• Звезды из бездны

    Конькобежный спорт

    15.11.13 22:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, сквош, домино?

    «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В 33-м выпуске — очередной вид из олимпийской программы Сочи-2014. Конькобежный спорт. Несмотря на то что в городе нет привлекательных условий для тренировок, у нас постоянно появляются таланты. Чего стоит хотя бы Светлана Журова — одна из самых ярких спортсменок последних двух десятилетий.

    Что развивает

    Наибольшее значение для конькобежцев имеют такие качества, как сила и выносливость, а также скорость. Чтобы развить их, необходимо многократное повторение различных упражнений. Систематические тренировки в этом виде спорта способствуют совершенствованию двигательных навыков. Следует понимать, что не всем детям подойдут коньки, — тут нужно терпение, все-таки бегать на льду по кругу не так интересно, как забивать голы в «девятки».

    Где заниматься

    Петербург — конькобежная «бездна», хороших условий для занятий здесь нет, однако сейчас на поездку в Сочи претендуют как минимум два человека, представляющих Северную столицу, — Екатерина Шихова и Денис Коваль. В Питере не так много секций, куда можно отдать ребенка заниматься конькобежным спортом. Есть СДЮСШОР в Колпине (на улице Анисимова), есть школа по зимним видам спорта в Токсово, есть ДЮСШ «Светлана» и училище олимпийского резерва на улице Коммуны. Вот, пожалуй, и все.

    Мальчик или девочка?

    На одном сайте «висел» вопрос: «Во сколько лет отдать ребенка в конькобежный спорт?». Четкого ответа так никто и не смог дать, а один мужчина написал: «Когда вам его не жалко будет». Шутки шутками, а «в коньки» можно отдавать в шесть лет. Обычно спортивные школы принимают детей именно с этого возраста.

    Коньки подходят как для мальчиков, так и для девочек. Но учтите, что стройные женские ножки тут можно испортить: есть вероятность, что они превратятся в накачанные глыбы.

    Сколько стоит?

    Государственные секции — бесплатные. Финансируются из бюджета. Собственно, частные вы вряд ли найдете. Комплекты коньков (ботинки плюс лезвия) можно купить в интернет-магазинах за 5–40 тысяч рублей.

    Комбинезоны стоят от 4 до 20 тысяч рублей, перчатки — 1–2 тысячи рублей. Также могут понадобиться различные аксессуары, например так называемый набор спринтера (ключи, пружины, крепления и прочее), он стоит до тысячи рублей.

    Цифра

    50 км/ч С такой средней скоростью летят конькобежцы во время соревнований. Во время установления мирового рекорда на 500-метровке в 2007 году канадец Джереми Уотерспун передвигался со средней скоростью 52,89 км/ч. Один барнаульский конькобежец как-то признался в интервью, что перед стартом нагревает коньки… в духовке и это позволяет ему мчаться со скоростью 70 км/ч.

    Она катается на коньках

    Памела Андерсон, актриса и модель

    Скандально известная красотка с пышными формами не раз участвовала в американских телешоу, где ей приходилось совершать какие-либо подвиги на льду. После одного из таких шоу ее стали приглашать выступить во многих странах. Говорят, Памела любит кататься не только на фигурных коньках, но и на беговых.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров