• «Золотая бутса» ЧМ-2022: у Мбаппе появился неожиданный соперник из сборной Англии

    Главный бомбардир сборной Англии – не Харри Кейн, а Маркус Рэшфорд

    30.11.22 01:09

    «Золотая бутса» ЧМ-2022: у Мбаппе появился неожиданный соперник из сборной Англии - фото

    Фото: EPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дубль в ворота Уэльса помог Маркусу Рэшфорду возглавить бомбардирскую гонку на ЧМ-2022 и вывел Англию в плей-офф с первого места в группе.

    Забив 6 голов, англичанин Харри Кейн стал лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходил в России. Четыре года спустя форвард «Тоттенхэма» планировал повторить свое достижение. Или, как минимум, стать лучшим в сборной Англии. Однако по прошествии трех матчей группового этапа у Кейна ни одного гола.

    Главной силой Англии в атаке во многом неожиданно стал Маркус Рэшфорд. С одной стороны, почему неожиданно? Этот 25-летний форвард начал свою звездную карьеру еще в сезоне-2015/16. Луи ван Галу просто требовалось заткнуть дыру в нападении после травм основных нападающих. Трудолюбивый парень зацепился за предоставленный шанс и остался в главной команде. Сейчас на его счету уже 322 матча за «МЮ» и 101 гол.

    Маркус мог и может сверкать ярче. Но этому мешают постоянные травмы. Лодыжка, бедро, спина, плечо, различные мышечные повреждения, просто простуда – с сезона-2018/19 Рэшфорд пропустил больше 30 матчей манкунианцев из-за различных болячек.

    Но как только возвращался, даже скептически настроенные по отношению к нему болельщики, считающие, что Маркус много ленится, благодарили судьбу, что паренек из графства Чешир оказался в «Манчестер Юнайтед». Руни, Ибрахимович, Лукаку, Кавани, Роналду – рядом постоянно были люди, у которых можно было учиться. И Рэшфорд делал это.

    Рэшфорд и Роналду.jpg

    6 июня 2021 года исполнилась мечта Маркуса, – Гарет Саутгейт доверил ему капитанскую повязку на матч сборной Англии. Это была контрольная встреча с Румынией накануне Евро-2020. «Это определенно великий момент для меня», – сказал футболист после матча, который англичане выиграли 1:0, а единственный гол с пенальти забил именно Рэшфорд.

    На ЧМ-2022 форвард «МЮ» поехал с неоднозначными чувствами. Манкунианцы с новым тренером Эриком тен Хагом играют лишь эпизодически, в команде с каждым днем накалялся градус кипения из-за непонятного статуса Криштиану Роналду. Сам футболист забил 8 голов в различных турнирах, но понимал, что, скорее всего, в стартовом составе сборной его не будет. Как и было на Евро-2020, где он за походом команды до финала больше смотрел со стороны. Так и получилось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В матче с Ираном Саутгейт предпочел четверку атакующих игроков из лондонских клубов: Стерлинга и Маунта из «Челси», Сака из «Арсенала» и Кейна из «Тоттенхэма». Рэшфорд появился на поле лишь в тот момент, когда счет стал 4:0. Он заменил Сака и, к его чести, не стал дуться на тренера, а уже через минуту забил. Несмотря на это, в матче второго тура против США Маркус получил еще меньше времени – 14 минут против 21, что была с Ираном. И снова он поменял именно Сака.

    Зато в решающей игре группового этапа Саутгейт удивил, произведя сразу несколько перестановок. Впервые в старте оказались не только Рэшфорд, но и Фоден с Хендерсоном. Смотря на счет первого тайма (0:0), можно было подумать, что тренер перемудрил. Но нет, все идеально работало. У англичан были отличные моменты. Например, тот же Рэшфорд не реализовал выход один на один. Передачу ему отдавал Кейн.

    И в адрес капитана можно снова сказать массу комплементарных слов. Кейн мужал с каждым сезоном и, наконец, стал идеальным солдатом. Готов носиться по полю все 90 минут, отрабатывать на своей половине поля, цепляться за мяч впереди, давая партнерам время перейти в атаку. И, конечно, он по-прежнему много забивает и отдает. Причем на нынешнем чемпионате мира больше именно ассистирует – у него уже 3 голевые передачи.

    Рэшфорд и Саутгейт.jpg

    А сделал результат с Уэльсом именно Рэшфорд. Сначала он забил прямым ударом со штрафного, а затем подключился в атаку, один в один разобрался с оппонентом и прошил голкипера в «домик». Сделав дело, на 74-й минуте Маркус отправился отдыхать. Были подозрения на повреждение, но эта новость стала бы ужасной для «трех львов». Рэшфорд забил 100-й гол Англии на чемпионатах мира и помог команде выиграть группу впервые с 2006 года.

    Если изначально главными фаворитами в борьбе за «Золотую бутсу» были Харри Кейн и Килиан Мбаппе, то теперь у них появился дерзкий конкурент. Который уже лучше всех остальных, кому покорилась планка в 3 гола на ЧМ-2022. Если Эннеру Валенсии требовались 85,6 минуты на гол, Коди Гакпо – 83,6, а Мбаппе – 60, то Рэшфорду оказалось достаточно 35,6 минуты. Вопрос о том, кто был в соперниках и у кого сопротивление было сложнее, посчитаем риторическим и не будем на него отвечать.

    Теперь Англии с Рэшфордом играть 4 декабря в 1/8 финала с Сенегалом. «Львы Теранги» пропускали в каждом матче на ЧМ-2022, причем, даже от Катара. Английские львы окажется позубастее африканских?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров