• Жмешь — и время летит незаметно

    11.02.15 23:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» открыл для себя гиревой спорт и узнал, что рассказы про раздробленные руки и ампутированные стопы — это не более чем байки.

    Балаганов и пирамидка

    Гиря у многих ассоциируется либо с армией, либо с «Золотым теленком», где Шура Балаганов и Паниковский пилили спортивный снаряд в поисках золота. Но если зайти на YouTube, ваш кругозор мигом расширится. Как вам, к примеру, многократный подъем двух гирь «пирамидкой», когда одна лежит на второй без всякого крепежа? Или приседание с гирей на голове?

    В Петербурге есть несколько фитнес-клубов для занятий гиревым спортом. Причем уровень тренеров весьма высок. Ведь российские гиревики господствуют в спортивном мире. В прошлом году один из них вошел в список десяти лучших спортсменов Петербурга. Знакомьтесь, Джони Бенидзе. Многократный чемпион России, Европы и мира. Бенидзе — легковес, но ставит такие рекорды с любимой гирей, что не каждый стокилограммовый богатырь способен их повторить. В Интернете полно видеозаписей, где Джони 200 раз подряд рвет вверх гирьку весом 32 килограмма.

    Не секрет, что гиревики надеются попасть в олимпийскую семью. Но пока упражнения с гирей больше распространены в России и близлежащих странах. Американцы и европейцы увлекаются ею ради трюков и эффектного видео. Возможно, со временем они станут серьезнее, но такой подход тоже оправдан. Ведь гиря — идеальное дополнение к стандартной программе фитнес-зала.

    Вещь с характером

    Корреспондент «Спорта День за Днем» испытал мощь ретроснаряда на своих плечах. Первое наблюдение — тренировки вовсе не занудные. В современном клубе гири раскрашены в яркие цвета, от малинового до нежно-сиреневого, и очень напоминают шары в боулинге.

    Второе наблюдение — мужчины, женщины и дети занимаются все вместе. Перед глазами сосредоточенных атлетов — секундомер и монитор с вдохновляющим видео. Интересно, что гиря весьма востребована у девушек. Для них она гораздо комфортнее, чем жим штанги лежа, тем более такие тренировки сжигают калории чуть ли не с рекордной скоростью.

    Бывалые гиревики пишут книги и сравнивают своих любимиц с личным оружием. Дескать, гантели — это всего лишь гантели, а гиря — вещь с характером! К ней еще надо приноровиться. Прежде всего научиться грациозно двигаться, иначе ручка предательски скользит, а гиря смещается вниз, выворачивая вам запястье.

    Гиревые упражнения — квинтэссенция выносливости. Девятикратный чемпион мира Сергей Рачинский семь раз вписывал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса. В некоторые цифры сложно поверить. Например, Рачинский 12 часов без перерыва толкал 24-килограммовую гирю. Сделал 5555 подъемов. «Это такие же ощущения, как у легкоатлета, бегущего на 100 километров, — первый час тянется долго, а потом время летит незаметно», — пояснил рекордсмен.

    После подъема гирь не страшна никакая тяжелая физическая работа. Мышцы здесь растут не так быстро, как при обычном сочетании штанги, гантелей и тренажеров, но ведь подавляющее большинство мужчин только мечтают иметь фигуру Арнольда Шварценеггера.

    Байкам о страшной опасности гиревых тренировок, раздробленных руках и ампутированных стопах тоже не стоит безгранично доверять. При нарушении элементарных правил безопасности можно травмироваться даже проводом от компьютерной мыши. Сами гиревики считают свой спорт безопасным и очень увлекательным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров