• Злой «Капитан» и добрый «Патриот»

09.10.12 01:35

После того как ХК ВМФ, команда системы СКА в ВХЛ, переехала из города на Неве в Кондопогу, петербургским хоккейным болельщикам, помимо главной команды, остается переживать только за молодежь. Впрочем, и «моряки» вмиг чужими для Питера не стали. Вот только живьем за дружину Семенова без далекого выезда уже не поболеешь.

Можно предположить, что теперь народу на домашних матчах СКА-1946 и «Серебряных Львов» прибавится. Пусть на сотню-другую человек, но для этих молодых команд важен каждый зритель. За которого они и по-честному бьются на льду.

На выезде юным хоккеистам гораздо сложнее. Так, «Серебряные Львы» вчера оступились в Ступино, проиграв местному «Капитану». Первый период, прошедший в равной борьбе, голов не принес. Зато во второй двадцатиминутке подопечные Александра Прокопьева, удачно действовавшие на контратаках, быстро забросили две шайбы. Дубль оформил главный снайпер «Львов» 20-летний Александр Ларионов.

В том, что же произошло с питерцами дальше, предстоит разбираться Прокопьеву. На деле же «Капитан», получив к экватору матча две звонкие пощечины, разозлился. И просто задавил гостей. Еще до второго перерыва ступинцы счет сравняли, а в заключительной трети забросили три безответные шайбы (последнюю из них — в пустые ворота).

На Малой арене «Юбилейного», во встрече СКА-1946 с будапештским «Патриотом», наблюдалась похожая картина. Только на сей раз, к счастью, все сложилось для Питера удачно. Пропущенная в дебюте шайба от Немеша вратаря СКА-1946 Ивана Налимова не обескуражила. В дальнейшем голкипер не допустил не одной ошибки, да и его партнеры собрались. И отправили в ворота, как показалось, излишне миролюбиво настроенных «патриотов» пять шайб. 18-летний нападающий армейцев Святослав Гребенщиков был явно в ударе. Разразился хет-триком, при том что за 47 матчей прошлого сезона забил всего четыре гола. В нынешней же «регулярке» МХЛ возмужавший Гребенщиков смотрится очень сильно. Как и вся команда Ильи Горбушина, расположившаяся на втором месте в Западной конференции, в то время как «Серебряные Львы» идут четвертыми.

«Капитан» (Ступино) — «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

• Голы: 0:1 Ларионов-8 (Комаров, 20:25); 0:2 Ларионов-9 (Шестаков, Комаров, 29:49); 1:2 Субботин-3 (Сазонов, Кучкин, 30:45); 2:2 Кучкин-5 (Исаев, Сазонов, 36:13); 3:2 Комаров-4 (Епимахин, Андриянов, 48:49); 4:2 Юдов-3 (Воробьев, Ли, 54:21); 5:2 Кучкин-6 (Субботин, Исаев, п.в., 57:34)
    • Вратари: Якубовский — Безбородов (57:20, 57:34-60:00)
    • Штраф: 12 (2+0+10) — 6 (0+6+0)

8 октября. Ступино. Дворец спорта. 410 зрителей

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — «Патриот» (Будапешт) — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Немеш-1 (Харди, 10:16); 1:1 Гребенщиков-4 (Николаев, Ряшенцев, 14:28); 2:1 Щелоков-1 (Барабанов, 23:57); 3:1 Барабанов-8 (Автомов, 24:40); 4:1 Гребенщиков-5 (Гаврилов, 28:52); 5:1 Гребенщиков-6 (Шалберов, Николаев, 52:03)
    • Вратари: Налимов — Илашенко
    • Штраф: 18 (12+6+0) — 12 (4+2+6)