально их переходы выглядели сомнительно. Любопытно, как у них и остальных новобранцев «Сибири» сложится дальше.

Первые два периода матча никаких намеков на головокружительный сюжет не содержали. Овечкин быстро открыл счет, приложившись издалека с кистей. Счет мог стать крупным уже в первом периоде. Хозяев спасали Гласс и удача. Сибиряки были невнятны в атаке и удивительно беспомощны в большинстве. Вторая двадцатиминутка ничего не изменила. Арбитры после долгого обдумывания отменили гол «Динамо», забитый в сдвинутые ворота, а бело-голубые немедленно забили еще один, уже без изъянов. Трибунам оставалось только гудеть на Овечкина, прессующего судей. К 48-й минуте истекло очередное большинство новосибирцев, проведенное ими в сплошных забегах за вылетающей из зоны шайбой. Полная безнадега. Как вдруг — мощнейший бросок Романова, заставший врасплох Александра Шарыченкова!

Последние десять минут изменили все. Обе команды выдали нечто потрясающее. Никлас Бэкстрем шикарно переиграл Гласса в ближнем бою. Сибиряки же при счете 1:3 выстояли в формате «3 на 5». За минуту с небольшим до сирены «Сибирь» пошла вперед вшестером без вратаря под грозные крики Квартальнова и забила дважды! Третью шайбу Лекомцев затолкал в ворота почти как Сыроежкин в «Электронике».

После этого победа по буллитам с дежурными подвигами Гласса была логичным завершением. «Мы провели два периода робко. Потом показали, что можем забивать. Нападение требует наглости. Жизнь любит наглецов», — подытожил победу Квартальнов.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва) — 4:3 Б (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Овечкин-14 (Соловьев, 03:22); 0:2 Князев-2 (Соин, 35:41); 1:2 Романов-1 (Копейкин, Кудроч, 47:30); 1:3 Бэкстрем-9 (Комаров, бол., 53:03); 2:3 Лехтеря-10 (Энлунд, Кудроч, 58:57); 3:3 Лекомцев-3 (Лехтеря, 59:38); 4:3 Кулда (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Гласс (58:48, 58:57-59:13, 59:38-65:00) — Шарыченков.
    • Штраф: 14 (4+2+8+0) — 10 (0+8+2+0)