• Золотой восклицательный знак

    28.10.08 01:18

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Слетав назад в лето, в жаркий Таиланд, поклонники дзюдо заглянули в будущее и оценили потенциал ближайшего резерва национальных сборных. Почти 500 спортсменов и спортсменок из 80 стран опробовали свои силы на татами 14-го юниорского чемпионата мира, прошедшего 23–26 октября в Бангкоке.

    Наша команда завоевала четыре награды — два золота и две бронзы — и заняла четвертое место в командном зачете, пропустив вперед родоначальников дзюдо, японцев (4–1–6), а также французов (2–2–0) и бразильцев (2–1–2). Выс­шие награды России принесли майкопчанин Арсен Галстян (до 60 кг) и Алибек Башкаев (до 81 кг) из Черкесска. Башкаев к тому же повторил свое достижение двухлетней давно­сти и стал двукратным чемпионом мира. На третью ступень пьедестала поднялись сибирячка Ирина Сордия (до 70 кг) и москвич Магомед Нажмудинов (свыше 100 кг).

    35-градусная влажная жара, специфическая смесь запахов жареной рыбы и морепродуктов, сточных вод и цветущих экзотических растений, моторикши на трехколесных повозках «тук-туках» и тысячи разноцветных такси — в таком образе предстал Бангкок перед молодыми атлетами. Однако запомнятся эти состязания не только экзотикой Тая и спортивными достижениями, но и грандиозным экспериментом, в который их превратили нововведения Международной федерации дзюдо, утвердившей для чемпионата массу изменений в правилах дзюдо. К примеру, в Бангкоке была опробована новая система утешительных раундов, согласно которой поспорить за бронзу могли только те, кто без поражений дошел до четвертьфинала. Неудачники, которым по жребию достался сильнейший на первых этапах борьбы, завершали борьбу практически сразу. К их числу можно отнести одного из фаворитов состязаний Наталию Кузютину, проигравшую японке Кагаи в 1/8 финала. Расширился список запрещенных действий, ушла из обихода оценка «кока». Минимальный по качеству бросок — это «юко» и т. д. Планируется, что после обсуждения эти поправки будут приняты за новую норму для всех турниров. Как показала практика, далеко не всем удалось адаптироваться к борьбе в таких условиях.

    Но вернемся к борьбе. За минувшие с «золотого мира» два года Башкаев успел стать победителем взрослого чемпионата России, вице-чемпионом молодежной Европы, выиграть престижнейший Суперкубок мира в Париже и даже попасть на Олимпиаду в Пекине. Правда, Игры сложились для него неудачно, и потому в Таиланд Алибек отправлялся с одним желанием — выиграть золото. И поставленной цели добился. Уверенность, с которой Башкаев выходил на татами, казалось, воздействует на его соперников. Впрочем, психологический прессинг не был главной составляющей победы нашего борца. Характер, пластичность, физическая мощь и богатый технический арсенал — вот что вывело Алибека победителем из шести схваток в Бангкоке, включая главную. Украинец Василенко, исповедующий агрессивную манеру борьбы, в финале и показать себя не успел — коронный подхват Башкаева на 46-й секунде схватки был оценен как чистая, красивая и, главное, досрочная победа — иппон. Два пальца, поднятые Алибеком вверх, означали не просто победу — «victory», но и «2» — двойную победу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще один подарок российским любителям дзюдо преподнес Арсен Галстян, завоевавший золото в наилегчайшей весовой категории — до 60 кг. Победитель прошлогоднего первенства Европы, бронзовый призер взрослого чемпионата России поставил блестящую точку, а точнее, восклицательный золотой знак в конце мирового первенства-2008. В финале с монголом Даваадоржем Арсен уже на 26-й секунде провел настолько молниеносный прием, что многие фотографы просто не успели среагировать и нажать кнопку. Ну а те, кто успел, наверняка сохранят снимок в папке «Избранное». Бросок получил заслуженную оценку «иппон», наша сборная обрела второе золото на турнире, а состязания завершились гимном России.

    По словам наставника юниорской сборной России Владимира Драчко, в Таиланде мы недосчитались одной реальной награды — Михаила Мачина (73), который в силу разных причин не сумел пробиться в число медалистов.

    «Не показали характера выступавшие в категориях 90 и 100 кг Рафик Магамедалиев и Ибрагим Хамхоев, — считает Драчко. — Впервые в жизни выступающий на официальном старте 17-летний Денис Ярцев (до 66 кг) в Бангкоке получил очень важный опыт и, я уверен, в ближайшее время еще заявит о себе. Мы отдавали себе отчет, что ни один из юниоров, в том числе и наш Магомед Нажмудинов, соперничать с обладателем пекинской бронзы, чемпионом Европы и мира среди мужчин французом Теди Ринером сегодня не может, и потому максимум на что рассчитывали в категории +100 кг — так это на серебро. Получилась бронза. Если москвич поставит себе цель в ближайшее же время обогатить технический арсенал, то у России появится достойный тяжеловес. Только золота ждал я от самых опытных и успешных спортсменов команды — участника Игр-2008, чемпиона России Алибека Башкаева и обладателя европейского золота Арсена Галстяна. Ребята — явные лидеры своих категорий и в Бангкоке просто красиво подтвердили свой статус. Команду ждет смена поколений — Галстян, Мачин, Башкаев уходят из юниоров. Уверен, что на молодежном и взрослом уровне у них все будет складываться успешно, и надеюсь, что пришедшее ко мне из юношеской сборной пополнение окажется одаренным и трудолюбивым, способным достойно защищать честь России на международном татами».

    «Самая опытная и титулованная, неоднократная победительница первенств Европы Наталия Кузютина (до 52 кг) в столице Таиланда была не похожа на саму себя, — говорит наставник сборной России Игорь Шкарин — Мы не увидели той борьбы — агрессивной, атакующей и техничной, которая всегда отличала брянскую дзюдоистку. Серьезно порадовали девочки, выступавшие в категориях до 70 кг (Ирина Сордия) и до 48 кг (Дарья Предеина). Спортсменки смогли пройти большинство из прибывших в Бангкок европейских лидеров, показали характер и по-настоящему боевые качества. Ира при этом стала бронзовым призером первенства. Приятно, что и многие таланты по возрасту пока остаются в моей команде, а значит, в следующем году мы сможем обкатанной командой выступить лучше, чем в Бангкоке».

    В новом олимпийском цикле, в котором отечественная федерация намерена по-прежнему уделять много времени как основному, так и резерв­ному составу, с командой по-прежнему будут работать лучшие специалисты дзюдо. А партнеры ФДР (и в первую очередь генеральный — компания «КОАЛКО») будут оказывать развитию дзюдо в нашей стране всестороннюю поддержку.

    Бангкок — Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров