• Жозе Коусейру, главный тренер «Локомотива»: «Судья даже не видел игру рукой»

    38-й тур. «Локомотив» — «Зенит» — 0:1. Пресс-конференция

    09.04.12 00:47

    Жозе Коусейру, главный тренер «Локомотива»: «Судья даже не видел игру рукой» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Собравшиеся в пресс-центре журналисты прождали рулевого «Локомотива» Жозе Коусейру почти полчаса. Португалец был разочарован, но опроверг информацию о возможном уходе из клуба.

    — К сожалению, мы не смогли воспользоваться своими моментами. В первом тайме играли очень хорошо и до перерыва были лучше соперника. Но при этом у нас не получилось уйти на перерыв, ведя в счете. «Зенит» — лучшая российская команда на данный момент. Наверное, поэтому во втором тайме им удалось выравнять игру. Теперь нам нужно поднять голову и продолжать работать.

    — Не считаете ли вы неправильным, что арбитр, назначив пенальти, не наказал никого из игроков «Зенита» карточкой?
    — Знаете, я не люблю говорить о судействе. Думаю, что все видели этот момент, и не считаю нужным его комментировать. Все мы ошибаемся, судьи в том числе. Предпочитаю думать так.

    — Как бы наказали защитника в Португалии за игру рукой, как в эпизоде с назначением пенальти?
    — Здесь дело не в том, о какой стране идет речь. Такое может случиться и в Португалии, и в России. Думаю, судья даже не видел, что Губочан играл рукой, — иначе бы непременно последовало удаление. Но я не хочу это обсуждать. Меня больше заботит, чтобы моя команда развивалась, росла. Я хочу, чтобы моя команда знала, что нужно делать на поле. Мне кажется, молодые футболисты сыграли очень неплохо. У нас еще есть молодежь, которая может выйти на поле. По моему мнению, лучше помогать игрокам расти, чем обсуждать действия судьи.

    — Как вы считаете, есть ли шансы догнать «Зенит» в чемпионате?
    — Мне кажется, что это уже сложно сделать. Математическая возможность остается, но «Зенит» — очень солидная команда, с большим опытом. Если посмотреть, то практически все футболисты петербургского клуба — игроки сборных. Они знают, когда можно приостановить игру, а когда разогнать. Поэтому я не верю в то, что «Зенит» способен упустить золото. Для нас чемпионат, как я знал с самого начала, будет продолжаться до 13 мая. В оставшиеся 5 недель нам надо продолжать биться. Нельзя терять концентрацию, поскольку все команды идут плотно, и мне кажется, что исход решится в последних двух матчах. Давайте оставим «Зенит», мы больше думаем о своей игре и своем положении.

    — В СМИ появилась информация о том, что в вашей кандидатуре заинтересованы три итальянских клуба…
    — Думаю сейчас только о работе в «Локомотиве» и больше ни о чем. Новости, которые появляются в прессе, меня не волнуют. Я работаю здесь, мне это нравится. Я получаю удовольствие от создания команды, это придает мне сил. Пусть мы не на том уровне, что «Зенит», но мы будем к этому стремиться.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров