• Золото в пятой степени

Чемпионат России по хоккею с мячом

Разгромив во втором матче финальной серии чемпионата России по хоккею с мячом красногорский «Зоркий», динамовцы Москвы в пятый раз подряд завоевали золотые медали.

Современная формула турнира, предполагающая на любом этапе плей-офф серию игр до двух побед с одним переездом, разыгрывалась в первенстве России впервые после более чем десятилетнего перерыва. Она представляет собой компромиссный вариант между «круговым» турниром, итогом которого практически всегда становится победа заведомого фаворита (в случае «Динамо» эта закономерность не нарушались ни разу), и плей-офф из двух игр по правилам футбольных еврокубков, когда слишком велико влияние случайных факторов.

При новой формуле победа в первом матче в Красногорске со счетом 9:5 еще не гарантировала «Динамо» итоговый успех. Но для того, чтобы отобрать у москвичей золото, подмосковным хоккеистам следовало выиграть два подряд матча в Москве, что молодой команде, своим появлением в финале уже прыгнувшей выше головы, вряд ли было под силу. Таким образом, динамовцы перед матчем имели задачу постараться решить свою турнирную задачу в два матча, а гости — постараться зацепиться хотя бы на одну игру или, если не получится, громко хлопнуть дверью, закрыв сезон красивой игрой. Кроме этого с особым вниманием зрители матча следили за двумя игроками хозяев — Сергеем Обуховым и Евгением Иванушкиным. Оба имели прекрасные шансы улучшить великолепную личную статистику. Обухов в этом сезоне стал самым результативным игроком за всю историю «Динамо», забив 412 голов, а Иванушкин со 106 мячами установил рекорд страны по количеству голов в одном сезоне.

К сожалению для интриги матча, потенциал «Зоркого» позволил бороться с «Динамо» на равных только первые десять минут, когда на гол на второй минуте Сергея Обухова подмосковные хоккеисты ответили красивой комбинацией, которую завершил Максим Пьянов. После этого «Динамо» взорвалось, отгрузив в ворота «Зоркого» четыре мяча подряд: Максимов, Шамсутов и Петровских после сольных проходов и Чермных в результате добивания.

Во второй половине первого тайма  игра несколько выровнялась — на два мяча Обухова и гол Евгения Иванушкина «Зоркий» ответил голом Захарова с углового и забитым пенальти в исполнении Юрия Логинова.  Вместе с первым таймом игры «закончилось» и табло дворца в Крылатском — его возможности позволяют размещать одновременно фамилии авторов не более восьми голов. А счет к тому моменту стал уже 9:4 в пользу «Динамо».

Вторая половина матча практически превратилась в формальность. В дебюте тайма на свою личную статистику поработал Иванушкин, забив два мяча уже к 51-й минуте матча. Еще через несколько минут динамовец Чермных сделал преимущество своей команды троекратным. А последнюю четверть матча омрачила серьезная травма «зоркого» Дмитрия Логинова, полученная в игровом столкновении с Савельевым. После этого красногорские хоккеисты, словно в поддержку товарища, забили еще один гол. Сделал это Николай Ануфриев красивым хлестким ударом с разворота. Как оказалось позже, этот гол и стал последним в розыгрыше Чемпионата России сезона 2009/2010. Итог — 14:5 в пользу московского «Динамо».

На награждение динамовцы вышли в специально заготовленных желтых майках, в которые нарядились не только игроки, но и тренеры, и даже персонал клуба. Это в высшей степени символично, ведь «Динамо» в этот вечер стало не просто золотым. Как пятикратный чемпион России, оно получило право забрать себе кубок чемпионов навсегда!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Владимир Плавунов поздравил со вторым местом хоккеистов «Зоркого» и главного тренера Вячеслава Манкоса, и рассказал, что доволен своей командой, показавшей красивый атакующих хоккей. «Я благодарен ребятам. За сезон наша команда провела порядка семидесяти матчей плюс переезды и перелеты. Многие играли в составе сборной. Это очень тяжело. Но команда добилась результата, который ставило перед нами руководство. Думаю, этим сняты все вопросы о ее будущем. «Динамо» было, есть и будет, что бы ни говорили в прессе», —  подытожил Владимир Яковлевич.

«Динамо» (Москва) —  «Зоркий» (Красногорск) — 12:5

Москва. КП «Спортивный комплекс «Крылатское». 30 марта 2010 года. 2000 зрителей.

• Голы: «Динамо»: Обухов (2’), Максимов (17‘), Шамсутов (19’), Чермных (22’), Петровский (27’), Максимов (32’), Иванушкин (37’), Обухов (38’), Иванушкин (43’), Иванушкин (46’), Иванушкин (51’), Чермных (66’). «Зоркий»: Пьянов (13’), Захаров (30’), Цыганенко (34’), Логинов (40’, 12 минут), Ануфриев (77’).

• Удаления: «Динамо»: Савельев — 10, Погребной  — 12, Максимов — 1, Шамсутов — 22, Петровский — 88. «Зоркий»: Бурлаков — 12, Волочугин — 41.