• Звезду из Европы везет в РПЛ не «Зенит»! И это прямая замена Дзюбе

    Лука Йович может заменить Артема Дзюбу в «Локомотиве»

    17.11.23 12:00

    Звезду из Европы везет в РПЛ не «Зенит»! И это прямая замена Дзюбе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный трансфер зимнего окна в России может совершить не «Зенит», который продолжает искать замену Малкому, а «Локомотив». Железнодорожники готовы привезти в РПЛ экс-нападающего «Реала» Луку Йовича! Как сообщил «Чемпионат», московский клуб запросил информацию об условиях переходов сразу двух игроков, выступающих в чемпионате Италии – по Йовичу у «Милана» и по хорватскому центральному защитнику Марину Понграчичу у «Лечче».

    В этой истории, конечно же, более интересная фигура именно Йович. Еще четыре года назад, точнее летом 2019-го, «Реал» выкупал серба у «Айнтрахта» за огромные деньги – 63 млн евро. Сейчас кажется, что Лука едет с рынка, однако ему всего 25 лет. В этом возрасте многие футболисты только выходят на пик карьеры. У Йовича же получился стремительный взлет карьеры и не менее резкое падение.

    Лука – воспитанник «Црвены Звезды» и начинал карьеру в этом топ-клубе Сербии. А в январе 2016-го, в возрасте 18 лет, уехал в «Бенфику». Точнее, это был какой-то странный трансферный ход (если не афера): по данным Transfermarkt, Йовича продали в кипрский «Аполлон» за 2 млн евро, а еще через неделю он был перепродан португальцам за 6,6 млн евро. Но в «Бенфике» молодой форвард не сумел завоевать место в основе, поэтому летом 2017-го серба отдали в аренду «Айнтрахту».

    В Германии Йович раскрылся под руководством Нико Ковача и нынешнего тренера «Монако» Ади Хюттера. В 93 матчах за «Айнтрахт» Лука забил 40 мячей и сделал 10 голевых передач. Помог немецкой команде дойти до полуфинала Лиги Европы, где поражал в плей-офф ворота «Шальке», «Интера», своей «Бенфики» и «Челси» (дважды). В общем, прогремел на международной арене во всю мощь. Тогда «Айнтрахт» воспользовался опцией выкупа нападающего за 22,3 млн евро, чтобы перепродать почти в три раза дороже в Мадрид.

    Президент «Реала» Флорентино Перес, комментируя трансфер серба, произнес красивые слова:

    «Йовича хотели подписать несколько европейских топ-клубов, но сегодня это игрок «Реала». Он мечтал оказаться здесь.

    Лука, теперь ты игрок «Реала», 13-кратного победителя Кубка европейских чемпионов. Спасибо, что выбрал этот клуб. Ты хотел стать частью этой легенды, и тебе это удалось. Ты забил 27 голов, но наши фанаты будут требовать еще больше. Тебя ждет самый большой вызов в карьере. Мы гордимся тобой, потому что нам рассказали, что ты спал с футболкой «Реала», когда был маленький».

    Хюттер характеризовал Йовича как нападающего, умеющего открываться на грани офсайда, быстро принимать решения в чужой штрафной и реализовывать четыре из пяти голевых моментов. Причем Лука забивал обеими ногами и головой. Возможно, этот трансфер понравился почти всем в Мадриде, но есть сомнения, что серб был нужен тогдашнему тренеру «Реала» Зинедину Зидану. По крайней мере, Зизу не видел в Йовиче игрока основы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лука Йович

    В своем первом сезоне за «сливочных» новый нападающий провел 27 матчей во всех турнирах, а в стартовом составе выходил только восемь раз. Его статистика результативности заставляла стыдливо опускать глаза: два гола и две голевые передачи. По ходу одного из матчей испанские журналисты обратили внимание на то, что Лука перед выходом на замену не смог понять, какое тактическое задание дал ему тренер. Зидан отчаялся объяснять и выпалил: «Ты атакуешь, вот и все, давай!»

    Почему у «Краснодара» не менее 75% шансов на чемпионство

    В сезоне-2020/2021 Йович провел еще полгода в «Реале», в основном борясь с травмами и сидя на скамейке запасных, а в январе 2021-го вернулся на правах аренды в «Айнтрахт». Отметил свое возвращение красиво – дублем в первом матче. Но потом забил до конца чемпионата всего два мяча.

    «Луке не очень-то везло. Возникли сложности с адаптацией, повреждения. Ему многое предстоит понять, но его навыки всегда будут при нем», – говорил про серба Зидан.

    Сезон-2021/2022 Йович целиком отыграл в «Реале». Тем не менее и для Карло Анчелотти он не стал ценной фигурой. В 19 матчах набрал 1+3.

    Очевидно, несмотря на то, что Лука болел за «сливочных», «Реал» оказался не его командой. Хотя подарил сербу для профайла титул победителя Лиги чемпионов. И летом 2022-го мадридский клуб отпустил Йовича в «Фиорентину» бесплатно! Правда, в договор включили условие, что «Реал» получит 50% от перепродажи нападающего, но и этих денег испанский гранд не дождался.

    В прошлом сезоне Йович конкурировал в «Фиорентине» с другим новичком «фиалок» – Артуром Кабралом, который отправился в итальянский клуб из «Базеля» после того, как от его кандидатуры отказался «Зенит». Борьбу у бразильца за место в основе Лука по большому счету не выиграл. Йович забил 13 мячей в 50 матчах всех турниров, а Кабрал – 17 мячей в 48 матчах. В итоге бразилец был продан за 20 млн евро бывшему клубу серба – «Бенфике», а самого Луку отдали свободным агентом.

    Подробности конфликта Дзюбы и Пиняева

    В Йовича поверил «Милан». Ну как поверил… Предложил контракт по схеме 1+1 и роль одного из сменщиков Оливье Жиру. Наверняка это не совсем то, что хотел получить серб к 25 годам. Шансы Лука имеет – дважды выходил в основе и пять раз на замену, вот только до сих пор не совершил ни одного результативного действия.

    Неудивительно, что с такой статистикой «Милан» не против избавиться от нападающего. Йовичу нужно вернуть тот голод до игры, который был у серба в «Айнтрахте». Вот только есть большие сомнения, что РПЛ – подходящее место для этого. В 25 лет сюда едут не развивать карьеру, а просто зарабатывать. Еще в летнее окно 2023-го появлялась информация, что Луку предложили «Спартаку», а сам он был не против перехода. Но что-то не сложилось. Между тем, отец Йовича Милан поиграл в начале 2000-х в нашем чемпионате как раз за «Спартак», новороссийский «Черноморец», «Ростов» и «Сатурн».

    Йович уже забивал сборной России. В ноябре 2020-го он оформил дубль в ворота Маринато Гильерме в домашнем матче Лиги наций, который завершился крупной победой сборной Сербии – 5:0. Но на последний ЧМ-2022 Лука фактически съездил в качестве туриста: сыграл лишь полчаса в последней встрече группового этапа со Швейцарией. Кстати, и на ЧМ-2018 в России он тоже принял участие только в игре 3-го тура группового этапа с Бразилией, но тогда получил еще меньше времени – около пяти минут.

    Йович – классический центрфорвард. Если Лука перейдет в «Локомотив», то очевидно его будут брать в основу на место Артема Дзюбы (для игры в паре эти двое не сочетаются). Это значит, что уже зимой железнодорожники могут избавиться от экс-капитана сборной России, либо крепко посадить его на скамейку, чтобы Дзюба не набрал нужное количество баллов по системе «гол плюс пас» для автоматического продления контракта еще на сезон. Неужели боссы «Локо» устали от скандалов с Артемом?

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров