• «Золотое» возвращение Ефимовой

    Водные виды. Чемпионат мира

    05.08.15 01:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После триумфа на чемпионате мира в Барселоне, где Юлия Ефимова завоевала две золотые и серебряную медали, она в одночасье стала звездой первой величины. Премии в различных номинациях, съемки для модных мужских журналов (надо признать, что снимать есть что), многочисленные интервью с рассказами о тренировках в Америке.

    Переезд перспективной российской брассистки в Калифорнию к знаменитому тренеру Дэвиду Сало стал неожиданностью для многих. Тренер Ирина Вятчанина, у которой занималась Ефимова, была просто в шоке. В Америку за полтора года до Олимпиады без знания языка! Только Юлия всегда была девушкой с характером, и в Лондоне доказала, что ее решение было верным. Завоеванная Ефимовой бронзовая медаль на дистанции 100 м брассом стала первой в этом стиле после московской Олимпиады.

    Затем последовал барселонский триумф, и казалось, в жизни красавицы чемпионки будут только взлеты. Известие о допинговой дисквалификации стало громом среди ясного неба. Прокололась Юлия на запрещенном препарате, который содержался в безобидной энергетической добавке. Когда запас подкрепляющей фармакологии, закупленной в России, исчерпался, Ефимова купила БАД в обычной американской аптеке. Предупреждение о составе на упаковке было. То ли Юлия на него не обратила внимания, то ли английским за время тренировок в Калифорнии недостаточно овладела.

    В подобных случаях российских чемпионов много раз оставляли один на один с их проблемами, объявляли изгоями, и ставили под сомнение рекордные результаты. С Ефимовой все было по-другому. Ей выделили хорошего адвоката, который сумел скостить стандартный двухгодичный срок дисквалификации до 16 месяцев. Тренироваться в полном объеме она не прекращала.

    Перед началом турнира пловцов состоялась пресс-конференция делегации США, в которой принимал участие и Сало. У него поинтересовались готовностью Ефимовой к ЧМ-2015. «Она готова бороться за золотые медали и устанавливать рекорды», — коротко ответил тренер.

    Особый интерес вызывала дуэль 23-летней Ефимовой с 18-летней литовской пловчихой Рутой Мейлютите. Тренирующаяся в Англии олимпийская чемпионка Лондона весной заявила, что не считает россиянку честной спортсменкой и не уважает ее после допингового скандала.

    В Казани Рута, финишировавшая на стометровке брассом второй, была осторожнее в высказываниях. Сказала, что относится к возвращению основной конкурентки нейтрально, и попросила больше не задавать вопросов на эту тему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дуэль между Ефимовой и Мейлютите действительно получилась захватывающей. Соперницы не хотели раскрывать карты в полуфинальных заплывах, и Юлия была очень недовольна тем, что показала лучший результат, чем литовская брассистка.

    В финале поначалу лидировала Мейлютите. После поворота она выигрывала почти полсекунды, но взятый темп оказался олимпийской чемпионке не под силу. На последних 15 метрах Рута просто остановилась. У Ефимовой силы тоже были на исходе. Как призналась чемпионка после финиша, на последних метрах дистанции отказывали руки и ноги. Движения делала по инерции — и, как говорят пловцы, попала в касание на финише.

    Подробнее расспросить чемпионку о победных эмоциях репортерам не удалось. Ефимову сразу увели на допинг-контроль. Руководство российской сборной уверено на сто процентов, что прокола в Казани не будет. Вся фармакология, которую используют пловцы нашей команды, проверена медицинским штабом сборной.

    Казань

    Дословно

    — Я очень рада своей победе! Результат, конечно, совсем не тот, на который рассчитывала. Но золото есть золото. Счастлива принести России первую победу (в плавательном турнире. — «Спорт День за Днем»). Что случилось с Рутой на втором «полтиннике»? Наверное, переволновалась, как и все мы. На последних 15 метрах мы дружно «встали», а метров за пять до финиша мои руки и ноги вообще почти отказали! И там уже — кто как попал «в касание». Доплывала уже на инстинктах, но с такой поддержкой я не могла проиграть этот заплыв.

    Юлия Ефимова, четырехкратная чемпионка мира


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров