• «Жизнь стала невыносимой». Почему Абаскаль был изначально обречен в «Спартаке»

    Главный тренер «Спартака» Абаскаль стал еще одним испанцем, провалившимся в России

    06.10.23 09:19

    «Жизнь стала невыносимой». Почему Абаскаль был изначально обречен в «Спартаке» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судьба Гильермо Абаскаля в «Спартаке» фактически предрешена. Вопрос только в том, когда состоится отставка главного тренера. По неофициальной информации, руководство московского клуба не спешит увольнять испанца, так как не хочет платить ему компенсацию за расторжение контракта. Абаскаль зарабатывает около 1,5 млн евро в год по договору, подписанному до лета 2025-го. Тем не менее в случае провала «Спартаком» ближайшего дерби с ЦСКА в 11-м туре РПЛ Гильермо могут указать на дверь.

    Но, кажется, Абаскаль изначально был обречен в «Спартаке». По одной простой причине: все испанские тренеры, работавшие в России, терпели неудачу. То ли из-за разницы в менталитете, то ли из-за другого подхода к футболу. У нас в отличие от Испании он ближе к битве, чем к искусству. Так или иначе история Гильермо тоже доказывает, что это не случайность. Вспоминаем, как складывались карьеры его соотечественников в РПЛ.

    Первым испанским тренером в России стал Хуанде Рамос, который возглавил ЦСКА в сентябре 2009-го. Он приезжал в статусе обладателя двух Кубков УЕФА (в 2006 и 2007 годах), Суперкубка УЕФА, Кубок Испании и Суперкубка Испании с «Севильей». Возглавлял «Реал» и «Тоттенхэм». Разве специалист такого уровня не должен быть успешен в нашем чемпионате? Однако Рамос продержался в ЦСКА всего полтора месяца!

    Под руководством этого тренера армейцы провели лишь девять матчей. В том числе три в Лиге чемпионов, где уступили на выезде «Вольфсбургу» (1:3), а дома победили «Бешикташ» (2:1) и проиграли «Манчестер Юнайтед» (0:1). На момент назначения Рамоса ЦСКА занимал четвертое место в РПЛ, отставая всего на очко от зоны ЛЧ. При Хуанде команда свалилась на пятую строчку, а от топ-3 стала отставать на четыре балла. Когда же Рамос узнал, что руководство армейцев не планируют усиливать состав так, как он хочет, испанец потерял мотивацию и отказался продлевать контракт.

    Кого «Спартак» хочет назначить вместо Абаскаля

    Президент ЦСКА Евгений Гинер то ли с иронией, то ли абсолютно серьезно говорил в марте 2010-го после расставания с Хуанде:

    «Такого выдающегося тренера, как Рамос, я в жизни больше не встречал. Считаю его одним из сильнейших футбольных специалистов Европы... Не знаю, как выступит сейчас наш Виталий Петров в «Формуле-1», но точно могу сказать: если бы вы посадили Шумахера в произведение нашего родного «АвтоВАЗа», то легендарный немец не выиграл бы ничего. Шумахер должен летать на болиде, достойном его чемпионского статуса – на «Макларене», «Мерседесе» или «Феррари». Все это к тому, что сегодня чемпионат России просто не дорос до статуса Рамоса. Знаете почему? Потому что достойных его таланта футболистов я не могу пригласить в ЦСКА».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хуанде Рамос

    Летом 2012-го в Россию приехал еще один испанец, в чьей биографии есть победы с «Севильей» в Лиге Европы. Унаи Эмери возглавил «Спартак». Но на момент появления в РПЛ этот тренер еще не был коллекционером трофеев, все успехи в ЛЕ (три кубка с «Севильей» и один с «Вильярреалом»), а также чемпионский титул с «ПСЖ» ждали его в будущем.

    Унаи Эмери

    Эмери продержался в Москве подольше Рамоса, но тоже не очень долго – меньше пяти месяцев. Под его руководством «Спартак» прошел предсезонку и сыграл 26 матчей. После успешного старта в РПЛ (три победы подряд) команда Эмери попала под «Зенит» в Санкт-Петербурге – 0:5. Зато потом прошла в квалификации Лиги чемпионов «Фенербахче» и получила путевку на групповой этап. Однако там дела пошли плохо. «Спартак» потерпел четыре поражения: два от «Барселоны» (2:3 и 0:3), а также от «Селтика» (2:3) в Москве и от «Бенфики» (0:2) в Лиссабоне. Удалось выиграть лишь однажды – у «Бенфики» (2:1) дома.

    «Локомотив» может потерять двух важных игроков из-за конфликта

    После разгрома в дерби от «Динамо» (1:5) спартаковцы свалились на седьмое место, и Эмери превратился в «тренеришку». Гендиректор Валерий Карпин уволил испанца. Спустя годы Унаи писал в автобиографии:

    «Я начал чувствовать себя изолированным. Абсолютно одиноким. Карпин не помогал мне ни капли. Однажды он собрал совещание и начал нападать на мой штаб. Я защищал своих помощников и спросил у Карпина, зачем он это делал. С того момента отношения между нами совсем разладились. С одной стороны у меня был Карпин, который делал все возможное, чтобы моя жизнь стала невыносимой, с другой – Дзюба, который настраивал игроков и журналистов против меня, как только я начал предоставлять ему меньше игровой практики. Я оказался совсем один без возможности что-либо делать».

    Хави Грасии, который возглавил «Рубин» перед сезоном-2016/2017, повезло больше. Он проработал целый год. Но результат получился тем же – огромное разочарование. Клуб усилил состав под испанца, потратив на новичков 40 млн евро, а в итоге финишировал на девятом месте. Летом 2017-го Хави Грасию отправили в отставку, расторгнув контракт. Потом этот тренер уедет в Англию, где хорошо проявит себя во главе «Уотфорда».

    «В России мне пришлось тяжело, – объяснял в интервью Хави Грасия. – Я пытался учить русский, но было много переводчиков. На тренировке я говорил на испанском, один переводчик переводил на французский, другой – на русский, третий – на английский. Это непросто».

    Помимо этого трио в России без успеха отработали еще два испанца: Рауль Рианчо в 2018-м был исполняющим главного тренера «Спартака» на протяжении шести матчей (+2=2-2), а Пеп Клотет в прошлом сезоне вылетел с «Торпедо» из РПЛ и недавно ушел из московского клуба, так как черно-белые тонули с ним и в Первой лиге. Пока единственным исключением можно назвать нового главного тренера «Оренбурга» Давида Деограсию, поднявшего команду с последнего места в РПЛ. У испанца уже шесть побед при одной ничьей и одном поражении. Впрочем, делать выводы о нем рано – Абаскаль тоже хорошо начинал.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров