• Золотые наши серебряные

    В Москву вернулись вице-чемпионы Европы — команда Дмитрия Хомухи

    21.07.15 22:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник вечером в столичный аэропорт Внуково вернулась юношеская сборная России (до 19 лет), завоевавшая на чемпионате Европы в Греции серебряные медали.

    Честно говоря, были опасения, что родная земля, жители которой живут крайностями и не приемлют полутонов, встретит вице-чемпионов континента излишне помпезно. Мы ведь привыкли либо смешивать проигравших с… перегноем, либо возносить победителей выше небес. Птенцы Дмитрия Хомухи, не будем спорить, пятью матчами в Греции пролили целительный бальзам на болельщицкие сердца, истерзанные неудачами взрослой сборной. Но и подавать этот успех юношеской сборной как предвестие ренессанса отечественного футбола пока не стоит. Было дело — уже обжигались.

    К счастью, никаких фанфар, оркестров, восторженных толп и многометровых транспарантов вечером во вторник во внуковском аэропорту не наблюдалось. С десяток телекамер, примерно столько же фоторепортеров, пара десятков пишущих коллег, а также друзья и близкие юных футболистов — вот, собственно, и все. Каждому из чемпионского состава представители РФС вручили по скромному букетику цветов, организовали совместное фото, а затем отдали на «растерзание» журналистам.

    — Мы очень рады, что дали надежду нашим болельщикам, показали наши лучшие качества и достойно представляли страну, — таковы были первые слова тренера сборной Дмитрия Хомухи на родной земле. — Счастливы, что сыграли в финале.

    — Почему после убедительной победы над испанцами в группе не удалось навязать им серьезной борьбы в финале?
    — Турнир получился для нас очень сложным в том плане, что мы, в отличие от испанцев, провели три матча в самое жаркое время, ранним вечером. Поэтому и потратили гораздо больше сил, чем наши соперники по финалу. В решающем поединке они выглядели значительно свежее  и заслуженно победили.

    Хомуха также с оптимизмом добавил, что в молодежной сборной России уже сейчас представлены пять-шесть ребят, которые выступали в Греции, а два человека — Никита Чернов и Александр Головин — имеют даже опыт выступлений в национальной сборной.

    На вопрос, велики ли шансы возглавить молодежную сборную России, Дмитрий Хомуха ответил так:

    — В конце года у меня заканчивается контракт и мы с руководством РФС будем обсуждать этот вопрос. Пока ничего не могу сказать относительно своего будущего.

    Тем временем упомянутый наставником московский армеец Головин увлеченно рассказывал, что самым запоминающимся эпизодом во время пребывания в Греции (разумеется, помимо собственно футбола) стал зажигательный танец в исполнении Аяза Гулиева. Когда сборная после победы над испанцами в группе приехала в гостиницу, молодой спартаковец на радостях сбацал лезгинку.

    Возвращаясь непосредственно к футболу, Александр признался, что хотел бы не только продолжить совместную работу с Дмитрием Хомухой в «молодежке», но был бы не прочь увидеть его во главе первой сборной России на домашнем чемпионате мира через три года. И добавил:

    — Надеюсь, и мне удастся сыграть за эту команду.

    Пожалуй, это и есть главный итог греческого Евро-2015: благодаря «серебряной» сборной Дмитрия Хомухи у нас появились — пусть пока робкие — ростки надежды на то, что на ЧМ-2018 за российский футбол не будет стыдно.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров