• Знакомьтесь, русское чудо!

    Теннис. Уимблдон. Первый день

    28.06.16 02:51

    Знакомьтесь, русское чудо! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Великобритания расстается с Евросоюзом, а Уимблдон — с популярнейшими спортсменками планеты. Дисквалифицированная Мария Шарапова занялась учебой в Гарварде. Сербка Ана Иванович замечталась о скорой свадьбе и споткнулась в первом круге. Сперва «Ролан Гаррос» без Федерера и Надаля, теперь Уимблдон без Маши и Ани... Куда катится мировой теннис?

    Золушка и больное запястье

    Что российские болельщики знали о 21-летней Екатерине Александровой до вчерашнего дня? Максимум, что она Скорпион по зодиаку. Неделю назад девушка выступала на турнире ITF в венгерском Сегеде с призовым фондом в $50 тыс. долларов на всех про всех. Вчера заработала более $69 тыс. за один вечер.

    «Россиянка шокировала бывшую первую ракетку мира», — поразился официальный сайт Уимблдона, подводя итоги первого круга женской сетки. С громадным трудом продравшись через отборочные раунды лондонского Шлема, пережив марафонский трехчасовой финал квалификации, Александрова нокаутировала Ану Иванович в двух сетах — 6:2, 7:5. После полутора часов матча дебютантка турнира встряхнула кулачком и закричала «Камон!», а любимица миллионов с желчной гримасой на лице пожала ей руку, нервно раздала автографы и скрылась из виду.

    Не этой Золушке сербка готова была уступить! Хотя злиться Иванович должна исключительно на себя. Уровень ее вчерашней игры вполне соответствовал 200-м местам мирового рейтинга, где Александрова как раз располагается. Россиянка хладнокровно «дожала» соперницу в первом сете, быстро работала кистью, но технически выглядела сырой и вволю ошибалась. К счастью, именитая соперница мазала больше.

    «Мне помешала травма запястья, беспокоящая последние две недели, — оправдывалась Иванович. — Пыталась подойти к Уимблдону в хорошей форме, не получилось. Соперница сыграла очень хорошо».

    Травма травмой, но на самом деле Ана уже несколько месяцев переживает один из свойственных ее карьере катастрофических спадов. Кому угодно готова проигрывать. Разумеется, скажут, что она думает о свадьбе с Бастианом Швайнштайгером, назначенной на 12 июля. Однако подобные кризисы преследовали сербскую красавицу задолго до встречи с немецким футбольным блондином и будут продолжаться, если новобрачная не бросит теннис. Талант стократно больше мотивации — в этом вся Иванович. Зато смотреть на нее приятно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За дальнейшими выступлениями Александровой мы тоже последим с удовольствием. «Уимблдон всегда был моей мечтой», — призналась лондонская дебютантка. Хорошо, когда мечты сбываются.

    Касаткина лучше футбола

    Мария Шарапова быстро нашла себе занятие на ближайшие полтора года, которые проведет вне официальных кортов. Экс первая ракетка России поступила в Гарвардскую школу бизнеса! Умение твердо стоять на ногах всегда отличало Машу наряду с оглушительными криками и стальным характером. Речь о годичном курсе обучения, так что спортсменка сможет получить диплом и тут же вернуться в Тур. Грешно заканчивать великую карьеру грязным мельдониевым пятном. Чем Шарапова хуже Мартины Хингис? Отдохнет и вернется.

    Тем временем новая звездочка сборной России Дарья Касаткина продолжает заявлять о себе. В первом круге Лондона 19-летняя волжанка разгромила Викторию Дювал из США, повесив сопернице «баранку» в первом сете — 6:0, 7:5. Выигрыш за 51 минуту — неплохо для первой «травяной» победы на взрослом уровне! Касаткина признавалась, что тренировки на траве давались мучительно трудно. Как многим российским игрокам до нее. Не наше покрытие, что поделать. Вот и на футбольном газоне тоже как-то не получается... Однако сдвиги есть. «Теперь мне начинается нравиться это покрытие», — обнадежила Дарья. Посмотрим, как ей понравятся уимблдонские встречи с более серьезными оппонентками.

    Чем больше в Лондоне смеркалось, тем хуже играли россияне. Под вечер результаты наших потенциальных олимпийцев безнадежно упали. Измученная травмами Маргарита Гаспарян снялась после 47 минут страданий на корте и с чувством выполненного долга зачехлила ракетку. Попадание в первый круг Шлема — тоже хлеб. Теймураза Габашвили хватило на один сет противостояния с французом Эдуардом Роже-Вассленом. Затем у россиянина разладилась подача, а с ней и остальное (6:1, 3:6, 4:6, 4:6). Евгений Донской, которому быстрый теннис противопоказан, ожидаемо сдался украинцу Александру Долгополову (2:6, 4:6, 6:3, 6:7(3)).

    Только в последние минуты вечера россиянам повезло. Два отчаянных игрока — Андрей Кузнецов и уругваец Пабло Куэвас — выдали привычный «пятисетовик». Первая ракетка России праздновала победу (6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:4).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров