• «Звезде» придется подвинуться. Академия «Зенита» проиграла борьбу школ

    Городской футбол

    22.11.17 20:48

    «Звезде» придется подвинуться. Академия «Зенита» проиграла борьбу школ - фото

    Фото: ФК «Звезда»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» подводит итоги очередного сезона в любительском футболе Северной столицы и на примере ежегодных чествований лучших команд и игроков от ФИФА раздает награды в различных номинациях.

    «За стабильность» — «Звезда»

    В Санкт-Петербурге завершился 114-й сезон старейшего футбольного турнира в нашей стране. Речь о мужском первенстве города. Если на заре ХХ-го века чемпионами становились «Невский», «Спорт» и… «Унитас», то спустя сотню лет никто не может сместить с трона «Звезду». Эти парни выигрывают чемпионате СПб в восьмой раз подряд, меняются только имена их преследователей. Второе место впервые после серебряной пятилетки ИНКОНа завоевал дебютант «вышки» ФК «МашТех». И все-таки гнаться за «Звездой» им еще рановато. Лучший любительский клуб города выиграл «вышку» с солидным отрывом в 16 очков с 65-ю забитыми голами и 18-ю победами в 21-м матче. Если кто-то еще не понял — «Звезда» прокатывается катком по всем соперникам уже не первый год и мыслями находится гораздо выше. В клубе хотят пройти в 1/64 финала Кубка России — это уже будет один из доказательств того, что «Звезде» пора заявляться в ПФЛ.

    «Скачок года» — ДЮСШ «Звезда»-м

    Команда Васильевского острова существует всего второй год, но после раскола со «Звездой» им досталась отличная ДЮСШ с местом в первой группе первенства СПб. Тут же создали и молодежную команду, которая в этом году выстрелила, на один балл опередив «Коломяги» и выиграв прямую путевку из первой лиги молодежного первенства в высшую. Оправдание вроде «они играли 21-летними парнями» с ДЮСШ «Звезда»-м, костяк составлял 18-19-летние игроки, которые уже в следующем сезоне будут разбивать «Зенит»-м и СДЮСШОР «Зенит». Во всяком случае, в это верят на Васильевском. И еще раз — ДЮСШ «Звезда» имеет такое же отношение к ФК «Звезда», как «Манчестер Сити» к «Манчестер Юнайтед». Только с учетом, что раньше это был один клуб, а сейчас два разных.

    «За чумовую результативность» («Золотая бутса») — Эдуард Геращенко

    В первой лиге молодежного первенства Санкт-Петербурга происходит очень много диких и непонятных вещей. Только здесь один игрок может наколотить почти половину всех голов своей команды за сезон. Это Эдуард Геращенко. По забитым мячам его «Нева» идет на втором месте (96), но, к сожалению, для них, в «вышку» берут не просто самых результативных. Из 96-и голов «Невы» в этом сезоне Геращенко лично забил 40.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это, на мой взгляд, лучший игрок 1996 года рождения в Санкт-Петербурге. За ним уже охотятся профессиональные клубы, но я попросил их не торопить парня — Эдуард заканчивает университет, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер ФК «Нева» Андрей Иванов.

    «За чудо» — «Город-Выборжанин»

    300 человек (огромная для городского футбола аудитория) наблюдали, как в финале молодежного Кубка города оступается «Звезда»-м. Эта команда привыкла сражаться с обоими «Зенитами» за медали в «вышке», но в финале Кубка столкнулась с коллективом, который отыграл матч года. Один гол в начале первого тайма, один — в начале второго, и результат был сделан. Команда Леонида Генусова финишировала на пятом месте в высшей лиге молодежного первенства, но взяла впервые в истории Кубок города. Естественно, отпраздновать такое событие отправились в ресторан — Кубок оказался закрытым, шампанское туда налить было нельзя.

    «Лучшему коллективу» — ЛАЗ

    Коллектив — слишком эфемерное понятие для футбола, тем более для любительского. Но именно коллективом оказался силен дебютант городского первенства ФК ЛАЗ из Ленинградской области. Эти парни несколько раз брали областное золото, теперь начали путь к городскому. С первого захода ЛАЗ уверенно выиграл первую лигу мужского первенства, одержав 17 побед в 18-ти матчах. Залог успеха — сильный коллектив, который держится на бывших профессионалах уровня ФНЛ и ПФЛ. Неудивительно, что ЛАЗ с таким составом легко прошелся по первой лиге, где не все команды способны даже собрать людей на одну игру.

    — Тут дело даже не в сыгранности, на этом уровне мы обязаны были обыгрывать всех с таким подбором игроков, — рассказывал «Спорту День за Днем» форвард ЛАЗа Александр Белевский.

    Теперь у них есть место в «вышке» и цели подвинуть саму «Звезду».

    «Лучшие из Зенитов» — СДЮСШОР «Зенит»

    Противостояние двух лучших школ Санкт-Петербурга на молодежном уровне завершилось в пользу Академии. «Зенит»-м с отрывом выиграл «вышку», однако главная победа досталась СДЮСШОР. Коллективы школы (директор Евгений Шейнин) в высшей лиге первенства СПб среди ДЮСШ заняли общекомандное первое место, опередив Академию на 65 очков!




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров