• Жизнь с Луи

    Рекогносцировка

    22.05.14 22:26

    Жизнь с Луи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» за несколько недель до начала чемпионата мира совершает инспекцию по странам Европы, сборные которых соберутся в Бразилии. Чем дышат болельщики, как работает футбольная индустрия, о чем говорят футболисты и тренеры? Сегодня в фокусе внимания — богатая традициями Голландия, не имеющая, впрочем, традиции побеждать на Кубке мира.

    Голландцы так устали ждать

    На прошлой неделе кандидаты на поездку в Бразилию в составе сборной Голландии приступили к заключительному сбору. С 13.30 местного времени Луи ван Гал встречал своих игроков в Хондерлоо. С 18.00 началась первая тренировка.

    В Хондерлоо не прибыли футболисты, выступающие в иностранных чемпионатах. Они присоединились к команде 18 мая. Хотя уже 13-го главный тренер торжественно огласил «Список 30» — тех кандидатов, из которых ко второму июня, дате отъезда в Бразилию, выберет 23 для окончательной заявки.

    Для голландцев турнир в Бразилии будет проходить под девизом «Все или ничего!». Впрочем, уже в который раз…

    Поражение в финале предыдущего первенства планеты — в ЮАР в 2010 году от Испании — стало ударом национального масштаба. Для оранжевых это был уже третий финал. И они опять уступили — причем на этот раз команде, которая ни разу до решающего поединка не доходила. Голландцы так устали ждать!..

    Каждый раз отъезд футболистов из Нидерландов на первенства планеты сопровождается большими ожиданиями и серьезными авансами. Все ждали, что уж в ЮАР они должны выиграть. И без того уникальные оранжевые болельщики, казалось, превзошли сами себя, заставив говорить о своих акциях весь мир. Достаточно вспомнить об оранжевой автоколонне.

    Автопробег Голландия — ЮАР, продолжавшийся не один месяц, готовился больше года! Самые ярые поклонники футбольной сборной прямо из Европы, используя паромы, корабли, на своих автомобилях, выкрашенных по этому случаю в ярко-оранжевый, добрались до Африки. Там их встречали несколько полицейских вертолетов и автомобилей, с которыми заранее был заключен договор. Автоколонна колесила за командой по всей стране и к финалу торжественно прибыла в Йоханнесбург. Чтобы отбыть оттуда ни с чем.

    И теперь голландцы, кажется, устали. Удивительно, но это факт: чуть более чем за месяц до старта первенства планеты в этой стране совершенно не наблюдается футбольной лихорадки. Местные жители нашли применение своим оранжевым шляпам, костюмам и другим деталям гардероба на праздновании Дней короля и королевы в последний уик-энд апреля. И даже в местной прессе пока о футбольной сборной пишут совсем чуть-чуть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Очередное ноу-хау

    Впрочем, ситуация наверняка изменится с этой недели. Уже первый день сборов голландцев в Хондерлоо дал нам, журналистам, немало пищи для размышлений. Дело в том, что тренерский штаб Луи ван Гала сделал ставку на цифровые технологии — такого тут еще не видели.

    Для тренера, который в тот же день окончательно согласовал детали своего контракта с «Манчестер Юнайтед», Кубок мира в Бразилии — последний на посту наставника оранжевых. Естественно, уходить надо красиво.

    Так вот, перед первой же тренировкой на базе голландским футболистам было предложено пройти в специальный зал, оборудованный для сборной Google. Там им раздали Google-очки и предложили ознакомиться с двумя симуляторами, созданными специально для них, которые будут помогать готовиться к матчам.

    Первый симулятор знакомит игроков с соперниками: возможные действия каждого футболиста оппонента там разобраны буквально на винтики. Параллельно программа демонстрирует, что может голландец противопоставить этим действиям. Анализирует его собственную работу на поле. Второй симулятор призван улучшить тренировочный процесс. Надо ли говорить о том, что из зала футболисты выходили буквально с отвисшими челюстями. Такого, кажется, еще никто в мире не использовал.

    «Уникальность программы в том, что она может сравнивать и корректировать реальные действия игрока с идеально просчитанными, — рассказал отвечающий за программу Сандер Шутеен. — Если что-то делается неверно, программа тут же даст сигнал. Мы можем использовать эти очки как в зале, так и во время тренировок, и даже во время игр. Впрочем, это уже будут решать сами тренеры, когда они хотят использовать нашу заготовку».

    Баба-яга против

    Надо сказать, что методы работы ван Гала уже подвергают критике. Дело в том, что на десять дней сбора запланированы два выходных, в остальные дни — по две тренировки, а 17 мая — товарищеская игра против сборной Эквадора. Это слишком много, убежден тренер по физподготовке Раймонд Верхейен, известный в том числе по работе со сборной России.

    «На данном этапе важнее всего восстановить силы футболистов, — убежден специалист. — Сейчас физические кондиции спортсменов еще на хорошем уровне, однако свежести уже не хватает. И это явно не то, чего возможно добиться, тренируясь дважды в день. Это слишком интенсивный график. Кажется, ван Гал развесил ушки и слишком доверяет Йосу ван Дийку (нынешний тренер по физподготовке сборной. — ''Спорт День за Днем'')».

    Скептические настроения касательно шансов окружают голландцев со всех сторон. Если вчерашний обидчик оранжевых главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске смог соблюсти политес, заявив: «Я думаю, что голландцы все еще находятся в числе команд топ-уровня», то полузащитник сборной Германии Томас Мюллер не посчитал реверанс необходимым: «По моему мнению, Голландия — аутсайдер в борьбе за медали».

    Это еще футболистам повезло, что голландцы — народ веселый и отходчивый. Все равно в Бразилию полетят и будут поддерживать команду, ходить оранжевыми процессиями и делать кассы всем заведениям городов, где доведется играть подопечным ван Гала. Вот только такой безоглядной веры в то, что свои — однозначно самые лучшие и обязательно победят, в эти дни в Голландии уже не наблюдается…

    Хондерлоо


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров