• Знарок в медвежьей шкуре

    Армейцы начали сезон с 12 побед в 12 матчах

    18.09.17 00:47

    Знарок в медвежьей шкуре - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье армейцы довели свою победную серию до дюжины матчей (а Илья Ковальчук добрался до того же числа заброшенных шайб), разгромив в Ледовом дворце челябинский «Трактор». Невские стрелки устроили славную охоту за уральским «белым медведем» и добыли для своего воеводу Олега Знарока трофейную «шкуру». Вот только после очередного успеха Знарок выглядел грустным. Знает Валерьич, каково это — быть в шкуре проигравшего. Тем более что в роли безжалостно поверженных оказались родные ему челябинцы.

    Среди игроков СКА, к слову, есть заядлые охотники в прямом смысле этого слова — ходившие в том числе и на медведя. Так что мишка на груди визитеров, пусть и грозно перекусывающий клюшку, для них не страшен. Вышли без испуга — да еще и с верным другом, читай — с 12 тысячами болельщиков Ледового дворца. В погожий осенний выходной арена на проспекте Пятилеток заполнилась под завязку.

    Говоря о реальных охотниках, мы прежде всего имели в виду, конечно, Илью Ковальчука. Символично, что именно главный застрельщик СКА совершил первый успешный выстрел, заставив «зверя» бежать. Забил в большинстве, а патроны ему поднес маэстро Дацюк, выдавший классный пас из «ложи Гретцки».

    Погнали «косолапого» в первом периоде. Говорят, раненый и голодный (а уральцы ой как изголодались по победам) зверь страшен вдвойне. Возможно, но не в этом случае. Очень уж удачным вышло попадание Ильи. Деморализующим.

    Дальше — «охотники» пошли по кровавому следу и довершили работу во втором периоде. Гости особо не мучились и, как показалось, даже не слишком сопротивлялись, выйдя на вторую треть с видом обреченных.

    Во второй трети армейцы нанесли еще три результативных залпа: Кетов с острого угла пальнул под перекладину, Прохоркин, промчавшись по левому флангу, забил с «пятака», а Тихонов — оттуда же — «подставлением». На табло еще до экватора встречи загорелось 4:0, после чего расстрельное место в челябинской «рамке» занял чех Францоуз, освободив бедного юношу Демченко.

    Голкипер сборной Чехии, к слову, выходивший против сборной Знарока в плей-офф последнего чемпионата мира, отработал здорово. Если бы не он, итоговый счет вполне мог быть двузначным. Приняв на себя три десятка «пуль», Францоуз не выручил лишь однажды — в середине третьего периода, после «заряда» Херсли в большинстве (реализация лишнего — два из трех). Всего же игроки СКА нанесли за игру 54 (!) броска в створ ворот «Трактора». Тут не устоит даже медведь.

    Ну а Шестеркин, совершив 20 сейвов, оформил свой второй в сезоне «сухарь». Отметим, что так мало по воротам Игоря в этом чемпионате еще не бросали. Но как бы то ни было, матч на ноль в хоккее — серьезное вратарское достижение.

     

    Порадуемся, наконец, и за Белова — ведущий защитник СКА вернулся в строй после травмы, сыграв в старой доброй связке с Чудиновым. Последний в этом сезоне выходил в основном с Хафизуллиным, однако Динар эту игру пропускал. Короче говоря, Знарок проверяет разные защитные механизмы — притом что вот-вот ожидается возвращение на лед Войнова. Торопиться, само собой, с камбэком не надо — зачем рисковать и к тому же выпускать против «Трактора» уроженца Челябинска?!

    Хотя, конечно, Знарок давно уже всем доказал свой принцип: на хоккейном льду землячеству места нет. География не имеет значения. Взять, к примеру, питерских воспитанников — Барабанова, закрепившегося в ведущем звене СКА, и Мальцева, неожиданно вышедшего во второй тройке. Кто-то, возможно, решит, что Знарок искусственно продвигает наверх воспитанников местной школы — в политических целях. Что ж, надо признать: шанс тому же Мальцеву — как и ранее Алтыбармакяну — действительно выдается авансом. Однако Барабанов на все сто заслужил свое место — он не просто играет на главной «сцене», а исполняет ключевую роль — рядом со звездными «актерами», Дацюком да Ковальчуком. И исполняет мастерски!

    Между тем театр Знарока вновь уезжает из Петербурга. Гастроли! Восток — дело тонкое, а восточное турне — тяжелое. Омск — Ханты-Мансийск — Астана — Новосибирск, а потом еще — Ярославль и Уфа… На берегах Невы мы увидим СКА нескоро — 6 октября, в матче с «Сибирью». Успеем соскучиться и нагулять аппетит.

    Хочется верить, что и армейцы не пресытились этими победами.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

    Голы: 1:0 Ковальчук-12 (Гусев, Дацюк, бол., 13:04); 2:0 Кетов-2 (Каблуков, 23:50); 3:0 Прохоркин-5 (Рундблад, Гусев, 26:35); 4:0 Тихонов-3 (Рукавишников, Рыков, 27:13); 5:0 Херсли-5 (Гусев, Дацюк, бол., 47:11)

    СКА: Гавриков — Херсли, Чудинов — Белов, Рундблад — Зуб, Рыков — Рукавишников; Ковальчук — Дацюк (к) — Барабанов, Широков — Калинин — Мальцев, Гусев — Прохоркин — Плотников, Тихонов — Каблуков — Кетов

    «Трактор»: Вишневский — Кольцов, Якуценя — Рыбаков — Кручинин; Бэйлен — Бородкин, Гюнге — Виделль — Щехура; Климонтов — Мамаев, Кравцов — Полыгалов — Пеньковский; Исаев — А.Петров, Шолохов — Шаров — Тридчиков

    Вратари: Шестеркин — Демченко (Францоуз, 27:12)

    Штраф: 8 (4+0+4) — 6 (2+0+4)

    17 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 405 зрителей

    Олег Знарок, главный тренер СКА:

    — Домашняя серия для нас неплохо закончилась, готовимся к выездной. О рекорде по количеству побед на старте сезона ничего не знаю.

    Анвар Гатятулин, главный тренер «Трактора»:

    — Понимали, что играли с лидером. Знали, что нельзя очень много ошибаться и удаляться. Уступили. Кравцов травмировался, кисть. Доктора сейчас смотрят, каждый день теряем игроков, и травмы серьезные. Еще неизвестно, что с ним, будем делать снимок или здесь, или в Челябинске.

    Илья Ковальчук, нападающий СКА:

    — Играем, выполняем тренерские установки, вот и победы приходят. Все хорошо, ничего особенного, впереди сложная выездная серия. С «Магниткой» СКА провел одну из худших игр за весь сезон, ничего не получалось. Может быть, где-то усталость накопилась, да и соперник был очень серьезный, не дал нам много сделать.

    Было собрание, сделали выводы, сегодня вышли с хорошим настроем с самого начала. Будут ли выходные перед выездной серией? Не знаю, надо у Олега Валерьевича спросить. Нельзя эту серию побед сравнивать с той, которая была при Быкове. Разные команды, разные тренеры. Будем продолжать в том же духе.

    Кстати: до «Авангарда» еще шесть шагов!

    Переиграв «Трактор», армейцы выиграли 12-й матч подряд в сезоне. Таким образом, СКА повторили свой рекорд по количеству побед подряд на старте сезона — в сезоне-2014/15 при Вячеславе Быкове — СКА тогда также выиграли 12 матчей подряд.

    При этом рекорд по количеству побед подряд принадлежит «Авангарду» — 18 побед в сезоне-2010/11.

    В тему: СКА получит от КХЛ 40 млн

    Совет директоров КХЛ утвердил распределение между клубами доходов, полученных лигой от реализации телевизионных прав. Всего будет распределено более 350 миллионов рублей.

    Доход будет распределен между клубами с учетом трех принципов. Принцип участия (40% от общей суммы), согласно которому каждый клуб получит по 3 млн рублей. Принцип телевизионного спроса (30 процентов от общей суммы), исходя из которого клубам будет выплачено от 538 тыс. рублей до 8,3 млн рублей. Спортивный принцип (30% от общей суммы), учитывающий выступление клуба в регулярном чемпионате КХЛ и плей-офф прошлого сезона:

    — 15 процентов — равными долями между клубами-участниками плей-офф (по 2 млн рублей);

    — 4,5 процента — победитель регулярного чемпионата — (10 млн рублей);

    — 3 процента — второе место по итогам плей-офф — (6,6 млн рублей);

    — 7,5 процента — победитель плей-офф (16,6 млн рублей).

    По результатам финансово-хозяйственной деятельности КХЛ за сезон-2016/2017 принято решение о распределении дополнительных денежных средств в размере 100 млн рублей. Наибольшую сумму от лиги получит СКА — 40 456 830 рублей. Вторым клубом стал ЦСКА (25 599 074), третьим — магнитогорский «Металлург» (23 210 973).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров