• «Зубрам» плохо без индейца

    «Динамо» Мн — СКА — 1:7 (0:2, 1:1, 0:4)

    19.02.15 03:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Почему-то Илья Ковальчук питает особую страсть к голам в ворота минского «Динамо». Жаль, этот соперник, скорее всего, не встретится армейцам в решающих раундах Кубка Гагарина. По крайней мере Ковальчук и компания восхитили своего зрителя вчерашней голевой феерией под занавес регулярного чемпионата.

    Начать как «Зенит»

    Ковальчук после вчерашнего может чувствовать себя заправским охотником. Он первым подстрелил белорусского зубра, которого как будто специально для него загнали другие команды. Осиротевшее после травмы Джонатана Чичу минское «Динамо» с конца января терпит обиды от всех встречных, лишь изредка поднимая голову. Обескровленные подопечные Любомира Поковича растеряли столько очков, что к их законному пятому месту в конференции вплотную подъехал «Локомотив», хотя ярославцы тоже отнюдь не блещут стабильностью. В иной ситуации «Динамо» мало что потеряло бы с пятой позицией. Сейчас же шестое место обещает в первом раунде плей-офф встречу с их московскими одноклубниками вместо «Йокерита». Финны не подарок, но дают соперникам шансы, а встреча с полицейскими тисками сулит «зубрам» скорый, бесславный конец. И как хочется посмотреть многосерийную шумовую дуэль финской торсиды с белорусскими трибунами! Не вовремя минчанам попался на пути разошедшийся СКА… Индеец Чичу ко вчерашнему дню так и не вернулся в зубровое племя.

    Армейцам победы в оставшихся матчах нужны для сохранения второго места, в придачу к которому идет серебро чемпионата страны. Оно, конечно, не золото, но футбольный «Зенит» тоже не с золота начинал. К тому же успешная гостевая серия хотя бы частично загладит вину за недавний матч с «Ак Барсом». «Проигрывать нельзя ни в коем случае», — отрезал перед началом матча Роман Рукавишников.

    «Атлант» нарывается

    Быков и Захаркин в очередной раз показали свою суровость по отношению к вратарям СКА, бросив на арену переполненного минского стадиона Илью Ежова. Самыми опасными для него оказались первые минуты матча, когда он запутался в собственных замыслах за воротами и едва не помог хозяевам открыть счет. Возможно, тогда «Динамо» обрело бы силы для достойной борьбы, хотя бы на один период. А так… Начиная с первой шайбы Ильи Ковальчука, забитой с издевательски легко прошедшего проникающего паса Джимми Эрикссона, игра быстро превращалась в избиение. На шестой минуте Ларс Хеуген немыслимым образом выручил после броска Тони Мортенссона в упор, а когда вратарь вынужден творить такие чудеса, большие проблемы не за горами. Вадим Шипачев на время отсутствия Артемия Панарина взял его роль, а собственную передал старому другу Евгению Кетову. Вместе с Евгением Дадоновым они атаковали так же лихо и результативно, как в середине сезона. После семи минут матча Покович взял тайм-аут и пытался втолковать «зубрам», что негоже позволить возить себя как детей на глазах 15 000 поклонников. Видимо, те слишком устали, чтобы слушать тренера. Никаким переломом в игре не пахло даже после шайбы Александра Матерухина под занавес второго периода. Заезженный штамп «гол в раздевалку» сыграл против хозяев. Отдохнувший СКА забыл об утерянном «сухарике» Ежова и принялся рвать минчан с новой силой. Гостям удавалось прессинговать даже вчетвером, пока молодой, горячий Дмитрий Юдин тосковал на лавке штрафников. Когда динамовцы ускорялись, в их обороне возникали бреши, и СКА тут же забрасывал очередную шайбу. Красивее всех поражал свои любимые ворота Ковальчук. В двух предыдущих матчах сезона против «зубров» он забил трижды, а в третьем не играл. Тогда-то «Динамо» и сумело выиграть, пускай по буллитам.

     

    В предпоследней игре «регулярки» питерцев ждет «Атлант», которому они, как ни странно, часто проигрывают. Одно черное дело подмосковная дружина для Петербурга уже вчера сделала, уступив «Йокериту». Тем самым «Атлант» отдалил СКА от почти неизбежной, но все-таки до сих пор не гарантированной победы в дивизионе Боброва. Придется теперь Вячеславу Быкову бить самих желто-синих.

    «Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:7 (0:2, 1:1, 0:4)

    • Голы: 0:1 Ковальчук-24 (Рукавишников, Эрикссон, 04:00); 0:2 Шипачев-11 (Кетов, Дадонов, 06:59); 0:3 Кетов-5 (Шипачев, 24:31); 1:3 Матерухин-11 (бол., 39:30); 1:4 Шипачев-12 (Кетов, Дадонов, 48:00); 1:5 Каблуков-4 (Ковальчук, Юдин, 52:46); 1:6 Бурдасов-9 (Кутейкин, 53:46); 1:7 Ковальчук-25 (Калинин, Червенка, 59:06)
    • СКА: Калинин — Рукавишников, Кутейкин — Александров, Чудинов — Н. Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Червенка, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Каблуков — Хохряков
    • Вратари: Хауген (Мильчаков, 53:46) — Ежов
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 8 (0+6+2)

    18 февраля. Минск. «Минск-Арена». 14 448 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров