• Злой Гентцель и Джино в бутылке

    02.06.17 00:39

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Пингвины», вновь уступив «Хищникам» по числу бросков и опасных моментов, одержали, тем не менее, вторую домашнюю победу. Опять злым гением для вратаря «Нэшвилла» Пекки Ринне стал снайпер «Пенс» Джейк Гентцель, отметившийся дублем и второй победной шайбой в финальной серии.

    Ну а наш Евгений Малкин — он мало того, что признанный гений, так и просто злой, как собака, в текущем плей-офф. Свою очередную драку Джино провел с темнокожим лидером обороны «Нэшвилла» Пи-Кеем Суббаном, который, возможно, недолюбливает русских. Когда-то Суббан вызвал на бой Овечкина, ну а сейчас схлестнулся с Малкиным. Евгений испытание выдержал с честью, но, главное, как и в матче номер один, сумел забросить шайбу. На сей раз его гол окончательно добил Ринне, уступившего место в «рамке» земляку Юусе Саросу.

    Вот такие дела. А ведь великан Ринне, блестяще проводящий этот розыгрыш, считался главным козырем «Нэшвилла» в финале. На деле же выходит наоборот. В то время как Мюррей стабильно тащит «Питтсбург», его финский визави выручает своих гораздо реже.

    Как будто кто-то сглазил Пекку, перехвалил. Но, думается, дело не столько в этом, сколько в грамотной подготовке «Питтсбурга» к финалу и конкретно — к игре против Ринне. Слабые места есть даже у этого великого голкипера, и мы их разбирали перед серией.

    Изучили все, конечно, и тренеры. Но одно дело — теория, а совсем другое — практика. По сути дела, пробить Ринне удалось только двоим. Не считая гола в пустые ворота в концовке первого матча, из восьми шайб, влетевших в сетку Пекки, пять забросили на пару Гентцель и Малкин. Еще два гола (Бонино в первом матче и Уилсона — в отчетном) справедливее будет назвать автоголами — шайба предательски заскакивала за «ленточку» после нелепых рикошетов от коньков собственных оборонцев. Ну а еще одну шайбу Шири в матче номер один забросил, по сути дела, тоже в пустые — после шикарной передачи Кунитца.

    Словом, злой гений Гентцель и разозлившийся гений Малкин вдвоем просто уничтожают Ринне. Досадно это, конечно, — как для самого финна, так и для наставника «Нэшвилла» Питера Лавиолетта, подопечные которого действуют в целом очень грамотно и по игре не то что не уступают «Пингвинам», а превосходят их.

    Но это хоккей, в нем случается много странного. Например, во второй финальной встрече подряд арбитры отменяют взятие ворот после видеопросмотров по довольно редкой причине — из-за офсайда, зафиксированного «задним числом». В начале атаки конек форварда заезжает в чужую зону на мгновение раньше шайбы, эпизод, что называется, заигрывают, забивают трудовой гол, но… Тут тренер пропустившей команды берет «челленж», пленку отматывают назад и выясняется, что тоненькое «вне игры» все-таки было. Очень обидно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В первой игре при счете 0:0 так отменили гол «Нэшвилла». Теперь случилась «ответка» — не засчитали аналогичную шайбу «Питтсбурга». Только в данном случае это мало что изменило — к тому моменту хозяева вели 4:1.

    Началось же все с красивейшего гола форварда гостей Понтуса Оберга, эффектно накрутившего Маатту и на шикарной паузе переигравшего Мюррея.

    Нэшвильцы были очень близки к тому, чтобы развить успех, но вратарь «Пингвинз» оставил свою команду в игре.

    А затем слово взял «злой» Гентцель, перевернувший все с ног на голову. В конце первой трети он восстановил равенство, а в самом начале третьей (за второй период зрители шайб так и не увидели) вывел «Питтсбург» вперед. Этот гол на 10‑й секунде третьей двадатиминутки очень расстроил Ринне, но то, что случилось вскоре, вообще повергло его в шок. Гол Уилсона на 44‑й минуте — после злосчастного рикошета от своего игрока — отправил Пекка в психологический нокдаун. В нокаут же финского великана послал русский гигант Малкин, добивший Ринне всего через 15 секунд.

    Занавес… Высоченный Ринне отдает место в воротах миниатюрному соотечественнику Саросу, которого мы сравнивали с нашим Максимом Соколовым. Финский Сокол, ранее в текущем плей-офф на льду не появлявшийся, за без малого 17 минут финала ошибок не допустил.

    Теперь серия переезжает в Нэшвилл, где Лавиолетту придется решать два вопроса. Первый — как нейтрализовать злых гениев соперника — Кросби, к слову, прикрыть удалось. Попытка же Суббана свести все к банальному мордобою успехом не увенчалась, Джино и сам постоянно «лезет в бутылку» на льду, регулярно оказываясь в эпицентре самых горячих игровых сцен.

    Другой вопрос — кому из финнов доверить последний рубеж: великану Ринне или малышу Саросу? Ответ на него, казавшийся очевидным всего пару дней назад, нынче похож на головоломку, цена которой, ни много, ни мало, заветный трофей Стэнли.

    НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Второй матч

    «Питтсбург» — «Нэшвилл» — 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

    Голы: 0:1 Оберг‑2 (Арвидссон, Фишер, 12:57); 1:1 Гентцель‑11 (Шири, Кунитц, 16:36); 2:1 Гентцель‑12 (Раст, Хэйнси, 40:10); 3:1 С. Уилсон‑3 (Кессел, Каллен, 43:13); 4:1 МАЛКИН‑9 (Кунитц, Коул, 43:28)

    ★★★: Гентцель (П), Мюррей (П), МАЛКИН (П)

    Россияне: Малкин (16:44, 1 (1+0) очко, «+2», 1 бросок, 9 минут штрафа) — нет

    Счет в серии: 2–0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров