• Жизнь после дедлайна

«Слован» — СКА — 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

27.12.14 06:34

Жизнь после дедлайна - фото

Свой последний в уходящем году выезд армейцы Петербурга завершили ударно, разгромив в Братиславе местный «Слован». Хотя определенные опасения насчет морального духа подопечных Быкова и Захаркина все же были, ведь в столице Словакии питерцы играли на следующий день после окончания переходов. Не секрет, что многие хоккеисты перед дедлайном стараются выдать максимум возможного, чтобы сохранить желаемое место в команде. Речь прежде всего об игроках низших звеньев.

После «Юрьева дня» все они — кроме вратаря Иванникова, обменянного в «Ладу» на Ежова, — спокойно выдохнули. В принципе, психологический подъем Ильи мог стать козырем СКА в Братиславе, однако тренеры решили не выпускать на лед нового-старого вратаря, попавшего с корабля на бал.

Быков и Захаркин использовали другой козырь — тех самых «выдохнувших» ребят из третьей-четвертой бригады. Позиция тренеров понятна. Дескать, ребята, докажите, что мы в вас не ошиблись.

Игроки поняли этот посыл — не было и намека на какую-то расслабленность. Погнали по полной — с первых минут. Так, что словацкие «орлы», которым в борьбе за попадание в кубковую восьмерку очки нужны как воздух, опустили крылышки.

Ко всему прочему наставник «Слована» Матикайнен ошибся с вратарем, доверив «рамку» Ленево. Думал финн, возможно, что его Давид сокрушит армейского Голиафа Коскинена. Однако Микко земляка Матикайнена огорчил. Как и Ленево: пропустив две шайбы от Кетова и Барабанова уже к девятой минуте, канадец уступил место в воротах Янусу. Но и словак оказался не двуликим. Уловить все армейские «пули» не смог, не справившись с «выстрелом» Мортенссона на исходе первого периода.

За две оставшиеся трети питерцы отгрузили Янусу еще три шайбы. Во втором периоде дубль в течение трех минут оформил Бурдасов, а в заключительном отрезке разгром довершил защитник Чудинов, реализовавший большинство «5 на 3».

Единственной неприятностью, которую Коскинен, конечно, переживет, стал словацкий гол престижа в концовке — первого «сухаря» в СКА Микко лишил выскочивший «1 в 0» Бартович. Зато словацкие болельщики, заполнившие «Словнафт-Арену» под завязку, от души порадовались невскому подарку и ушли с арены довольными. Новый год все-таки!

«Слован» (Братислава) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

СКА: Калинин (к) — Рукавишников, Кутейкин — Н. Белов, Чудинов — А. Белов, Хафизуллин — Александров; Торесен — Мортенссон — Эрикссон, Панарин — Шипачев — Дадонов, Хохряков — Кадейкин — Кетов, Бурдасов — Каблуков — Барабанов

• Вратари: Ленево (Янус, 08:39) — Коскинен
    • Голы: 0:1 Кетов-3 (Бурдасов, Кадейкин, 07:40); 0:2 Барабанов-4 (Бурдасов, 08:39); 0:3 Мортенссон-11 (Торесен, Эрикссон, 19:31); 0:4 Бурдасов-5 (Каблуков, Барабанов, 25:06); 0:5 Бурдасов-6 (Каблуков, мен., 28:12); 0:6 Чудинов-2 (А. Белов, бол., 49:59); 1:6 Бартович-10 (Баркер, 58:22)
    • Штраф: 12 (2+2+8) — 12 (2+4+6)

26 декабря. Братислава. «Словнафт-Арена». 10 055 зрителей

Результаты

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Лазарев-8 (20:57), 2:0 Гусев-1 (Метлюк, бол., 49:03), 3:0 Лазарев-9 (Рыбаков, Леписте, п.в., 59:29)
    • Вратари: Коварж — Нильссон (58:12 — 59:29)
    • Штраф: 43 (4+4+35) — 35 (4+27+4)

26 декабря. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей

Хозяева вышли вперед в начале второго периода, когда цели достиг бросок Лазарева. За 11 минут до финальной сирены Гусев реализовал большинство и удвоил преимущество «Автомобилиста». В оставшееся время «барсы» так и не сумели пробить чешского голкипера екатеринбургского клуба Коваржа, который отразил 35 бросков по своим воротам, записал на свой счет 7-й «сухарь» в сезоне, а поставил точку в матче Лазарев.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Барыс» (Астана) — 7:6 Б (1:4, 5:2, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Даллмэн-10 (Боченски, Лундин, бол., 04:50), 0:2 Бойд-17 (Доус, Даллмэн, 10:03), 0:3 Савченко-4 (Антропов, 11:00), 0:4 Боченски-16 (Доус, 12:36), 1:4 Мозякин-21 (Ли, 17:19), 1:5 Доус-24 (Боченски, 20:46), 2:5 Коварж-17 (Мозякин, 26:01), 3:5 Береглазов-1 (Мозякин, Калетник, 29:29), 4:5 Стэплтон-15 (Ли, Зарипов, бол., 32:45), 4:6 Боченски-17 (Доус, 35:31), 5:6 Мозякин-22 (Зарипов, 39:01), 6:6 Стэплтон-16 (Брент, Платонов, 39:50), 7:6 Стэплтон (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Кошечкин (Мурыгин, 10:03, Кошечкин, 20:00, 29:23 — 29:29) — Лацо
    • Штраф: 8 (2+4+2+0) — 32 (4+28+0+0)

26 декабря. Магнитогорск. Арена «Металлург»

Хозяева провалили начало встречи и уже на 13-й минуте проигрывали 0:4. Еще до перерыва Мозякин один гол отыграл, но в начале второго игрового отрезка канадец Доус отправил пятую шайбу в ворота действующего чемпиона КХЛ. Однако «Металлург» не собирался сдаваться и за семь минут сократил разрыв в счете до минимума. Вскоре американец Боченски делает счет 6:4, но Мозякин и американец Стэплтон восстанавливают равновесие в счете. Больше команды ни в основное, ни в дополнительное время забить не смогли, а в серии буллитов победу «Магнитке» принес тот же Стэплтон.

«Северсталь» (Череповец) — ХК «Сочи» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Трубачев-5 (Арзамасцев, Квапил, 30:54)
    • Вратари: Штепанек — Пепперле (58:49)
    • Штраф: 16 (6+8+2) — 12 (2+8+2)

26 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 2850 зрителей

Единственная шайба в матче была заброшена в середине второго периода форвардом хозяев Трубачевым. Команды на двоих нанесли по воротам друг друга лишь 40 бросков, 25 из которых на счету игроков «Северстали». После этой победы череповецкий клуб набрал 53 очка и переместился на 10-е место в Западной конференции. ХК «Сочи» сохранил за собой восьмую позицию на «Западе».

ЦСКА (Москва) — «Авангард» (Омск) — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Попов-11 (Пережогин, 07:56), 1:1 Зайцев-8 (Радулов, бол., 15:24), 2:1 Макаров-5 (Бондарев, 16:28), 3:1 Григоренко-18 (37:52)
    • Вратари: Галимов — Рейзвих
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 8 (4+0+4)

26 декабря. Москва. ЛД ЦСКА. 3571 зрителей

Гости вышли вперед на 8-й минуте встречи благодаря голу Попова, однако еще до перерыва армейцы сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Во втором игровом отрезке Григоренко отправил третью шайбу в ворота омичей. ЦСКА после этой победы набрал 95 очков и упрочил свое лидерство в чемпионате.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) — 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Салминен-15 (Иммонен, 35:31), 1:1 Новак-3 (Жердев, Волков, 57:24), 2:1 Вольски (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Бирюков — Шарыченков
    • Штраф: 8 (2+4+2+0) — 4 (4+0+0+0)

26 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5200 зрителей

Первой заброшенной шайбы в матче зрителям пришлось ждать более 35 минут — в конце второго периода цели достиг бросок финского форварда «Торпедо» Салминена. Отыграться бело-голубые сумели за две с половиной минуты до финальной сирены — гол на свой счет записал чешский защитник Новак. В итоге победитель встречи определился в серии послематчевых бросков.