• Знает ли Хиддинк, на что способна «Барса»?

    Полуфинал. Первый матч

    28.04.09 22:54

    Знает ли Хиддинк, на что способна «Барса»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Предсказать победителя в этой паре не решится, пожалуй, никто. Дело даже не в том, что на «Ноу Камп» встречаются абсолютно равные по силе соперники. А в том, что реальные возможности «Барселоны» в нынешнем сезоне так и остаются непонятными, несмотря на то что «блауграна» уверенно идет к победе в национальном чемпионате, не просто обыгрывая соперников, а разрывая их, как правило, с крупным счетом.

    В последнем матче с «Валенсией», впрочем, каталонцы осеклись, сыграли вничью — 2:2. Но если учесть, что всеми мыслями испанский лидер уже был в полуфинале Лиги чемпионов, то и здесь, получается, «Барса» напустила дыму. На что способен соперник, пожалуй, не знает и сам Гус Хиддинк. Хотя он вроде бы знает все.

    Голландец заранее начал с комплиментов в адрес «Барселоны», заявив, что предстоящая игра станет для «Челси» едва ли не самым важным поединком сезона. Он даже поделился с английскими СМИ следующей откровенной мыслью: «Я уже мысленно сыграл оба матча с «Барселоной». Результат? Как правило, я в мыслях никогда не проигрываю предстоящие матчи. Но в реальности нам есть о чем подумать. В частности, о том, как непросто придется Босингве на позиции левого защитника».

    Кадровые проблемы действительно вынуждают Хиддинка заняться, как говорят в российских автосервисах, «кроиловом», и «один из самых зрелищных игроков» (опять же это определение самого Гуса), судя по всему, отправится на левый фланг обороны, где постарается справиться с главной звездой каталонцев Лионелем Месси.

    «Когда ты играешь против МЮ или «Ливерпуля», — продолжал рассуждать Хиддинк, — то никогда не знаешь, удастся ли удержать игру под контролем. Иногда матчи с ними напоминают пинбол. Что касается «Барсы», то это очень умная команда. Она может в любой момент изменить ход событий в свою пользу. Ты успокоишься, и вдруг — бам! Они уже наносят роковой удар».

    Далеко не все подопечные Хиддинка присоединились к партии своего наставника. В частности, Флоран Малуда настроен более чем оптимистично: «Барселона не привыкла играть в своем чемпионате под таким давлением, какое можем в ходе игры оказывать мы. И вообще, победа в четвертьфинале над «Ливерпулем» окрылила нас, все чувствуют, что способны на многое».

    В свою очередь защитник «Барсы» Пике, игравший ранее за МЮ и не понаслышке знающий английские команды, считает, что «игра будет совершенно равной и победитель не будет известен до последней минуты ответной встречи». Кроме того, Пике кажется, что с приходом Гуса Хиддинка «Челси» стал играть в более атакующий футбол. «В то же время лондонцы многовато пропускают, — говорит защитник. — И у нас непременно будут шансы, которые надо использовать».

    «Барселона» (Испания) — «Челси» (Англия)

    • Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

    28 апреля. Барселона. «Ноу Камп». 22.45

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров