• Золотая Евгения

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С чемпионата мира по художественной гимнастике блистательная Евгения Канаева привезла шесть золотых медалей и третий титул абсолютной чемпионки планеты.

    Не будем лукавить: накануне мирового первенства, проходившего на сей раз во французском Монпелье, болельщиков и специалистов интересовал один вопрос – допустит ли прима художественной гимнастики хотя бы одну настолько серьезную оплошность по ходу турнира, чтобы остаться без золотой медали в одном из отдельных упражнений? Сомневаться в безоговорочном доминировании Канаевой в индивидуальном многоборье нынче считается дурным тоном – так же, например, как справляться у дамы о ее возрасте. Вот никто и не сомневался. А на озвученный чуть выше вопрос наша олимпийская чемпионка тоже дала более чем внятный ответ: нет, серьезных помарок ждать от нее не стоит. Так же как и «подаренных» соперницам первых мест. А коли так, то получилось у Канаевой в Монпелье повторение абсолютного рекорда – шесть золотых медалей из шести возможных! Помимо многоборья и четырех упражнений с предметами (обруч, мяч, булавы, лента), добралась Евгения вместе с двумя Дарьями – Кондаковой и Дмитриевой – до победы в командном зачете.

    Два пути в Лондон

    Первые два золота Женя завоевала в упражнениях с обручем и мячом. Единственной спортсменкой, способной оказать Канаевой достойное сопротивление, стала Кондакова. Зазор в результатах двух россиянок в этих дисци­плинах составил менее 0,3 балла, тогда как третий призер (Нета Ривкин из Израиля в упражнении с обручем, белоруска Любовь Чаркашина – с мячом) уступили чемпионке полновесный балл или даже более. Любопытно, что в обоих видах программы на четвертом месте с мизерным отставанием от бронзового призера обосновалась болгарка Сильвия Митева, а пятый результат дважды показала украинка Алина Максименко. Таким образом, определился круг основных претенденток на главный трофей чемпионата – золотую медаль в многоборье.

    Всего же 31-й по счету чемпионат мира собрал в Монпелье 155 гимнасток, выступающих в индивидуальной программе, и 31 команду, благодаря чему общее количество участниц составило 299 человек. Представляли они 54 национальные федерации – на одну больше, чем годом ранее на аналогичном турнире в Москве. Правда, на московском чемпионате мира выступало чуть больше спортсменок – 311. Рекорд же по числу гимнасток и стран-участниц был зафиксирован в 1999 году: тогда в японскую Осаку съехались 392 «художницы», представляющие 59 национальных федераций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Следует отметить, что чемпионат мира в предолимпийский год был наделен функциями квалификационного турнира к Играм в Лондоне. Чтобы обеспечить своей стране путевку на грядущую Олимпиаду, в Монпелье необходимо было попасть в число 15 лучших по итогам личного многоборья и в шестерку сильнейших в групповых упражнениях. Впрочем, для тех, кому на чемпионате мира эта задача оказалась не по плечу, имеется «запасной вход» на олимпийский турнир. 16–18 января будущего года на North Greenwich Arena в английской столице для представительниц стран, занявших в Монпелье места с 16-го по 24-е, пройдет специальный отборочный турнир, который и сформирует окончательно состав участниц олимпийских соревнований.

    Дерзкая принцесса

    Чемпионат мира по художественной гимнастике ждали во Франции 17 лет – после того как в 1994 году его принял Париж. Теперь небольшой городок Монпелье, административный центр региона Лангедок – Руссильон на юге Франции, сделал все возможное, чтобы провести турнир столь высокого ранга на должном уровне.

    Хотя без определенных проблем организаторам обойтись не удалось. Буквально за неделю до старта чемпионата в ядерном центре Маркуль, расположенном неподалеку от Монпелье, произошел взрыв на заводе по переработке радиоактивных отходов. В результате один человек погиб, пятеро получили ранения. Возникли опасения радиоактивных выбросов в атмосферу, однако руководители ядерной отрасли Франции заверили, что никаких признаков радиоактивного или химического загрязнения ни в одном из прилегающих районов не обнаружено. После некоторых волнений организаторы чемпионата мира смогли возобновить процесс подготовки к турниру.

    Местом проведения соревнований стала Park & Suites Arena. По своей универсальности и многофункциональности это сооружение чем-то напоминает знаменитый парижский комплекс Bercy. В расписании мероприятий, которые пройдут на арене города Монпелье в ближайшие полтора-два месяца, можно обнаружить и гандбольные матчи, и международные соревнования по конкуру, и концерты поп-звезд – Джорджа Майкла, Ленни Кравитца, Бритни Спирс…

    А пока в нем правили бал королевы и принцессы художественной гимнастики. Если с королевой, как мы уже упомянули, все было ясно еще до старта чемпионата, то «наследница престола» заявила о своих правах уже по ходу турнира. Речь идет о Дарье Кондаковой. Год назад на московском чемпионате мира она уже бросала вызов Канаевой, пусть и весьма робко. Кондакова даже смогла опередить олимпийскую чемпионку в упражнении со скакалкой и завоевала серебро в многоборье. Однако отставание от лидера мировой художественной гимнастики тогда составляло порядка 2,5 баллов.

    В Монпелье же было совсем иначе.

    Да, на сей раз Даша не выиграла ни одного индивидуального золота. Зато неизменно была второй вслед за Канаевой в многоборье и отдельных упражнениях, обеспечив России пять победных дублей. А главное – всюду навязала Жене реальную конкуренцию.

    В упражнении с булавами отставание Кондаковой исчислялось 0,3 балла, с лентой – и того меньше (0,15). Опять же сравним: бронзовый призер в этих дисциплинах, болгарка Митева уступила Кондаковой 1 балл ровно и 0,95 балла соответственно.

    И, наконец, самое главное – многоборье, олимпийская дисциплина. Здесь статистическое выражение Дашиной хорошей спортивной наглости выглядит еще более впечатляюще: Канаева – 116,650 балла, Кондакова – 116,600, Алия Гараева (Азербайджан) – 112,450. Вы уже предвкушаете российскую дуэль за золото через год в Лондоне?

    Элегантная дельфин

    Олимпиада, конечно, главное событие обозримого будущего, но на ней спортивная жизнь не заканчивается. В Международной федерации гимнастики (ФИЖ) это прекрасно понимают. А потому уже сейчас приняли решение о месте проведения очередного, 32-го, чемпионата мира. Решение оказалось судьбоносным для Украины: бывшая союзная республика впервые примет у себя мировое первенство.

    Соответствующее соглашение подписали глава ФИЖ профессор Бруно Гранди и президент Украинской федерации гимнастики Игорь Коробчинский. При этом были отмечены давние заслуги и традиции украинской школы художественной гимнастики, заложенные еще Альбиной Дерюгиной и ее дочерью Ириной, дважды (в 1977 и 1979 годах) становившейся чемпионкой мира в многоборье. Не стоит забывать и победы Анны Бессоновой и Елены Витриченко, стимулирующие украинских «художниц» двигаться к успехам на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Итак, следующий мировой чемпионат пройдет в киевском Дворце спорта, вмещающем 6,5 тысяч зрителей, с 14 по 24 сентября 2013 года.

    Кроме того, на тот же 2013 год намечены Всемирные игры, в программу которых вошли, помимо соревнований по художественной гимнастике в многоборье, синхронные прыжки на батуте, аэробика и акробатика. Игры пройдут в колумбийском городе Кали, а участвовать в них смогут 20 лучших «художниц» по итогам турнира в многоборье, прошедшего на нынешнем чемпионате мира в Монпелье.

    Кстати, одна из этих лучших «художниц», а именно француженка Дельфин Леду, удостоилась на домашнем турнире специального приза «За элегантность», учрежденного всемирно известной компанией Longines. Жюри единодушно проголосовало за 26-летнюю гимнастку из города Кале, а зрители восторженно поддержали этот выбор. Леду вручили стильные часы из коллекции Dolce Vita, а также чек на $ 5000. Год назад на чемпионате мира в Москве аналогичный приз получила Дарья Кондакова. А впервые приз «За элегантность» вручался в 1997 году, на 21-м чемпионате мира в Берлине. Тогда его обладательницей стала еще одна россиянка Наталья Липковская.

    Флешмоб удачный и не очень

    Еще один приз (правда, к сожалению, виртуальный) заслужили организаторы соревнований, положившие уйму сил на создание праздничной атмосферы вокруг чемпионата. Еще в январе нынешнего года при участии национальных сборных Франции по спортивной, художественной гимнастике и аэробике был запущен промо-проект Flash Mob France 2011. В феврале акцию повторили на одной из центральных площадей Парижа, и по мере приближения чемпионата мира флешмоб-дэнс завоевывал все больше поклонников в стране. Каждый мог снять небольшое видео с участием своей семьи, друзей или спортсменов в узнаваемом месте своей страны, а затем разместить этот ролик в поддержку любимой команды в интернете и послать ссылку на видео в оргкомитет. Лучшие любительские творения демонстрировались на огромном экране, установленном на Park & Suites Arena во время чемпионата мира.

    Кроме того, Французская федерация гимнастики выпустила специальную коллекцию товаров 2011 Rhythmic Gymnastics World Championships. Часы, футболки поло, полотенца, спортивные сумки, браслеты, блузки, даже переводные татуировки с символикой чемпионата мира можно было приобрести по ходу соревнований. Был выпущен и официальный постер турнира.

    А в предпоследний день чемпионата хозяева отдали дань уважения российским гимнасткам и тренерам, организовав автограф-сессию с их участием. Любой из гостей мог получить фотографию или постер с именной подписью Евгении Канаевой, Дарьи Кондаковой, Дарьи Дмитриевой, Александры Меркуловой, а также президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер.

    Пока наши «золотые» девушки раздавали автографы вместе со своей второй мамой, другая часть российской сборной (та, что выступает в групповых упражнениях) боролась за медали мирового чемпионата и олимпийскую лицензию. Увы, «флешмоб» россиянкам не совсем удался: Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Ольга Ильина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко и Наталья Пичужкина заняли «лишь» второе место (54,850 балла) вслед за прошлогодними чемпионками итальянками (55,150) в олимпийской дисциплине – многоборье. Бронзу завоевала болгарская команда (54,125).

    Возможность отыграться оставалась у наших девушек в заключительный соревновательный день, когда проходили финалы в двух видах программы – упражнении с пятью мячами, а также с тремя лентами и двумя обручами. Реванш получился лишь частичным: золото досталось россиянкам только в упражнении с пятью мячами (28,000 баллов против 27,000 у Италии и 26,950 у Болгарии). Зато три ленты и два обруча славы нашей команде не добавили – шестое место (25,000) со значительным отставанием от болгарок (27,400), итальянок (26,725) и израильтянок (26,675). Есть над чем задуматься за год до Лондона…


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №37 (28 сентября — 4 октября 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров