• Зоран Тошич: На титул претендуют четыре-пять клубов, концовка будет очень интересной!

    Футбол. Премьер-Лига. 27-й тур. ЦСКА — «Терек». Накануне

    07.05.16 10:34

    Зоран Тошич: На титул претендуют четыре-пять клубов, концовка будет очень интересной! - фото

    Фото: Официальный сайт РФПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник Зоран Тошич в эксклюзивном интервью проанализировал последние результаты ЦСКА, очертил круг претендентов на титул, рассказал о своем желании как можно скорее забить очередной гол и назвал самого опасного футболиста в составе грозненского «Терека».

    — Концовка чемпионата, как и следовало ожидать, получается для армейцев очень непростой. Как оцениваете последние игры ЦСКА? Легких матчей сейчас нет и быть не может, не так ли?
    — Совершенно верно. Сейчас в премьер-лиге сложилась такая ситуация, что каждый наш соперник за что-то борется. «Мордовия» и «Динамо» — за выживание, «Локомотив» — за чемпионство. Радует, что мы стабильно набираем очки. Да, железнодорожников обыграть не получилось, мы не очень хорошо провели первый тайм, особенно двадцать стартовых минут. Но потом развернули игру в свою сторону, все шло к тому, что забьем, а когда наконец удалось это сделать, не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вырвать победу. В самой концовке у нас были отличные моменты, думаю, просто не хватило времени.

    С «Динамо» я на поле не выходил, но могу отметить, что соперник сражался до последнего, и итоговый победный результат очень важен для нас. Будем и дальше делать все возможное, чтобы выполнить поставленные задачи.

    — Команда с начала сезона провела сумасшедшее количество официальных матчей: игра с «Тереком» будет для ЦСКА уже 42-й. Чисто физически выдерживают ребята подобный график?
    — Если вспомнить, что параллельно с первыми турами чемпионата мы пробивались через квалификационные раунды Лиги чемпионов, потом прошли в групповой турнир а, кроме того, полностью отыграли Кубок страны, действительно, число матчей получается внушительным. И это я еще не беру национальные сборные (улыбается). Но по ребятам я не вижу, что кто-то сильно устал. Мы были готовы к такой нагрузке и хорошо ее выдерживаем. Думаю, любой спортсмен скажет, что лучше чаще играть, чем тренироваться всю неделю. График через три на четвертый лично меня вполне устраивает. Кроме того, у нас собраны опытные профессионалы, которые прекрасно знают, как держать себя в тонусе. Я не вижу проблемы в таком количестве игр.

    — В последних турах тренерский штаб применяет ротацию. С первых минут выходят Ткачев, Головин, Оланаре, что неизбежно оставляет за бортом стартового состава кого-то из более опытных игроков…
    — Учитывая большое количество матчей и то, что у каждого футболиста есть свой пик формы, это абсолютно логично. Если кто-то пропускает встречу из-за травмы или просто готов чуть хуже, всегда есть человек, способный его заменить. Для команды это здорово, все ребята воспринимают конкуренцию абсолютно нормально. Я тоже не выходил в старте с «Краснодаром» и «Динамо», трагедии из этого не делаю. По-моему, это чуть ли не единственные две встречи сезона подряд, в которых я не играл в основе. Работаю, жду шанса, чтобы вновь заявить о себе…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — … тем более что все мы прекрасно знаем: апрель-май — это время Тошича. Два года назад вы забили важные мячи «Кубани» и «Амкару», после чего в последнем туре отметились «золотым» голом «Локомотиву». В минувшем сезоне опять огорчили железнодорожников, отгрузили дубль «Рубину», поучаствовали в разгроме «Спартака». У вас есть объяснение, почему такие всплески происходят именно поздней весной?
    — Надеюсь, что прямо начиная с этой субботы продолжу свои весенние достижения. Просто до этого в Москве было пасмурно, а я не люблю холодную погоду, хорошо играю, когда светит солнце (смеется). На самом деле, если без шуток, есть моменты, когда выглядишь на поле лучше, есть — когда хуже. Всегда стараюсь играть на одном уровне, но бывает, что накапливается усталость или мешают микротравмы, и это не позволяет проявить себя на все сто. Действительно, сам замечал, что весной у меня многое получается. Может быть, дело еще и в том, что я люблю важные матчи. Наверное, каждый профессиональный футболист мечтает особенно хорошо провести концовку сезона, потому что именно в этих поединках все и решается.

    — Вы ведь в чемпионате в нынешнем году еще не забивали.
    — Да, после того, как не попал в пустые ворота со «Спартаком», все пошло не в ту сторону (улыбается). И с этой точки зрения для меня очень важно отличиться как можно скорее. Поэтому постараюсь огорчить «Терек».

    — Это важно еще и с точки зрения личной статистики. До кубкового финала на вашем счету значилось 46 голов. Полтинник почти рядом…
    — Не скрою, что слежу за цифрами своей результативности, знаю, что близится пятьдесят. Конечно, постараюсь достичь этой отметки уже в нынешнем сезоне. Это будет приятная веха, но главное — поможет команде. Сейчас каждый гол приближает нас к заветной цели.

    — Если продолжать тему забитых мячей: вы огорчали грозненцев в августе 2014-го. А вообще, какие игры с командой из Чечни вспоминаются в первую очередь?
    — И та встреча, в которой мы победили 1:0, и все последующие. Почему? Да потому, что, как правило, все игры с «Тереком» для нас складываются очень тяжело. Это хорошая команда, которая, может быть, непосредственно и не участвует в гонке за медали, но все время вставляет палки в колеса кому-то из фаворитов — или «Зениту», или нам, или «Спартаку» с «Локомотивом». В этом сезоне «Терек» претендует на еврокубки, несмотря на пару осечек в весенних матчах. Значит, нам придется еще тяжелее.

    — Кого выделите в составе соперника?
    — В первую очередь всю команду. «Терек» всегда хорошо настраивается на матчи с фаворитами, если так можно выразиться, играет сердцем, борется за свое имя. У них нет одного топового футболиста уровня Халка, который бы вел партнеров за собой. Зато есть командный дух, а это даже важнее. Если все-таки называть какое-то одно имя, я выделю Рыбуся. Он забивает, отдает, а кроме того, действует на моей позиции. Сильный игрок.

    — Наступает развязка первенства. Психологически какая ситуация сложнее: когда команда догоняет «Зенит», как это было два года назад, или теперешняя, когда, наоборот, уже соперники дышат в спину?
    — Разницы особой нет, задачи клуба от этого не меняются. Давление на нас в любом случае серьезное, но такое же испытывают на себе и «Ростов», и «Зенит». Сейчас важно каждое очко, потому что борьба наверняка будет до последнего тура. Два года назад никто до поры до времени не думал, что мы сможем выиграть «золото», сейчас нас с осени называют одними из главных фаворитов. Лично мне больше по душе, когда все в твоих руках. Не нужно ждать осечки соперника, нужно выигрывать свои матчи.

    — В таком случае, кто сейчас основной конкурент армейцев, «Ростов» или «Зенит»? Вас удивило разгромное поражение питерцев от ростовчан?
    — На протяжении  последних лет наш главный соперник «Зенит», и с самого начала этого чемпионата я знал, что все повторится. Но остается совсем мало туров до конца, а «Ростов» в таблице выше питерцев, с этим нельзя не считаться. Эта команда вообще не пропускает голов, а дома не проигрывает. Если честно, я был уверен, что «Зенит» не уступит в Ростове-на-Дону. А получился разгром. Сейчас каждая из четырех-пяти команд имеет шансы на титул. Я бы, кстати, особо выделил «Краснодар», потому что из всех команд у них самый легкий календарь. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, концовка будет очень интересной!

    Интервью с Зораном Тошичем и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Тереком».

    Источник: официальный сайт ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров