• Золото Европы

17.06.08 05:41

Павел Чернов, 14-летний нижнекамец, выиграл в Праге золотую медаль первенства Европы по карате Сетокан в командном кумитэ и завоевал бронзовую награду в индивидуальном первенстве.

В личном кумитэ Павлу удалось обыграть польского спортсмена, затем были повержены грек и хорват. В последнем поединке нижнекамец потерпел поражение от серба и в итоге довольствовался третьим местом. Среди 25 спортсменов, выступавших в возрастной категории нижнекамского каратиста, были представители Сербии, Греции, Нидерландов, Хорватии, Англии, Дании, Венгрии, Чехии, Белоруссии и Украины.

В столицу Чехии татарстанский спортсмен отправился в числе 25 россиян, причем в командном кумитэ (3+1) значился в запасе. Удачное выступление Паши в личном зачете заставило старшего тренера сборной пересмотреть свое решение и зачислить нижнекамца в «основу». Причем на каждый поединок он выходил третьим по счету — в статусе сильнейшего участника своей команды.

В первом поединке командного кумитэ команда России со счетом 3:0 уверенно обыграла спортсменов из Польши, затем последовала традиционно упорная борьба с сербами. При счете 1:1 последний участник российского трио Павел Чернов сумел одержать чистую победу и вывести свою команду вперед — 2:1. В третьем бою россияне не дали шансов противникам с Украины, оставив их на втором месте. Таким образом, наша команда в составе Александра Маслова (Коломна), Кирилла Морозова, Мариса Гудзеватого (оба из Воскресенска) и татарстанца Павла Чернова выиграла командное кумитэ первенства Европы в возрастной категории 14–15 лет. В общей сложности сборная России завоевала 15 медалей (5 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых) и в третий раз подряд стала победительницей в общекомандном зачете.

Тренирует свежеиспеченного победителя первенства Европы вице-президент Федерации Сетокан Республики Татарстан Айдар Зиятдинов. В 2007 году нижнекамская спортивно-оздоровительная общественная организация традиционного карате Нижекс-Сетокан была зарегистрирована как Федерация Сетокан РТ, которую возглавил президент Валерий Валк и которая объединила организации традиционного карате Сетокан Казани, Набережных Челнов, Менделеевска и Мензелинска. В январе 2008 года сборная Татарстана впервые выступила на первенстве России единым составом и сумела завоевать третье общекомандное место. Именно здесь были отобраны лучшие спортсмены для участия на первенстве Европы, и именно там удача улыбнулась Павлу Чернову, который стал вторым в индивидуальном кумитэ. (До этого была победа на республиканском первенстве в Зеленодольске.) По словам тренера нижнекамского юноши, за четыре года тренировок в группе своих сверстников Паша особенно ничем не выделялся. Неплохие перспективы были и у других мальчишек. Но так сложилось, что на самом ответственном старте в столице Чехии нижнекамский юноша сумел продемонстрировать все свое мастерство и по максимуму проявить волю к победе.