СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Минск) — 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)

19.10.10 01:45

Золотая гиря досталась минчанам - фото

«Братья славяне»!

Иногда кажется, какой бы голкипер ни играл в минском «Динамо», он непременно должен до этого поносить майку СКА. Уже не один сезон цвета бело-голубых защищает Андрей Мезин, в свое время гордо именовавшийся армейцем с Невы. Теперь на трудовую вахту заступил хорошо знакомый питерским болельщикам Роберт Эш. Уж не знаю, как проводил время у себя в Америке бывший голкипер СКА. Может, набрасывал лассо, участвуя в родео, а может, просто пил чай с арахисовым маслом, сидя на диване… Так или иначе, ему это жутко надоело. И он решил вернуться.

Так уж получилось, что в матче с питерским СКА Эшу сыграть не удалось, место в воротах занял Мезин. Зато именно в этой игре Роберт впервые попал в заявку динамовцев.

Впрочем, окунуться в привычную атмосферу беснующегося Ледового ему было не суждено. После домашнего поражения от московского «Динамо» трибуны заметно поредели. Если минчане неважно играют в гостях, то армейцам пока не сильно везет на собственном льду. Впрочем, в Северную столицу гости приехали, воодушевленные тремя подряд победами.

Поскольку в КХЛ команд с названием «Динамо» — как донов Педро в Бразилии, зрителю нетрудно запутаться, откуда приехали бело-голубые: из Москвы, Минска или Риги. Впрочем, у охранников Дворца спорта в таких матчах проблем немного. Ребят с милицейскими, а тем более с белорусскими номерами в Северной столице всегда встречают дружелюбно. Несмотря на то что фанатов «Динамо» вчера в Ледовом можно было пересчитать по пальцам одной руки, питерский фан-сектор в середине первого периода поприветствовал гостей дружным «Братья славяне!». И в ответ получил комплимент в виде аплодисментов.

А Эш только грустно улыбался

Пока болельщикам братались, хоккеисты обеих команд пилили три очка, как Шура Балаганов золотую гирю. Вот только счет на табло после первого периода 0:0 создавал ложное ощущение, что на площадке тоже «мир, дружба, жевачка».

Уже в начале второй двадцатиминутки питерцы могли забить шальную шайбу. После броска Петрова снаряд запрыгал «на ленточке» ворот, словно баскетбольный мячик, но в ворота так и не попал — шайбу выскребли динамовцы.

Потом на скамейку штрафников один за другим отправились вначале хозяева, затем гости. Однако игра «4 на 4» пользы никому не принесла. В середине периода мог забросить Яшин, но шайба ускакала от него на «пятаке» шустрее мочалки от мальчика в сказке про «Мойдодыра». Гости, в свою очередь, не смогли реализовать большинство после удаления Зюзина. «Питер, не спать!» — потребовал поддержки зрителей диктор стадиона.

Взорвать Ледовый могла только заброшенная шайба, которой не было и не было. Немного взбодрил присутствующих оператор — показал на табло сидящего на скамейке Эша. Зрители захлопали, Эш грустно улыбнулся. Показалось, что канадец скучал по Питеру, как Штирлиц по родине.

«Шайбу, шайбу», — шаманили болельщики. Но капризный снаряд так и не побывал в воротах. На заключительный перерыв соперники ушли с прежним счетом — 0:0.

Болельщики Ледового разбудили команды

Накануне матча с «Динамо» защитник СКА Сергей Гусев признался корреспонденту «Спорта»: «Возможно, перед своими болельщиками мы стараемся показать какой-то суперкрасивый хоккей. На самом деле надо играть пусть и некрасиво, но зато строго в обороне». На протяжении этой встречи питерцы именно так и играли — строго и надежно, но подвело удаление в начале третьего периода, после которого Кулаков реализовал большинство. А на 11-й минуте Набокову и вовсе пришлось совершить подряд несколько сейвов, клубком прокатившись по собственной вратарской. Спустя минуту диктор прокричал: «Ледовый, мы хотим слышать ваш голос!» И хотя на стадионе собралось не так много зрителей, зал буквально взорвал тишину, придав сил команде. Окрыленные мощной поддержкой, питерцы реализовали большинство: с передачи Панова шайбу забросил Вейнхандль.

Когда время на табло застыло на отметке 16:16 армейцы вновь отличились — блестящую комбинацию разыграло звено Яшина. Забросив шайбу, Сушинский вылетел с чужого «пятака», словно у него вместо ног выросли крылья. Штепанек едва не по пояс высунулся со скамейки запасных, чтобы поздравить товарищей по команде. Чех смотрелся довольно забавно: в шкодной красно-синей в полосочку шапочке с огромным белым помпоном.

Если вы думаете, что на этом шайбы закончились, то ошибаетесь. Почти тут же гости счет сравняли. Вот это концовочка! Команды прорвало, подобно грозовой туче, которая бродила над ареной все три периода. И все же хеппи-энда не случилось. Надежды питерских болельщиков в овертайме похоронил Варламов.

• Голы: 0:1 Кулаков-5 (Петрашек, Антонов, бол., 44:53); 1:1 Вейнхандль-7 (Панов, бол., 52:22); 2:1 Сушинский-5 (Яшин, Вишневский, 56:16); 2:2 Подградски-2 (Штумпел, Глазачев, 57:30); 2:3 Варламов-1 (Глазачев, 62:43)

• Вратари: Набоков — Мезин

• Штраф: 12 (0+8+4+0) — 8 (2+2+4+0)