• Зверский аппетит

    05.08.07 16:01

    Зверский аппетит - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неудивительно, что руководители более чем скромного словацкого клуба «Злате Моравце» на пятничной жеребьевке в Ньоне просто жаждали получить в соперники на очередном этапе венские «Рапид» или «Аустрию». От Злате Моравце до столицы Австрии – около двух часов езды на автобусе, и на второй в истории гостевой еврокубковый матч команды могло смело отправляться все население городка, расположенного в центре Словакии.

    Окрыленные успехом

    Первый квалификационный раунд в этом плане оказался для клуба скомканным, ибо ему выпала расположенная на краю света Алма-Ата – туда и футболисты добирались едва ли не целые сутки на перекладных.

    Не повезло «Виону» (таково официальное название клуба – по имени фармацевтической фирмы-спонсора) и во второй раз – лететь снова далеко, снова на Восток и снова выкладывать за поезд­ку астрономические суммы, которые раньше в бюджете клуба в графе «переезды» не фигурировали. Однако Вильям Ондрейка, на чьи средства «Вион» три года назад прорвался из третьей лиги во вторую, не собирается ужиматься. Слишком уж все происходящее с его клубом, основанным всего-то в 1995 году, похоже на сказку. Ибо только с похмелья среднестатистический златеморавский крестьянин мог себе представить даже год назад, что весной 2007-го «Вион» выиграет Кубок Словакии, потом, окрыленный успехом, наберет обороты в переходном турнире, выиграет практически все оставшиеся матчи и окажется в первом дивизионе.

    Ондрейку не назовешь авторитарным владельцем. В Словакии он известен как горячий фанат футбола, но тренер «Виона» Ян Росински не почувствовал на себе отрицательные стороны азарта босса. Ондрейка терпел даже тогда, когда два года назад его клуб был обычным середняком второго дивизиона и даже периодически оказывался на грани вылета. Тем не менее не менялся тренер, не менялся состав, команда сыгрывалась, не испытывая психологического давления, и постепенно поднимала голову.

    Аппетит пришел во время еды, и, надо сказать, зверский – на пути к своему невероятному финалу Кубка «Вион» по ходу прошлого сезона расправился сразу с тремя клубами первого дивизиона – «Нитрой», «Тренчином» и даже «Артмедиа», причем в ответной полуфинальной встрече с последней «Вион», практиче­ски непобедимый на своем поле, забил 4 мяча!

    С тренировки – на работу

    Игроки и тренеры упивались успехами, и перед финалом с еще одним представителем «вышки» – «Сенецом» – уже в открытую заявляли, что не сомневаются в успехе. И соперник не выдержал прессинга наглецов, развалившись в финальном матче – 0:4!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Вы бы видели глаза моих ребят перед матчем! – едва не проронил слезу после игры Росински. – Для всех, кроме Романа Грегушки, это был первый успех в карьере. Некоторые из них до недавнего времени не были профессионалами и должны были ходить после тренировок на работу!

    Тренер не преувеличивал: кроме защитника Грегушки, сыгравшего в составе братиславского «Интера» 6 еврокубковых матчей, опыт серьезных игр имеет разве что новичок Ян Юска, выступавший в Европе в прошлом году за «Сенец». Остальные, включая капитана команды Петра Чернака, недавно прошли в противостоянии с «Алма-Атой» свое боевое крещение. И вот теперь – сразу на «Зенит», бюджет которого бедному Ондрейке лучше не называть, иначе никакая фармакология не поможет.

    Слишком дружная команда

    Тем не менее дерзить словаки не разучились. Показательно, что когда команда готовилась в далеком Казахстане выйти на поле, чтобы защитить свои 3:1, генеральный директор клуба Милан Галаба стартовал из пражского аэропорта Рузине в Цюрих на жеребьевку второго раунда!

    – Никто из нас почему-то не сомневался, что мы сумеем пройти казахов и что наш представитель не будет лишним на жеребьевке, – говорил после игры Ян Росински. – Потому и купили Галабе билет еще до ответной встречи. У нас слишком дружная команда, все друг другу верят и не имеют права подвести.

    Вот такая маленькая, но гордая птичка ждет в гости 16 августа все больше напоминающий неповоротливого пингвина «Зенит». Зачастую в кубковых матчах результат определяют не только опыт и мастерство, но и сплоченность с самоотверженностью, бьющие через край эмоции. С этим у «Злате Моравце» все в порядке. К тому же кто может сказать, что это – не кубковая команда?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров