1 сентября в публичное пространство вышел Константин Зырянов – новый председатель правления «Зенита». Два дня назад он сменил на этом посту Александра Медведева. Конечно, за такой короткий срок бывший полузащитник сине-бело-голубых вряд ли успел с головой погрузиться во все свалившиеся на него дела, но проблем с адаптацией к новой должности быть не должно – с марта 2024 года Зырянов был советником Медведева. Теперь они поменялись местами.
Сразу после объявления о назначении Зырянов озвучил цели и задачи, стоящие перед ним в новой должности:
«Цели, поставленные советом директоров, не расходятся с моими: нам нужно вернуть чемпионский титул. Задачи – я буду погружаться во все рабочие процессы», – приводит слова Зырянова официальный сайт петербургского клуба.
1 сентября он впервые вышел к журналистами как новый руководитель «Зенита». Это произошло после церемонии открытия общеобразовательной школы и крытого футбольного манежа на территории «Газпром»-Академии. Такие мероприятия, конечно же, не могут обойтись без присутствия на них руководства – теперь это одна из обязанностей Зырянова.
Зырянов стал единоличным исполнительным органом «Зенита»
Помимо него на общение с журналистами пришла председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина. Естественно, первым делом она прокомментировала назначение Зырянова:
«Константин Георгиевич Зырянов уже объявлял, какие задачи и цели поставлены на новом посту. Давайте начнем с того, что Константин Георгиевич стал единоличным исполнительным органом «Зенита». Вся история связана с операционной деятельностью. Теперь у Константина Георгиевича огромная ответственность по всем направлениям», – сказала Илюхина.
Особым образом здесь бросается в глаза фраза «единоличный исполнительный орган». С одной стороны, звучит чересчур масштабно. По такой логике, зачем тогда в клубе нужен советник председателя правления в лице Александра Медведева, а также заместитель председателя правления по спортивному развитию Андрей Аршавин и исполнительный директор Максим Погорелов, если все решение будут зоной ответственности именно Зырянова и только его?
Но если вдуматься, то нынешним руководителям «Зенита» можно не переживать за свою полезность. «Единоличный исполнительный орган» – это что-то на юридическом. Просто потому что так надо. Но все же «исполнительный» – не равно «абсолютный». Значит, Зырянов в том числе будет исполнять и реализовывать те идеи, которые будут рождаться в ходе внутренних обсуждений. При участии в них Медведева (с оговорками, учитывая роль советника), Аршавина, Погорелова или той же Илюхиной. В этом плане для Аршавина и Погорелова ничего не изменилось – при Зырянове они будут исполнять те же функции, что и при Медведеве (который был таким же единоличным исполнительным органом). А сам Александр Иванович послужит неким «инструментом передачи власти и опыта», что лишним для Константина Георгиевича точно не будет.
Единственное, что может насторожить в этой истории, так это то, что летом 2022 года Аршавин, ответственный за Академию, уволил Зырянова, когда тот был главным тренером в молодежной команде «Зенита».
Что сказал сам Зырянов
Зырянов был немногословен. В основном прошелся по самому интересному – по спортивной части. Начал с воспитанников академии:
«Если футболист не готов, естественно, он отдается в аренду. По моим данным, в РПЛ выступают порядка 30 игроков, прошедших академию. Академия работает хорошо – это плюс для нас. Конкурировать на данном этапе сложно молодым футболистам, но возможно. Как вы знаете, привлекается к играм за основной состав Шилов. Главное нам сейчас – не потерять молодого футболиста и довести его до уровня игрока основного состава и сборной России», – сказал Зырянов.
Если говорить о воспитанниках «Зенита», которые сейчас играют не в Петербурге, то первыми на ум приходят Даниил Одоевский, Илья Вахания, Данила Прохин и Кирилл Щетинин из «Ростова» (сюда же еще можно включить 31-летнего Дмитрия Чистякова), Данил Круговой из ЦСКА, Данила Козлов из «Краснодара», Кирилл Кравцов и Дмитрий Васильев из «Сочи», Владислав Саусь из «Балтики» и свежий пример – Никита Лобов из «Рубина». И это далеко не все.
К основе «Зенита» на данный момент привлечены всего три воспитанника:
38-летний вратарь Михаил Кержаков. У него 0 официальных матчей в этом сезоне.
22-летний полузащитник Ярослав Михайлов. Он провел три матча в Кубке России-2025/26 (255 минут).
17-летний вингер Вадим Шилов. Семак выпустил его на четыре минуты в матче РПЛ с махачкалинским «Динамо» и на шесть – против «Пари НН», а в Кубке России он сыграл семь минут с «Оренбургом» и 23 – с «Рубином», где забил мяч и отдал голевую передачу. Посмотрим, насколько чаще те же Михайлов и Шилов будут выходить на поле за основу, и возрастет ли представительство воспитанников в главной команде.
Также Зырянова попросили пояснить по поводу общественного мнения, согласно которому Сергей Семак не любит работать с молодыми, предпочитая им бразильцев. Новый председатель правления защитил главного тренера «Зенита»:
«Семак не любит работать с молодыми и предпочитает бразильцев? Это неправда. Я думаю, он любит работать с сильными футболистами. У нас очень мощная конкуренция в основной команде. Игрок, выходя из академии, должен уже быть готов конкурировать, выступать на должном уровне и давать результат. Кроме как задачи занять первое место у «Зенита» сейчас других не существует», – сказал Зырянов.
Довольно дипломатичный ответ. Но за ним, кажется, скрывается такой посыл: принудительно ставить воспитанника в основу никто не будет – это право нужно заслужить. Вероятно, мало что изменится и при новом лимите – команде с большим бюджетом проще будет купить готового опытного россиянина, нежели ждать, когда раскроется местная звездочка. Но может быть теперь Зырянов, ранее работавший тренером в молодежке «Зенита» и «Зените»-2, сможет поспособствовать появлению в основном составе главной команды как можно большего числа местных ребят.
Уверен, болельщики петербургского клуба будут только рады этому. А ссылаться на необходимость ежегодного завоевания титулов тут не стоит – что мешает академии, особенно, такой мощной, как у «Зенита», подготавливать игроков не для продажи куда-либо, а для себя? Да, на это нужно время, но и «Газпром Арена» не сразу строилась…