• Жми, качай и не скучай!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: доступный турник

    18.04.18 00:07

    Жми, качай и не скучай! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Всегда на этой площадке, расположенной возле дома № 11 по улице Хошимина, много народу. И дети, и взрослые. И вроде ничего примечательного на ней нет, даже турника, который можно найти неподалеку, а всегда люди находят чем заняться с пользой для здоровья. Потому что каждый установленный тут тренажер не только укрепит ваше тело, разомнет мышцы, но и вселит заряд бодрости, столь необходимый в наши дни, особенно весной, когда организм человека «просыпается» и нуждается в поддержке.

    Как в сказке

    С чего начать? Да, в принципе, не имеет значения. Если вы пришли на площадку просто для здоровья. Потому что для бодибилдинга, настоящего «строительства тела», нужны другие тренажеры, программы и, главное, инструктора. Тут же речь о том, чтобы просто размяться и почувствовать себя человеком, не дать «заржаветь» мышцам и костям.

    Так что можно выбрать тот тренажер, который в данный момент свободен. Например, «Скороход». Ну, казалось бы, ничего в нем особенного. Ходим мы в обычной жизни по дорогам. А тут — на тренажере, ухватившись руками за перекладину. Но при такой «ходьбе» можно задавать различную амплитуду. Она помогает укреплять суставы ног и поясницу, делает соединительные ткани более эластичными. Регулярные занятия тренируют дыхание, улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, мышцы снабжаются кислородом, ускоряется кровообращение. Помните, наверное, сказочного героя Маленького Мука, которого отовсюду прогоняли. А потом он украл у ведьмы сапоги-скороходы и, придя к султану, выиграл соревнования по бегу. Султан назначил его главным во дворце. Повысил жизненный статус Мука. А тут ничего красть не надо — приходи и занимайся. Повышай самооценку, когда почувствуешь прилив сил.

    Сначала разминка

    Потренировали ноги и поясницу, можно заняться руками и плечами. Лучше чередовать. Тут уже нужно сделать предварительную разминку. Потому что, если ноги вы привели в движение, пока шли на площадку, то руки и грудь могли забыть. И чтобы ничего не заклинило, лучше сделать легкую зарядку, которой вас учили в детском саду и в школе.

    Сядем на тренажер «Жим» и сделаем обычные движения от себя руками и обратно, преодолевая сопротивление железа. Это базовые, универсальные упражнения. Развивают большую грудную мыщцу, переднюю дельту, трицепс. Похожий тренажер — «Подтягивание», только тут нужно выполнять движения руками вверх-вниз. На тренажере можно чередовать хваты — с широкого на узкий, в зависимости от того, какую часть тела вы хотите укрепить.

     

    Теперь, когда посидели, можно полежать. Не просто так, как вы лежите на пляже или в кровати, а с пользой для фигуры. Займемся укреплением мышц брюшного пресса. Для этого выбираем тренажер с простым названием «Пресс». Конечно, каждый из нас мечтает о плоском животе и красивых «кубиках», которые его украсят. Особенно накануне пляжного сезона. Не дело, если вы появитесь летом в людном месте с обнаженным торсом и обвисшим животом. Пусть некоторые и считают его трудовой мозолью, где сосредоточена вся мудрость жизни. Но сделать живот гладким с помощью одних упражнений не получится, потребуются процедуры по сжиганию жира. У нас же на площадке задача более простая — укрепить мышцы живота, немножко облагородить фигуру. Сядем в исходное положение, зафиксируем ноги под перекладиной, руки лучше сцепить на затылке. Разогнем спину и примем горизонтальное положение, потом вернемся в исходное. И так несколько раз, стараясь держать спину прямой. Сразу предупредим: упражнение трудное, если делать после большого перерыва, могут появиться болевые ощущения. Поэтому важны осторожность, плавность и последовательность. Упражнение на пресс связано с поясницей, любое неосторожное движение может вызвать нежелательный эффект. Поэтому не нужно думать о каких-то рекордах и результатах, главное, все делать медленно и технично, контролируя состояние мышц. Тогда вы спокойно встанете и пойдете на следующий тренажер, а не на консультацию к хирургу. И, конечно, важна регулярность.

    Почувствуй себя ковбоем

    Если хотите немного экстрима, можете пересесть на тренажер «Ковбой». Название связано с тем, что вы как бы седлаете коня и готовы к дальней дороге с приключениями. В детстве примерно такие же ощущения мы испытывали, когда садились на карусель, двигающуюся по кругу. Там надо было крепко держаться — но все равно дух захватывало. Ведь нам казалось, что нас везет не карусель, а именно лошадка.

    На тренажере «Ковбой» недостаточно просто сидеть и смотреть по сторонам, улыбаясь родителям и знакомым. Это снаряд не для маленьких, им сюда рано. Остальным нужно поставить ноги на подножки, взяться за рукоятки и тянуть их на себя за счет мышц спины, затем разгибаться. Разумеется, все это несколько раз повторить. Упражнение внешне простое, но при этом в работу включается практически все тело, поэтому исключительно полезное. Укрепляются мышцы и суставы рук, ног, спины, улучшается координация движений, опять-таки «бегает» кровь. А значит, мы лучше себя чувствуем, ощущаем прилив сил и бодрости.

    Такие же ощущения возникнут, если вы побываете на тренажере «Лыжник». Да-да, посреди весны и лета можно заняться лыжным спортом, не выезжая на специальные курорты. Беретесь руками за рукоятки, ставите ноги на специальные подставки и имитируете ходьбу на лыжах. Можете даже кричать «Лыжню!», если это добавит вам спортивной страсти. В дет­стве мы порой крутили баранку, сидя в неработающей машине папы или дяди. Игра такая. Так и тут. Кругом зелень, почки распускаются — а ты «несешься» по снежной пустыне. И все ради того, чтобы потренировать мышцы живота, бедер, поясницы, спины и груди. Видите, сколько всего. И главное — упражнения можно делать в паре, стоя друг против друга. Так наверняка поступают Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьерндален, самая известная биатлонная пара мира, завоевавшая кучу медалей.

    Что можно и нельзя

    На площадке, о которой идет речь, при кажущейся скромности ее размеров еще много разных тренажеров — и «Твист», и «Хипс», и «Шейкер», и «Рули». Каждый для отдельной группы мышц и части тела. Все доступно и открыто в любое время суток. Так что занимайтесь на здоровье! Но недаром в инструкции к любому приспособлению есть обязательная пометка: «Перед занятиями необходимо проконсультироваться с врачом». И это не пустая формальность. Нужно знать, что вам можно и нельзя с учетом возраста и особенностей организма, если речь идет о тренажерах, турниках, пусть даже уличных. Иначе забота о здоровье обернется неприятностями. Удачи!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров