• Зимний чемпион в грустном антураже

    19-й тур. Эпизоды тура

    12.12.12 15:56

    Зимний чемпион в грустном антураже - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первая часть российского первенства завершилась умеренно ярким туром. Команды, за исключением «Терека» и «Динамо», ярким футболом не порадовали то ли от усталости, то ли из-за погодных условий. Тем не менее в 19-м туре есть что выделить.

    «Крылья» «сохли» слишком долго

    Главным поставщиком сенсаций стали «Крылья Советов». Самарцы прервали десятиматчевую серию без побед, причем в тот момент, когда этого меньше всего от них ожидали. Команда осталась без главного тренера, слаженной игры в последних матчах в ее действиях практически не прослеживалось. Ну и самое неожиданное: выиграли «Крылья» на выезде у «Амкара», который хотя бы характер привык показывать! Другое дело, что температура воздуха сейчас в Перми такая, что, кроме как об отпуске, мыслей у местных игроков, наверное, уже и нет. А в такой ситуации вдвойне трудно собраться, когда ты уже на пятой минуте получаешь автогол, к концу тайма пропускаешь еще и тут же остаешься вдесятером! Условия, максимально оптимизированные для того, чтобы «Крылья» прервали еще одну неутешительную тенденцию: самарцы впервые в этом сезоне ушли с поля без пропущенного гола, и видели бы вы счастливое выражение лица голкипера Веремко после окончания матча! Уж он-то был осенью одним из лучших игроков команды и заслужил свой маленький «сухой» праздник.

    Газзаев-отец пока не забивает

    Пока в Самаре разжигают полностью угасшие было надежды, «Алания» ставит совершенно другие рекорды. Уже в шести матчах подряд владикавказцы уходят с поля без забитых мячей. Да, в Краснодаре с «Кубанью» от них особой скорострельности и не ждали, но все же осетины не забивают уже полтора месяца! Давно застыл на отметке девять забитых мячей лучший бомбардир «Алании» Неко, которому на четвертой минуте игры в Краснодаре помешал отличиться со штрафного вратарь кубанцев Беленов. В последний раз владикавказцы радовались забитым мячам 27 октября в скандально известном матче с «Зенитом», затем последовала смена Газзаева-младшего на Газзаева-старшего. Но в том-то и дело, что при Валерии Георгиевиче, вдохновлявшем «Аланию» на искрометный атакующий футбол в середине девяностых, «барсы» не сумели отличиться вовсе! Ждать у моря погоды во Владикавказе придется до первого весеннего тура в Северную Осетию приедет «сладкая булочка» под названием «Ростов».

    «Локо» стоит учиться у «Волги»

    Еще в конце сентября слухи отправляли Гаджи Гаджиева в отставку с поста тренера «Волги», команда проигрывала матч за матчем, а игроки только успевали вздыхать: «Играем вроде бы неплохо, а очков нет». Тогда же из лагеря нижегородцев частенько летели критические стрелы в адрес судейского корпуса, и не сказать, что претензии «Волги» были столь уж надуманными. Теперь ситуация кардинально изменилась, что лишний раз доказывает: доверие тренеру в любой, даже самой трудной ситуации творит чудеса. Волжане не проигрывают почти два месяца, а последний тур декабря увенчали знаковой победой над «Локомотивом», которому примочка в виде модного тренера Славена Билича уже, похоже, не слишком помогает. Да и на трибунах во время матчей происходит бог знает что. После гола «Волги» фанаты хозяев ушли со стадиона в знак протеста против присутствия в клубе президента Ольги Смородской. В такой атмосфере трудно набирать очки, и в этом плане «железнодорожникам» как раз стоило бы поучиться у «Волги».

     

    Луч света в Грозном

    Все болельщики, эксперты и простые зеваки, не сговариваясь, назвали лучшим матчем тура встречу «Терека» и «Динамо» в Грозном. Под лучами солнца, на великолепном газоне обе команды показали классный футбол, достойный трансляции на европейских телеканалах. Динамовцы по окончании игры не стеснялись отвешивать комплименты сопернику, говоря о том, как сильно прибавил «Терек» за последние полгода. Порадовали точностью и основные бомбардиры команд Кураньи и Аилтон, которые зимой себя чувствуют, похоже, великолепно и чемпионат готовы продолжать хоть сейчас. Еще неизвест­но, как будут выглядеть «Терек» и «Динамо» по весне. Впрочем, мы о настоящем: встреча в Грозном стала лучом света в темном царстве.

    Гонка с Саранском на выживание

    ЦСКА своей игрой в предыдущих матчах в Петербурге и Махачкале, когда армейцам противостояли конкуренты в борьбе за чемпионст­во, открытым текстом демонстрировал: главное не проиграть, не пустить соседей по таблице вперед. И если «Зенит» красно-синих додавить не смог (хотя должен был), то «Анжи» никого щадить не стал и переиграл ЦСКА по всем статьям.

    В последнем матче с «Мордовией» армейцам нужно было обязательно выигрывать, но как это сделать, если ты, по сути, уже привык играть на разрушение? В результате встреча с аутсайдером стала для москвичей гонкой на выживание, которая хоть и закончилась завоеванием трех очков, особой радости не доставила никому. На некоторые команды второй лиги приходит больше зрителей, чем следили за игрой ЦСКА в «Лужниках» в воскресенье, антураж унылый. «Мне сложно проанализировать игру», — не стал умничать главный тренер Леонид Слуцкий. Спасибо ему за честность.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров