• Ни для кого не секрет, почему «Зенит» так легко разбил ЦСКА

    «Аналитика простым языком»

    20.06.20 23:07

    Ни для кого не секрет, почему «Зенит» так легко разбил ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Секрет победы «Зенита» над ЦСКА кроется всего лишь в одном известном благодаря СМИ факте: команда Сергея Семака почти на две недели раньше приступила к тренировкам на поле. Ну а Москва разрешила начать командам тренироваться только в июне. Так что, когда ЦСКА еще набирал физические кондиции, «Зенит» уже вовсю работал над игровыми взаимодействиями.

    Первый гол – отлично определяет преимущество. У «Зенита» было так много времени по сравнению с другими, что они успели здорово наиграть «стандарты». Явная домашняя заготовка розыгрыша углового. Футболисты ЦСКА чуть потеряли концентрацию, и комбинация «Зенита» принесла результат. Вячеслав Караваев сыграл с Далером Кузяевым, а затем сделал точный навес на голову Ивановичу. Бранислав остался один на один с Вадимом Карповым, благодаря грамотному движению Сердара Азмуна и Артема Дзюбы к дальней штанге.

    Любопытно, что из трех угловых «Зенита», дважды Иванович ударил по воротам из одной и той же позиции на углу вратарской.

    «Зенит» шокировал ЦСКА переходом на схему 4-3-1-2. Ранее питерцы только против «Уфы» так играли, когда надо было дать больше свободы Малкому. В этот раз бразилец искал пространство между линиями безо всяких оборонительных задач. Чуть правее действовал Вильмар Барриос, а персонально против Марио Фернандеса играл Далер Кузяев. Это логичный план, потому что только он одинаково здорово действует как на фланге, так и в центре, да еще грамотно выполняя персональную опеку. В результате Фернандес не сделал ни одного точного кросса из пяти, причем ни Влашич, ни Сигурдссон не смогли оттянуть на себя внимание обороны «Зенита», чтобы прошла хотя бы одна комбинация, выведшая Марио на хорошую позицию для обострения. Даже если армейцы и получали оперативный простор, заходя с фланга, то прострел уверенно забирал Андрей Лунев на выходе.

     

    Но гораздо ужаснее ЦСКА действовал в обороне. Виктор Гончаренко попробовал такой же план, который принес армейцам очки в Петербурге в первом круге. Однако разница в уровне подготовке сказалась прямым образом. Тройка защитников и два опорника в схеме 3-4-3 провалили практически всю борьбу. Жуткие показатели выигранных единоборств в обороне показали центральные защитники: Игорь Дивеев – 33%, Виктор Васин – 30%, Вадим Карпов – 47%. На полузащитников тоже выпала большое количество борьбы, потому что попеременно опускались ниже Дзюба и Азмун: Кристиян Бистрович – 43% выигранных единоборств в целом, Иван Обляков – 22%. При этом те же Дзюба и Азмун показали высокие результаты: у Артема – 60% выигранных единоборств в атаке, у Сердара – 68%.

    Шикарно действовал Малком. Он забил два гола, создал два момента для партнеров. Несмотря на высокое расположение в схеме и полное отсутствие оборонительных действий (лишь редко он опускался к центральной тройке, чтобы обозначить помощь) у него 89% точности передач при 28 пасах.

    Особенно свободно атакующая тройка себя чувствовала после второго гола. ЦСКА стал действовать выше, поэтому свободных зон с каждой минутой становилось все больше. «Зенит» без особого труда закидывал мяч за спину защитникам, создавая удивительные моменты, большую часть которых не удалось реализовать.

    Свежо на позиции одного из нападающих себя чувствовал Алексей Сутормин. Похоже, что переход на схему 4-3-1-2 создает много перспектив для игроков «Зенита», которые могут лучше раскрыться при такой игре. Впрочем, это все лишний раз намекает нам на то, что питерцы давно уже готовились к возобновлению сезона и успели наиграть даже новые варианты игры, которые на практике пробовали не часто.

    Читайте также

    Телеграм-канал «Аналитика простым языком»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров