• Зизу вернулся!

    «Спорт День за Днем» выделяет главные события первых европейских туров 2016 года

    10.01.16 23:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Рафаэль Бенитес не договорился с раздевалкой «Реала» и не убедил президента мадридцев Флорентино Переса, что его взгляды на футбол могут привести к чему-то серьезному. В итоге Перес, обычно поступающий наоборот, вдруг решил перенять каталонский опыт и доверил главную команду тренеру дубля. Так Зинедин Зидан снова вернулся в большой футбол, чтобы теперь руководить не на поле, а на скамейке. Дебют в роли тренера «бланкос» получился простым и успешным, хотя изначально крепкий «Депортиво» с восьмой строчки таблицы грозно смотрел на «Реал», который в еще более странных ситуациях терял очки в этом году. Но смена тренера так или иначе отразилась на микроклимате — «Реал» разобрался с галисийцами 5:0.

    Зидан сразу заявил, что не собирается ничего менять в команде, скромно уточнив лишь, что «впереди у нас еще много работы». Однако в стартовый состав на «Депортиво» попали Иско, который мало играл у Бенитеса, и Дани Карвахаль, проигрывавший до этого конкуренцию Данило. В результате Иско здорово смотрелся в роли «десятки», а забеги и навесы Карвахаля привели к угловым, с которых «Реал» забил дважды. Выводы делать еще рано, но пока главное изменение — Криштиану Роналду и Гарет Бэйл чаще обычного менялись флангами, что сказалось на результативности валлийца (хет-трик). Осталось дождаться, когда Зидан выпустит Дениса Черышева — его аренду в «Вильярреал» он заблокировал лично.

    Спасительный Принс

    Первый матч года указал «Милану» на его истинное место — подопечные Синиши Михайловича провалили игру с «Болоньей» (0:1). Все было настолько плохо, что вместо ответов на вопросы о самом матче Михайлович на пресс-конференции банально защищался: «Не могу сказать, что меня не уволят, но я не сделаю это сам. Никогда не уйду в отставку!»

    Следующий матч все равно был решающим — «Рома» могла устроить проводы Михайловичу, но сербский специалист замечательно подготовился к выезду в Рим. Быстрый пропущенный гол не нарушил его планы — «Милан» вел игру и постепенно расправлялся с хлипкой обороной «Ромы». Но проблема заключалась в том, что выигрывать такие матчи один Бонавентура еще пока не может. Юрай Куцка, который у Михайловича выполняет все больше ответственной работы, рулить этим «Миланом» не готов хотя бы из-за своей прямолинейности. Словак сравнял счет в игре с «Ромой» (1:1), но хорош он лишь своей старательностью и совсем бесполезен, когда нужно отдать умный обостряющий пас.

    Такого лидера атак, каким мог стать, но не стал экс-армеец Кейсуке Хонда, «Милану» не хватало. Именно поэтому «россонери» вернули назад Кевина-Принса Боатенга. Ганец, с ноября тренирующийся с «Миланом», с ходу взорвал игру гостей в атаке и придумал два шикарных момента. Безликой «Роме» повезло не пропустить во втором тайме, а Михайлович, кажется, нашел свой спасительный билет в лице Принса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спуститься с небес

    Еще один клуб из Милана под руководством Роберто Манчини ступил в лужу, отряхнулся и пошел дальше. Именно так можно охарактеризовать ту нелепую случайность, из-за которой «Интер» на этих выходных не сумел обыграть «Сассуоло» (0:1) и покинул свой трон в Серии А. «Нерадзурри» эффектно прижимали гостей к воротам и со своими 4-3-3 успешно разыгрывали мяч у штрафной «Сассуоло». Вот только Манчини не мог предусмотреть важный момент — один из сильнейших итальянских голкиперов Андреа Консильи вытаскивал совершенно мертвые мячи, как, например, после обводящего удара Адема Ляйича.

    В компенсированное время Миранда в своей штрафной нелепо запнулся, повалился на газон и случайно задел по дороге еще Грегори Дефреля. Судья назначил пенальти, Манчини его за это раскритиковал, но это не изменило того, что «Интер» потерял очки там, где должен был их приобрести. «Сассуоло» — совсем не подарок, как и «Эмполи» (1:0) в первом после Нового года туре, но забитые мячи «нерадзурри» (как и осенью) даются с большим трудом. Манчини, конечно, известен тем, что быстро реагирует на проблемы, но пока «Интер» забивает меньше всех в топ-5, и это мешает миланцам всерьез оторваться от конкурентов. Например, «Наполи» второй раз в этом сезоне вырвался на первую строчку в Серии А, а значит, Мауро Икарди и Ко нужно всерьез начать забивать много и часто.

    Опыт «Анжи» в помощь

    «Бенфика» встретила Новый год двумя «сухими» победами, почти сравнялась с «Порту» и приблизилась к лидирующим соседям из «Спортинга». В принципе, команда Руя Витории расправилась с теми, кто не должен стоять у «Бенфики» на пути, — «Гимарайнш» (1:0) хочет в Лигу Европы, но тягаться с «орлами» не способен, а «Маритиму» (6:0) и вовсе проиграл матч еще до его начала. Оба раза эффективность атакующей линии «Бенфики» повышалась с появлением на поле Мехди Карсела-Гонсалеса.

    Экс полузащитник «Анжи» удачно дополнял связку с Пицци и помогал Жонасу разделываться с обороной соперника, так что в обоих матчах «орлы» не особенно почувствовали отсутствие лидеров — сперва Гонсалу Гедеша, а потом Николаса Гайтана. Последний пропустит несколько матчей, а Руй Витория не спешит называть точные сроки его возвращения. Тем более вернулся один из лидеров прошлого сезона Талиска, который отметился яркой игрой и точным ударом в матче с «Маритиму». Постепенно «Бенфика» встает на чемпионский путь, но догнать конкурентов можно будет только в личных встречах — февраль будет очень горячим для «орлов».

    Форест Гамп остановился

    Как Форрест Гамп решил закончить свой кросс и вернуться домой, так и «Лестер» Клаудио Раньери, согласно канонам, сбавил скорость, набранную в первой части чемпионата. Отметившись рекордом лиги, Джейми Варди и Ко ни разу не забили в boxing day. И ладно бы «лисы» не могли забить, упуская отличные возможности, но ведь игра «Лестера» поменялась, как ветер в Санкт-Петербурге. На смену порывистому и холодному для соперников пришел легкий летний бриз. Количество ударов по воротам сократилось до 3–4 за игру.

    Если с «Ливерпулем» (0:1) и «Манчестер Сити» (0:0) атаки вовсе не было, то к «Борнмуту» (0:0) нападающие более-менее активизировались. Честь и хвала Клаудио Раньери, если это чудесная тренерская задумка — сохранить силы, когда приходится играть через два дня на третий. Но меряться скамейкой запасных с «Челси», «Манчестер Сити» или даже «Тоттенхэмом» «Лестеру» не под силу.

    В прошлом сезоне «Вест Хэм» тоже сенсационно для всех забрался к Рождеству на четвертое место. Но после поражений от «Челси» (0:2), «Арсенала» (1:2) и ничьей с «Вест Бромвичем» результаты молотобойцев пошли по нисходящей, Сэм Эллардайс закончил сезон на 12-м месте, а затем и вовсе покинул «Вест Хэм».

    По старой памяти

    Существуют тренеры для кубковых турниров, вроде Рафаэля Бенитеса, есть специалисты по усовершенствованию и без того успешных команд, вроде Хосепа Гвардьолы, а есть такие, как Гус Хиддинк, на которых можно положиться в трудную минуту. Однажды 69-летний наставник уже выручал Романа Абрамовича, с которым до сих пор находится в хороших отношениях, раз решил с пенсии выйти на работу. Риск на самом деле небольшой: тренер с авторитетом и не обремененный дальнейшим продолжением карьеры. Человек, свободный от требований и давления общественности.

    Работать с развязанными руками в наше время — редкое удовольствие, что «Челси» и демонстрирует с уходом Моуринью, при котором давление на команду и клуб возросло до предела. Теперь главная цель в чемпионате — не вылететь, зато можно сосредоточиться на Кубке Англии и Лиге чемпионов. В свое время Хиддинк привел команду к третьему месту в премьер-лиге, выиграл Кубок и, справедливости ради заметим, наиграл на финал ЛЧ в Риме. Сейчас титул Гусу Ивановичу не грозит, но ему по силам выиграть два других турнира. Победа в Лиге чемпионов к тому же даст право попасть в нее осенью, раз уж на домашних полях не задалось.

    Тем более Хиддинк уже отметил для интернет-портала Goal.com даты финалов: «Я для себя отложил две даты. 25 и 28 мая, когда все закончится. После чего 29 мая я смогу уехать домой. Первая дата — финал Кубка Англии, вторая — финал Лиги чемпионов. По-моему, мы ясно дали понять, что после этого я прекращу работу с командой».

    «Ну вы же эксперт!»

    Противостояние тренеров и аналитических экспертов — это своего рода соревнование двух глухих в громкости пения. Самое простое — сказать: «А ты попробуй сам!» И вот Гари Невилл, будучи весьма гордым человеком, взялся за «Валенсию». Утверждая в один голос с Дэвидом Мойесом, что британским тренерам не стоит бояться переезда в испанские команды, Невилл и его «летучие мыши» не стали с ходу показывать зрелищный футбол. Да хоть бы раз выиграл этот англичанин в чемпионате!

    Пока команда показывает невыразительную игру, и, несмотря на то что именно команда Невилла отправила в отставку Рафаэля Бенитеса, теперь Гари начинает все больше говорить о возможном уходе летом. Хотя, по правде говоря, с такими результатами лета Гари может не дождаться. И стоило ли оно того? Невилл-то хотя бы по итогам этого опыта поймет для себя, тренер ли он. «Валенсия» же от подобного эксперимента вряд ли что-то выиграет. Но как говорилось в одном саркастическом видео: «Вы же эксперт! Сами знаете, как правильно».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров