• Злополучный автобус

    Кубок Африки — 2010

    11.01.10 01:58

    Злополучный автобус - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если решение провести в ЮАР чемпионат мира до сих пор считается весьма спорным, учитывая криминальную обстановку в этой стране, что тогда говорить о Кубке Африки, который в этом году принимает Ангола? Государство на протяжении нескольких десятилетий находится в состоянии гражданской войны, неоднократно делались предупреждения, что турнир может оказаться небезопасным для его участников и гостей. И несчастье в итоге случилось, причем еще до начала чемпионата!

    Федерация футбола Того ради экономии средств решила отправить свою сборную на автобусе. Тот был обстрелян в ангольской провинции Кабинда повстанцами, в результате чего убиты пресс-атташе сборной и ассистент главного тренера, а вратарь французского «Истра» Доджи Обилале лежит в госпитале Йоханнесбурга, врачи борются за его жизнь.

    Премьер-министр Того Жилбер Унгбо заявил, что сборная непременно должна покинуть Анголу, точно так же были настроены и многие игроки. Однако после собрания, проведенного в ночь с субботы на воскресенье, большинство изменило точку зрения. «Мы сыграем на Кубке Африки в память о погибших товарищах, — цитирует Guardian слова форварда «Нанта» Томаса Доссеви. — Конечно, ни о каком празднике футбола речи и быть не может, но мы должны защитить цвета нашего флага и доказать, в конце концов, что мы мужчины».

    Впрочем, далеко не все разделяют эту точку зрения. В частности, звезда «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор, также ехавший в злополучном автобусе, считает, что нужно послушаться совета премьер-министра и покинуть Анголу. Что же касается президента Африканской федерации футбола Иссы Айяту, то он заявил, что любое решение тоголезцев будет им принято и понято.

    Состав участников

    • Группа А: Ангола, Мали, Малави, Алжир

    • Группа В: Кот-д’Ивуар, Буркина Фасо, Гана, Того

    • Группа С: Египет, Нигерия, Мозамбик, Бенин

    • Группа D: Камерун, Габон, Замбия, Тунис

    Матч открытия Ангола — Мали состоялся вчера поздно вечером.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров