• Звездный праздник для родных болельщиков. Почему матчи России с Сербией и Парагваем – это круто

    Россия впервые с ноября 2021 года сыграет со сборной из УЕФА

    20.03.24 20:17

    Звездный праздник для родных болельщиков. Почему матчи России с Сербией и Парагваем – это круто - фото

    Фото: Михаил Шапаев / Российский футбольный союз; DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Мартовская пауза на матчи национальных сборных не пройдет для российских футболистов напрасно даже в условиях международного отстранения. 21 и 25 марта сборная России проведет первые матчи в 2024 году. Да еще и при своих болельщиках – на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина в Москве.

    И соперники у команды Валерия Карпина интересные – сборные Сербии и Парагвая. Это вам не Кения с Кубой!

    Ниже – пять причин, почему предстоящие матчи России с Сербией и Парагваем – это круто.

    Сербия – первый европейский соперник России после отстранения

    Последний раз наши парни встречались с представителем УЕФА 14 ноября 2021 года. Тогда сборная России сражалась за прямую путевку на чемпионат мира-2022 в Катаре, но в решающем матче уступила лидерство сборной Хорватии (0:1). Именно в том самом матче в Сплите защитник Федор Кудряшов срезал мяч в свои ворота, отправив сборную в весенние стыки. Ну а что было дальше, вы все прекрасно знаете.

    Ближайшим летом сборная Сербии поедет на Евро-2024 в Германию, где на групповом этапе сыграет с Англией, Словенией и Данией. Это будет их дебют на чемпионатах Европы (без учета турниров со сборной Югославии).

    Участник Евро-2024 привез в Москву основу

    Период подготовки к важному турниру – не время для экспериментов. Так что в Москву сборная Сербии прибыла практически в боевом составе.

    Главные потери – Душан Влахович и Алекс Терзич. Нападающий «Ювентуса» и защитник «Зальцбурга» пропустят матчи с Россией и Кипром (25 марта) из-за травм. Зато все остальные топы на месте: Ваня Милинкович-Савич из «Торино», его брат Сергей, выступающий за саудовский «Аль-Хиляль», одноклубник Сергея, Александар Митрович, Лука Йович из «Милана», а также Душан Тадич из «Фенербахче» и Филип Костич из «Ювентуса». Такая редкая нынче возможность вживую увидеть звезд европейского уровня на территории России.

    Сборная Сербии по футболу

    Не забудем и про «наших» сербов: Милан Гайич и Саша Зделар из ЦСКА, а также Срджан Бабич из «Спартака» и Страхинья Эракович из «Зенита» также готовы сыграть с Россией.

    Россия собрала сильнейший состав с легионерами

    Под матчи со сборными Сербии и Парагвая главный тренер сборной России Валерий Карпин никого не стал жалеть и вызвал самых ярких российских футболистов на данный момент, включая шесть представителей европейских лиг: вратарей Юрия Лодыгина («Панатинаикос», Греция) и Андрея Лунева («Карабах», Азербайджан), а также полузащитников Далера Кузяева («Гавр», Франция), Александра Головина («Монако», Франция), Алексея Миранчука («Аталанта», Италия) и Арсена Захаряна («Реал Сосьедад», Испания). Так что у соскучившихся по ним российских болельщиков будет отличная возможность увидеть в деле игроков, которые начинали свой путь на родине, а потом пробились за границу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александр Головин

    Что касается игроков из РПЛ, то здесь тоже нашлось место сильнейшим. В частности, в сборную были вызваны Матвей Сафонов и Александр Черников из «Краснодара», Игорь Дивеев и Федор Чалов из ЦСКА, Дмитрий Баринов из «Локомотива», Иван Сергеев из «Зенита» (его партнер по команде, Андрей Мостовой, тоже был вызван, но на момент написания материала стало известно о том, что полузащитник получил повреждение на тренировке и покинул расположение сборной), а также Константин Тюкавин из «Динамо», который на время воссоединился со своим другом Захаряном. Эдакая «сборная РПЛ», составленная исключительно из россиян и немного приправленная соотечественниками, играющими в зарубежных клубах.

    Домашние матчи сборной России сейчас – редкость

    Здесь надо похвалить Российский футбольный союз, который несмотря на все возникшие после международной изоляции трудности продолжает активную работу по «жизнедеятельности» сборной России. Чтобы она продолжала собирать игроков и проводить матчи. И не двусторонки, или с клубами РПЛ, а с нормальными соперниками из других стран. А главное – при своих болельщиках, которые смогут прийти на стадионы и создать потрясающую атмосферу. В наше время это непростая задача (вспомните хотя бы отказ сборной Боснии и Герцеговины играть с Россией 19 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге), но РФС с ней успешно справляется.

    В 2023 году сборная России провела три матча на своей территории. 26 марта в Санкт-Петербурге гостил Ирак, 12 октября в Москве – Камерун, а 20 ноября в Волгограде – Куба. Все три матча команда Валерия Карпина выиграла с общим счетом 11:0. Чем не праздник для родных зрителей?

    И вот теперь, в 2024 году, нас ждет еще как минимум два домашних международных матча с участием сборной России – помимо Сербии, в гости к нам пожалует Парагвай. 

    Первый гость из Южной Америки после бана России

    25 марта Россию ждет первая встреча с представителем Южной Америки после бана от УЕФА и ФИФА. Латиноамериканские команды сейчас не против играть с нами, но одна преграда все же есть. И ее нашел Карпин.

    Валерий Карпин

    В ноябре 2022 года один журналист предложил наставнику сборной России провести матч с командой из Южной Америки, на что Карпин посоветовал «включать голову». Валерий Георгиевич опасался длительных перелетов («двое суток лететь туда и потом обратно, а потом играть в чемпионате»), но теперь переживать не о чем. Конечно, Парагвай, при всем уважении, – это не Аргентина или Бразилия, но зато лететь никуда не надо – матч пройдет в Москве.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров