• Золотая молодежь. Копер 2009

    01.07.09 17:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Побив все прошлые рекорды, с триумфом вернулись на Родину из словенского Копера юные российские дзюдоисты. На первенстве Европы среди спортсменов до 17 лет наша команда произвела настоящий фурор, завоевав 9 золотых медалей из 16 возможных, а также два серебра и бронзу в споре с представителями 38 сборных стран Старого Света. Второе место в командном зачете с катастрофическим отставанием заняли итальянцы (2–0–0).

    Особого внимания заслуживает сильная половина российской команды — все восемь подопечных Владимира Гладченко дошли до финалов своих категорий, и семеро вышли из них чемпионами: Сахават Гаджиев (50 кг), Роман Бузук (55), Айвенго Шабиев (60), Арби Хамхоев (66), Хасан Халмурзаев (73), Алихан Дзармотов (81) и Магомедрасул Гашимов (90). Сильнейшими в турнире девушек по иронии стали самые «легкие» россиянки: Венера Низамова (40 кг) и Евгения Деминцева (44). Серебро на счету супертяжеловеса Антона Кривобокова (+90) и Анны Дмитриевой (48), а бронза у Дарьи Найденко (52).

    Юношеские континентальные чемпионаты проводились с середины 60-х и до 1978 года, а затем были возрождены и начали свою новую историю в 2000 году. Россияне — традиционные фавориты этих турниров. В последние десять лет наши соотечественники чаще других оказывались в финалах первенства и побеждали. Статистика говорит, что с 2000 по 2009 год за золото в главных схватках чемпионатов спорили 42 россиянина, и 27 в этом споре победили. Для сравнения: вторые по успешности азербайджанцы выиграли 11 финалов из 15. Надо сказать, что история не знает ни одного дзюдоиста, который выиграл бы три европейских юношеских титула в карьере, но есть те, кто побеждал дважды. Среди них россиянка Наталия Кузютина, которая в апреле праздновала успех на взрослом чемпионате Европы в Тбилиси. После Копера к списку «двукратных» добавилось имя Арби Хамхоева из Тюменской области. В 2008 году ингуш выиграл золото в категории 60 кг, а в Словении стал сильнейшим в следующем весе — 66 кг.

    Делая прогноз перед Копером-2009, наставники команды Владимир Гладченко (юноши) и новый старший тренер Владимир Дегтярев (девочки) не скрывали своих оптимистичных планов, ведь в их сборной собрались действительно талантливые и сильные дзюдоисты, каждый из которых мог биться за высшую награду. Команда была сформирована из медалистов первенства России, прошедших серьезную (рейтинговую) проверку в серии международных турниров. Сначала в Твери, затем в состязаниях за границей (в Германии и Польше) россияне опробовали свои силы в споре с зарубежными сверстниками. Приобретенный соревновательный опыт, тщательная подготовка на сборах с лучшими специалистами, крепкий командный дух, поддержка со стороны Федерации дзюдо России и генерального партнера российского дзюдо компании «Коалко» помогли нашим юношам и девушкам показать фантастический результат на татами в Словении, свидетельствующий о громадном потенциале отечественного дзюдо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В первый же день Россия захватила медальное лидерство, получив пять золотых и одну серебряную награду в шести категориях. Обаятельная и утонченная пермячка Венера Низамова в 2008 году была второй на Европе, а в этом сезоне выиграла три важных старта до чемпионата и считалась явным фаворитом состязаний в Копере. Талант и опыт вкупе с сильнейшим желанием улучшить прошлогодний результат привели ее к финалу, где Венера одолела немку Фогель.

    Еще один вице-чемпион Европы-2008 добился золота первенства в Словении. 15-летний москвич Шабиев со звучным именем Айвенго выиграл все пять встреч досрочно, иппонами, демонстрируя удивительно разнообразную и отточенную технику. Даже иностранные специалисты признали Шабиева лучшим борцом соревнований в Копере и ожидают от него такого же успеха, какой имеет сегодня другой россиянин — лидер мирового рейтинга, победитель юношеского первенства Европы и юниорского первенства мира, триумфатор взрослого чемпионата континента 20-летний Арсен Галстян.

    Продолжила победную серию в Словении золотая медалистка первенства России и трех турниров сезона-2009 москвичка Евгения Деминцева (44 кг). Ее фантастически красивая подсечка на 30-й секунде финального поединка с немкой Пфайфер заслужила высшую оценку судей (иппон) и овации зала. Столь же убедительной были победа легковеса Сахавата Гаджиева (50 кг) из Свердловской области, обыгравшего в финале чеха Пулкрабека, и золотой бросок москвича Романа Бузука (55), взявшего верх над лидером рейтинга — турком Каабой. Единственной, кому не покорился пьедестал в этот день, была Анна Дмитриева (48) из Чувашии. Ведя в счете в финале с итальянкой Гуифрида, россиянка в какой-то момент потеряла бдительность, пропустила несколько атак соперницы, растеряла преимущество и осталась без золота.

    И в другие два дня российские кадеты (именно так называются спортсмены до 17 лет в международной классификации) радовали болельщиков красивой борьбой, разбавляя не слишком яркую картинку юношеского турнира техничными, амплитудными и стремительными бросками. Убедительно выиграл второе юношеское золото в карьере Арби Хамхоев (66). Разбил надежду хозяев-словенцев на высшую награду в весе 73 кг ингуш Хасан Халмурзаев, коронным подхватом заработавший победу в финале с Мулечем. Никому не дал усомниться в своем преимуществе пластичный ингуш Алихан Дзармотов (81), исключительно иппонами завершавший свои поединки на ярком сине-желтом татами Копера. Седьмое золото положил в копилку России дагестанец Магомедрасул Гашимов (90), уложивший в финале на лопатки бельгийца с русской фамилией Никифоров.

    В угоду местному телевидению и болельщикам завершал состязания финал не мужского супертяжа, как обычно, куда вошли питерец Антон Кривобоков и израильтянин Яков Мумиствалов, а женский — между испанкой Мартин и последней надеждой Словении на золото Поточник. К слову, хозяйка турнира оправдала оказанное доверие и под рев трибун броском завоевала золото. Для нас поединок в категории свыше 90 кг имел такое же решающее значение. Ведь в случае победы Кривобокова России досталось бы все мужское золото Европы-2009. В соперничестве двух сильных спортсменов, убедительно прошедших по турнирной сетке к финалу, победить мог тот, кто техничнее, удачливее или хитрее. Кривобоков, владеющий хорошим арсеналом бросков, поначалу доминировал, навязывая свой стиль сопернику, и добился преимущества по замечаниям. Однако израильтянин не сдавался и, создав удобную ситуацию, умело обманул россиянина, сыграв на его же движении, и опрокинул Кривобокова на татами. Иппон. Горе серебряного медалиста было так велико, что никакие сторонние силы не смогли заставить его подняться на пьедестале на одну ступеньку вверх и встать рядом с обидчиком для финального фото медалистов.

    Впереди у команды Владимира Гладченко и Владимира Дегтярева подготовка к олимпийским юношеским дням в Финляндии и главному старту года — первому в истории юношескому первенству мира, что пройдет в начале августа в Венгрии. Триумф России в Словении позволяет нам надеяться на удачу и в будущем.

    Копер — Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров