• «Звездная» ночь

07.05.08 11:30

За всю историю командам НХЛ лишь дважды удавалось вытащить серию со счета 0:3 («Торонто» в 1942-м и «Айлендерс» в 1975-м).

Матч недели

«Сан-Хосе» изо всех сил пытался повторить это достижение. Выиграв у «Далласа» два матча подряд, «Акулы» сократили свое отставание до минимума. В шестой встрече дело дошло до овертайма, ставшего бенефисом вратарей. Набоков и Турко тащили все, что можно, в течение трех с половиной дополнительных периодов. Внезапная смерть «Сан-Хосе» наступила на 130-й минуте матча. «Звезды» удачно разыграли лишнего, после чего Брендан Морроу смог-таки распечатать Набби.

«Я не видел в спорте более справедливой вещи, чем шайба Брендана», — заявил тренер победителей Дейв Типпет.

Этот ночной гол освободил не только болельщиков «Далласа», проведших на трибунах около 5 часов, но и российского голкипера «Акул». Теперь у Набокова есть отличная возможность сыграть на чемпионате мира.

Травма недели

В третьем матче противостояния «Питтсбурга» и «Рейнджерс» соперники бились беспощадно. Как следствие — множество травм, полученных хоккеистами в этой игре. Ньюйоркцу Крису Друри серьезно заехали по спине, у его партнера Блэйра Беттса перелом челюсти, а форварду «Пингвинов» Максиму Талботу повредили ногу. Меньше всех повезло Шону Эвери, у которого случился разрыв селезенки. Трудно сказать точно, когда именно форвард «рейнджеров» получил удар, однако мать Шона отметила, что роковое столкновение сына с защитником «Питтсбурга» произо­шло еще в первом периоде. Эвери доиграл весь матч, почувствовав боль лишь спустя несколько часов. Потерявшего сознание Шона доставили в манхэттэнскую клинику, где ему была оказана необходимая помощь. К счастью, все обошлось и в день четвертого поражения «Парней с Бродвея» весельчак Эвери покинул больницу.

Игрок недели

Значительную часть сезона детройтец Йохан Францен находился в тени именитых партнеров. Однако с приходом весны классический разрушитель с характерным прозвищем Мул начал исправно набирать баллы в атаке, отметившись результативной игрой уже в концовке регулярного чемпионата. Ну а с наступлением плей-офф мощный швед (190 см, 100 кг) превратился в настоящего забивалу. Именно Францен выступил в роли главного могильщика «Колорадо», отгрузив в ворота «Лавин» 9 шайб за 4 игры. Кроме того, шведский центрфорвард повторил рекорд Яри Курри 1985 года, сделав два хет-трика в ходе одной серии. Везунчик кубкового четвертьфинала Францен не забивал три гола за матч еще с юношеских времен.

«Он один из тех силовых форвардов, которые не только грамотно используют габариты, но и обладают хорошими руками», — похвалил шведа наставник «Колорадо» Жоэль Кенневилль.