• Золотое Кадетство

    Первенство мира в Венгрии

    12.08.09 23:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Позабытое многими чувство уверенности в завтрашнем дне, а также грандиозные по силе эмоции от гордости за нашу страну были подарены юными дзюдоистами сборной России всем отечественным болельщикам, следившим за борьбой первого в истории кадетского (возраст участников не более 17 лет) первенства мира в Будапеште. Десять наград, из которых половина — золотые, таково фантастическое достижение нашей команды. Оно стало закономерным продолжением успеха, завоеванного на европейском чемпионате в Копере в конце июня, и авансом будущих побед россиян на мировом и олимпийском татами.

    В Венгрии золотом вписали свои имена в историю новых состязаний Международной федерации дзюдо Венера Низамова (40 кг), Сахават Гаджиев (50), Арби Хамхоев (66), Хасан Халмурзаев (73) и Антон Кривобоков (свыше 90). Бронзовыми призерами первенства мира стали еще пятеро: Евгения Деминцева (44), Анна Дмитриева (48), Роман Бузук (55), Алихан Дзармотов (81) и Магомедрасул Гашимов (90).

    Просторный и светлый зал дворца спорта Papp Laszlo SportArena все четыре дня был заполнен зрителями. Болельщики с флагами активно поддерживали «своих», щедро одаривая удачные или просто красивые атаки. Специалисты, снимающие всю борьбу на видео, вели протоколы, делая пометки напротив фамилий интересных и перспективных. А таковых на татами было множество: техничные японцы, экспрессивные кореянки, начинающие каждую атаку с боевого клича, эмоциональные итальянцы… Привлекали внимание и «самородки» из казалось бы совсем не дзюдоистских стран. Вот темнокожий доминиканец Оззи иппоном выигрывает схватку у чеха, вот йеменец Антар с не юношескими уже усами уверенными бросками зарабатывает себе выход в четвертьфинал… По-особому выделялись в общей массе россияне. Отличительными признаками наших были: уверенность в себе, чувство собственного достоинства, яркий характер, который заставлял соперников пасовать, и арсенал техник, помогающий выигрывать красиво и убедительно.

    Первым в российскую копилку упало золото в наилегчайшем весе у девушек — до 40 кг. Хрупкая Венера Низамова из Березников Пермского края за считаные секунды расправилась с американкой и болгаркой, одолела немку в полуфинале и сумела проявить себя с сильной стороны в финальном споре с крепко сбитой, несмотря на небольшой вес, кореянкой Бае. Новая чемпионка радостно прыгала на татами, победно вскинув руки, а затем, уже стоя на пьедестале, честно пыталась петь гимн. Очень мешали слезы. Но и их она победила и на общем фото уже широко улыбалась.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нелегким, но очень красивым было золото самого легкого, подвижного и обаятельного екатеринбуржца Сахавата Гаджиева (50 кг). В финале он взял верх над корейцем Чае.

    Мечтал вписать свое имя в мировую историю уже вошедший в статистику как двукратный чемпион Европы тюменец Арби Хамхоев (66). И мечта сбылась. В решающем поединке с азербайджанцем Джалиловым Хамхоев вновь, как и в Копере, был быстрее и успешнее и по праву получил титул сильнейшего в мире.

    Пожалуй самым техничным из россиян на венгерском татами был Хасан Халмурзаев (73 кг). Фотографии его амплитудных бросков подхватом обязательно украсят коллекции информагентств. Именно так выиграл ингуш в Будапеште пять схваток из шести. Лишь в финале с единственной надеждой венгров на золото первенства мира Тотом Хасану не удалось добиться досрочной победы. Поддержка трибун и определенный респект судей к организаторам естественно давили на психику. Спокойным оставался лишь Халмурзаев. Упорно шел он к своей цели, зарабатывая преимущество бросками и подавляя соперника активностью, и добился своего — принес России четвертое золото первенства мира. О своей принадлежности к великой стране Хасан напомнил всем, когда при объявлении победителя постучал себя по левой стороне груди — там, где вышит герб России.

    Победную же золотую точку в выступлении России на первенстве мира — 2009 поставил петербуржец Антон Кривобоков, одержавший досрочную яркую победу в финале весовой категории свыше 90 кг над сыном олимпийского чемпиона из Грузии Давида Хахалешвили — Ростоми. Счастливый чемпион поцеловал татами и, сойдя с ковра, практически утонул в объятьях ликующей российской сборной.

    Вместе с болельщиками в Papp Laszlo SportArena большую победу отечественного дзюдо отмечали по всей России. Поздравительная телеграмма нашим медалистам пришла в Будапешт от Василия Анисимова, президента группы компаний «Коалко», на протяжении нескольких лет являющейся генеральным партнером российского дзюдо. В ней в частности говорится: «Спасибо вам за незабываемое зрелище! Поднявшись на высокий пьедестал, вы укрепили престиж России, доказав, что наша страна — великая спортивная держава. От всей души желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям. Удачи и новых красивых побед на радость всем спортивным болельщикам!»

    По итогам первенства мира отечественная команда юношей под руководством Владимира Гладченко стала лидером зачета, а российские девушки (старший тренер — Владимир Дегтярев) заняли четвертую строчку протокола, что в общем зачете позволило нашей сборной стать второй по силе командой в мире. Совсем немного уступили мы родоначальникам дзюдо японцам, у которых одиннадцать наград (6–2–3). В споре за медали турнира участвовали свыше 500 спортсменов из 73 стран планеты. Чемпионат стал отборочным для первых юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в Сингапуре в августе 2010 года.

    Тренеры сборной остались довольны выступлением ребят. «Я рад не только тому, что мои подопечные добились хорошего результата на мировом татами, — пояснил Дегтярев. — Важнее, что все они получили неоценимый практический опыт борьбы с разными соперницами в рамках столь ответственного старта. Он пригодится спортсменкам в работе на следующем, юниорском уровне, куда в 2010 году перейдет большая часть моей нынешней команды».

    «После триумфа в Копере мы были вправе рассчитывать на успех в Будапеште, но ребята превзошли себя, завоевав семь наград в восьми категориях, — сказал Гладченко. — Досадно, что из-за неотработанности системы жеребьевки встреча двух лидеров веса 60 кг: европейского — россиянина Айвенго Шабиева, и азиатского — японца Такато произошла уже в первом круге. В ином случае у нас обязательно было бы восемь медалей. Честно говоря, я не могу выделить кого-то из ребят особенно — все они проявили характер. Очень надеюсь, что их высокие достижения будут оценены по достоинству и в дополнение к черным поясам от Международной федерации дзюдо ребята получат и мастерские звания в России».

    Будапешт — Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров