• Звонить во все колокола!

    Бег с достопримечательностями

    14.03.16 22:54

    Звонить во все колокола! - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы продолжаем следить за событиями в городском футболе вместе с экс капитаном «Зенита», обладателем Кубка России Алексеем Игониным. Сегодня речь пойдет о стадионах Санкт-Петербурга.

    Все бы хорошо, но…

    В городе два десятка футбольных полей разных размеров и с разными покрытиями. Сразу уточним: речь не о спортивных площадках, которые в последние годы появились в спальных микрорайонах рядом с общеобразовательными школами. Мы говорим о больших футбольных аренах: с полями традиционных размеров, раздевалками, беговыми дорожками, трибунами, зонами отдыха и восстановления. Именно на таких стадионах оттачивают мастерство воспитанники футбольных школ и проводится чемпионат Санкт-Петербурга. Некоторые объекты футбольной инфраструктуры будут задействованы в подготовке чемпионата мира 2018 года. А это уже дело не муниципальной и городской, а государст­венной важности.

    В Санкт-Петербурге есть несколько современных футбольных стадионов, сертифицированных для проведения соревнований разного уровня. В последние годы построены «NOVA Аrена» и стадион «Невский фронт» на Пражской, 32, реконструирован «Красный треугольник», уложено современное покрытие на стадионе РЖД (улица Константина Заслонова, 23). Спортивный комплекс «Динамо» входит в реестр архитектурных памятников нашего города, а МСА «Петровского» становится более демократичной, ежедневно принимая футбольные соревнования самого разного уровня. Футбольная инфраструктура нашего города стремительно развивается, принося радость десяткам тысяч неравнодушных к спорту горожан. И все бы хорошо, но…

    — Программа создания и благоустройства школьных и муниципальных спортивных площадок возникла не на пустом месте, — рассуждает Алексей Игонин, — мы, к сожалению, зачастую спохватываемся слишком поздно, пытаясь выбраться из ситуации, в которую загнали сами себя. Ведь что произошло: город, потеряв несколько важнейших футбольных площадок, сейчас вынужден неимоверными усилиями наверстывать упущенное! Сужу по себе: три арены, которые тридцать лет назад находились в шаговой доступности от моего дома, сейчас застроены и разграблены. Еще раз хотел бы отдать должное тем, кто реализовывал инвестиционную программу «Подарим детям стадион» и благоустраивал школьные спортивные площадки. Однако с учетом интереса петербургских детей к спорту номер один этого уже недостаточно. Да и полноценно заменить настоящие футбольные поля данным объектам не под силу. Футбольная арена — эпицентр спорта и духовности. По себе помню: когда в раздевалке общаешься со старшими друзьями и видишь архивные фотографии, возникает самый настоящий патриотический подъем. Наверное, поэтому мы и относились к футболу очень ответственно! Кроме того, стадионы были центром семейного отдыха. Прекрасно помню, как мои родители гуляли по территории «Турбостроителя», затем садились на трибуны и смотрели футбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Невероятно, но факт: сейчас только академия «Зенита» имеет полноценные условия для организации учебно-тренировочного процесса для детей разных возрастов — в распоряжении тренеров шесть футбольных полей, одно из которых с натуральным покрытием. Остальным специализированным футбольным школам Санкт-Петербурга о такой роскоши приходится только мечтать.

    — На мой взгляд, подобное положение дел опосредованно влияет на разницу в футбольном мастерстве воспитанников академии «Зенита» и ее конкурентов, согласны?
    — Безусловно! Одно дело — тренироваться на стадионе с искусственным покрытием первых поколений при недостаточном освещении, и совсем другое — заниматься в академии. Но это скорее счастливый случай — «Зенит» и Газпром вложили в школу серьезные средства. И, кстати, отвоевали прилегающие территории, которые могли быть отданы под строительство.

    — Застройка территорий бывших футбольных стадионов — одна из самых больных тем, не так ли?
    — Да. Лишний раз убеждаюсь, что эту проблему необходимо решать на самом высоком уровне. Давно пора понять: нельзя сегодня потерять стадион с надеждой заново отстроить его завтра.

    — Но, увы, некоторые арены потеряны безвозвратно: стадион «Торпедо» («Звезда») на улице Бабушкина; стадион «Зенит» на Аптекарском проспекте, на котором играли несколько поколений воспитанников, тренеров и руководства СДЮСШОР «Зенит»; ЛОМО на Чугунной улице. Список можно продолжить.
    — Да, к сожалению, на месте перечисленных вами арен стоят многоэтажные дома. А ведь это все были центры семейного отдыха и детского футбола, решающие не только спортивные, но и социальные задачи! Кстати, печальная участь могла постигнуть и стадион «Турбостроитель», на котором я начинал играть в футбол. Лишь колоссальными усилиями общественности и футбольных меценатов удалось уберечь территорию от застройки! «Турбостроитель» будет использован в качестве тренировочной площадки для команд — участниц Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге. Обещают, что объект будет сдан в эксплуатацию до начала мая 2017 года.

    Стадионы — как конвейер

    — Вы выросли на «Турбостроителе». Какие детали сохранились в памяти?
    — Года три назад снимали телевизионную программу о моем футбольном пути. Приехали на «Турбостроитель». Ахнул — грустное зрелище. Раньше там было два поля, раздевалки, баня, хоккейная коробка. Повторюсь, на Шепетовской улице мы могли провести все воскресенье! Сейчас, увы, стадионы используются как бесконечный конвейер: переоделся, отыграл, освободил поле другим. Футбольная аура как таковая растворяется в прошлом.

    — Вспоминаю свое футбольное прошлое: на улице Бабушкина, 82, функционировало два поля — зеленое и гаревое. Раздевалки располагались прямо у центрального входа, в здании, построенном в стиле советского классицизма. Перед началом каждого матча звучал футбольный марш Блантера, диктор объявлял составы команд. Трибуны на домашних матчах были всегда заполнены, весной и осенью мы, мальчишки, подавали мячи дублерам «Зенита» в матчах первенства СССР, а зимой тренировались в зале. Сейчас на этом месте стоит многоэтажный дом. Аналогичная история произошла со стадионом «Зенит» на Аптекарском проспекте. Кто виноват и что делать?
    — Виновных искать, увы, поздно. Что делать? Звонить во все колокола, чтобы сохранить существующие футбольные объекты. Понятно, что дома никто не снесет, однако важно не повторить ошибок недавнего прошлого. Насколько я знаю, бизнес-структуры имеют виды на некоторые стадионы, но, надеюсь, городские власти больше не пойдут у них на поводу. «Турбостроитель» стал настоящей школой жизни, воспитавшей во мне массу ключевых ценностей. Хотелось бы, чтобы и современное поколение прочувствовало принципы коллективизма и взаимовыручки — то, что и воспитывает городской футбол.

    — Городским властям важно держать руку на пульсе событий: одно дело, если футбольные поля переносятся в угоду развитию городской инфраструктуры, как это произошло со стадионом «Северного Пресса» при строительстве кольцевой автодороги, и совсем другое, когда объект находится в запустении — как, например, стадион «Химик» на Рябовском шоссе.
    — Согласен с вами. Надо искать компромиссы, вкладывать средства в имеющиеся объекты, соблюдать преемственность — я, например, с удовольствием отвел бы сына на «Турбостроитель». Мы же не говорим о том, чтобы построить поле на Дворцовой площади и застелить газонами все свободное пространство Петербурга. Давайте сохраним хотя бы то, что есть! Впереди чемпионат мира, уже давший вторую жизнь моему родному стадиону. Надеюсь, мы сможем восстановить и другие стадионы. Обратного пути уже нет.

    Хотелось бы закончить на мажорной ноте, но, увы, из-за нерешенных вопросов собственности не получается. Детям и родителям не важно, кому принадлежит спортивный объект, однако печальный опыт стадиона в Коломягах наглядно показывает: имущественные споры могут стать серьезной преградой для развития детско-юношеского спорта. Нередки случаи, когда собственники сдают поля в аренду бизнес-структурам в ущерб массовым занятиям футболом. Спортивные комплексы на улицах Бутлерова и Верности принадлежат городу, а не СДЮСШОР «Зенит» и академии «Зенита». Логично ли, что и те и другие вынуждены арендовать данные объекты? Хорошо еще, что Спорткомитет Санкт-Петербурга идет навстречу ведущим футбольным школам нашего города и облегчает процедуру аренды. Еще один позитивный момент: уже упомянутый «Турбостроитель» будет реконструирован при непосредственном участии СДЮСШОР «Зенит». «Спорт День за Днем» совместно с Алексеем Игониным продолжает держать руку на пульсе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров