Разбираем потенциального новичка сине-бело-голубых
В среду, 15 апреля стало известно об интересе «Зенита» к Антону Зиньковскому. 24-летний фланговый атакующий полузащитник должен перейти в петербургский клуб в следующее трансферное окно. Transfermarkt оценивает стоимость уроженца Новороссийска и воспитанника московского «Чертаново» в 2,2 млн евро, судя по всему, примерно такую сумму и заплатят за игрока.
Как относиться к трансферу Зиньковского в «Зенит»? С одной стороны, топ-клубы РПЛ должны собирать сильнейших и самых талантливых футболистов с паспортом РФ. Новый лимит на легионеров «8+17» просто вынуждает их делать это. Тем более команде Сергея Семака необходимо усиливать фланги атаки, ведь по окончании сезона наверняка уйдет Олег Шатов, а будущее в «Зените» Себастьяна Дриусси, Эмилиано Ригони и универсала Юрия Жиркова под вопросом. Остаются только Малком да Алексей Сутормин. С другой стороны, петербургскому клубу принадлежат отданные в аренду Андрей Мостовой из «Сочи» и Даниил Лесовой из «Арсенала», поэтому необходимо проанализировать все имеющиеся варианты и понять, нужен ли трансфер Зиньковского сине-бело-голубым.
Антон в нынешнем сезоне РПЛ сыграл 20 матчей (в основе – 16). Голов не забивал. Но с шестью голевыми передачами является лучшим ассистентом самарцев и входит в топ-5 в чемпионате России. Для сравнения у Мостового 20 матчей (в основе – 19), шесть забитых мячей и три голевых паса. У Лесового те же 20 матчей (в основе – 15), два гола и два «ассиста». Пока хавбек «Арсенала» объективно уступает коллегам из «Крыльев Советов» и «Сочи», а статистика просто служит дополнительным подтверждением этому.
Любопытно взглянуть и на более детальную статистику Зиньковского. Его средняя оценка от InStat в нынешнем сезоне РПЛ – 267 баллов. По цифрам он не лидер даже в «Крыльях Советов»: уступает Максиму Карпову (281), Александру Соболеву (279), Никите Чернову (277), Дмитрию Комбарову (270) и Паулу Антону (268). Зиньковский совершает 71 ТТД при 68% успешных в среднем за 90 минут игры. Вот еще некоторые показатели потенциального новичка «Зенита»:
Атакующие действия Зиньковского
Удары по воротам – 2,2 (точные – 0,97); обводки – 8,0 (успешные – 54%); собственные голевые моменты – 0,48; созданные для партнеров голевые моменты – 0,91; передачи – 32 (точные – 76%); заработанные на себе фолы – 1,45; потери мяча – 11 (на своей половине – 1,99); единоборства в атаке – 14 (успешные – 39%).
Оборонительные действия Зиньковского
Отборы – 3,5 (удачные – 31%); перехваты – 2,5; подборы – 5,7; единоборства в обороне – 5,9 (успешные – 30%).
Статистика отражает и без того хорошо известные достоинства и недостатки Зиньковского. Антон – индивидуально сильный игрок, обладающий отличным дриблингом по меркам РПЛ и приличным ударом. Он в общем-то не жадный футболист: знает, когда можно потянуть одеяло на себя, но чаще создает моменты для партнеров. Всего за карьеру в РПЛ он забил один гол и сделал семь голевых передач.
🌟 Антон Зиньковский – одно из открытий прошлого сезона #РПЛ
– Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) June 17, 2019
💥 Возможно, лучший гол сезона в исполнении Антона. Согласны?#КрыльяСоветов #Зиньковский pic.twitter.com/j5sWuM7ZYG