• Единственная ошибка Семака в матче с «РБ Лейпциг» – он верил, что «Зенит» может взять очки

«Аналитика простым языком»

06.11.19 10:44

Единственная ошибка Семака в матче с «РБ Лейпциг» – он верил, что «Зенит» может взять очки - фото

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак подвергся большому количеству критики со стороны болельщиков. Опять, как и после двух поражений от «Вильярреала» в прошлом сезоне в 1/8 финала Лиги Европы, его не поняли. Тогда фанаты не могли принять, как «Зенит» проиграл команде из нижней части таблицы чемпионата Испании. Теперь, к счастью, уровень «РБ Лейпцига» всем понятен. Но выбор осторожного стиля игры дома фанаты «Зенита» явно не одобрили.

Однако Семак именно на такую реакцию со всех сторон и рассчитывал. Неслучайно даже главный тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн признал, что ожидал от «Зенита» схемы с четырьмя защитниками. Семак удивил немцев. Он часто так делает, чтобы не быть предсказуемым для соперника. Вместе с тем он не требует невозможного от своей команды, потому что знает возможности своих игроков и понимает, насколько они ограничены. Но, несмотря на это, Семак верил, что «Зенит» может набрать очки в матче с «Лейпцигом».

В первом матче были тактические ошибки. Мы писали после игры в Германии, что «Зенит» зря не сыграл в три центральных защитника с первых минут. При первом пропущенном мяче оборона действовала слишком узко. Дуглас Сантос не смог разорваться между соперниками, а Себастьян Дриусси не отработал сзади. Матч в Санкт-Петербурге – это в первую очередь реакция на первую игру с «РБ Лейпцигом». И тут «Зенит» сработал грамотно.

Мы рассказывали об анализе StatsBomb, в котором подчеркивается уязвимость опорной зоны «Лейпцига» против схем с тремя центральными полузащитниками – соперник берет численным преимуществом. «Зенит» нацеливался на вертикальные выходы и насыщенную борьбу в середине поля. Важно, чтобы нападающие забегали за спины защитникам – в этом был шанс на гол. Подключавшиеся хавбеки из тройки в этом помогали. Таким образом, один удар по воротам нанес Магомед Оздоев.

Но справедливости ради скажем: «РБ Лейпциг» возвращался в оборону быстрее, чем игроки «Зенита» успевали помочь нападающим. Большей активности можно было ожидать от Игоря Смольникова, который считается более скоростным игроком, нежели Вячеслав Караваев. Но 31-летний защитник, контракт которого истекает летом 2020 года, не проявил себя. За первый тайм он реже всех коснулся мяча (всего 16 касаний) и справедливо был заменен.

Однако даже в такой ситуации Азмун и Дзюба могли забивать. В первом тайме «Зенит» не смог реализовать явный голевой шанс. Дзюба грамотно придержал мяч и вырезал пас в штрафную на Азмуна. Иранец извернулся и ткнул мяч в сторону дальнего угла, но тот прокатился мимо. Увы, когда в такой же ситуации точная передача требовалась от Азмуна, он опоздал и отдал Дзюбе уже в офсайд.

Несмотря на то что «Зенит» критикуют за оборонительную игру против «Лейпцига», в редкие моменты команде удавалось даже задавить соперника прессингом на чужой половине поля. Другое дело, что против команды Нагельсманна опасно так играть постоянно. Есть реальный риск пропустить в контратаке. Но в промежутке с 15-й по 40-ю минуту «Зенит» вынудил соперника допустить три потери на своей половине поля (9 по всей ширине поля).

Любопытно, насколько не вписался в игру с первых минут Норди Мукиэле. Его грубая ошибка в матче с «Лионом» стоила «Лейпцигу» одного из пропущенных мячей. За первый тайм он допустил 17 потерь (столько же, например, у Юссуфа Поульсена за весь матч). Именно через его зону и после его потерь создавали моменты Дзюба и Азмун. Но реализации не хватало.

Обиднее всего было пропустить на последних минутах первого тайма. Александр Ерохин допустил совершенно не обязательный фол возле штрафной, после которого отличился дальним ударом Диего Демме. Секундная потеря концентрации – и тут же ошибка Ерохина. Он уже думал, что отправляется на перерыв, когда готовился выносить мяч наотмашь, но угодил в соперника. В Лиге чемпионов таких ошибок не прощают.

Но главной целью «Лейпцига» было создать большинство в зоне правого центрального защитника «Зенита». Туда смещались Кристофер Нкунку, Эмиль Форсберг и Марсель Хальстенберг. Часто появлялся Поульсен. В результате не только Смольников/Караваев и Осорио были нагружены работой. Вынуждены были смещаться правее Иванович и Ракицкий, нарушая стройность линий.

Дуглас Сантос не оставался на растерзание Забитцеру и Мукиэле. Бразилец провел удивительно сильный матч. Выполнил три отбора, три перехвата и сорвал четыре попытки себя обвести, практически лишив «РБ Лейпциг» возможности создавать моменты со своего фланга. Но трещала по швам противоположная зона. Караваев не справлялся со скоростями соперников, уже через две минуты после выхода он позволил Нкунку пробить по воротам из штрафной.

В контратаке, которая привела ко второму голу, Караваев даже не успел вернуться в оборону. Иванович и Ракицкий хоть и находились за линией мяча, но тоже не встали в позицию. Иванович сделал два лишних шага в сторону Тимо Вернера, оставив за спиной большой коридор для вертикальной передачи на ход. «РБ Лейцпиг» щелкает такие моменты как семечки. Форсберг исполнил, а Забитцер, сместившийся в середину, реализовал, легко обогнав Ракицкого.

Надо отметить, что началось все с выноса вратарем и проигранного единоборства (Барриос и Осорио против Поульсена), после чего к подбору успел уже готовый к отскоку Вернер.

«РБ Лейпциг» тоже допускал ошибки, за которые в Лиге чемпионов не прощают. Будь в соперниках не «Зенит», а, скажем, «Ливерпуль», Юлиан Нагельсманн так легко не увез бы три очка. Чего стоит хотя бы ошибка Юпамекано, который бросил Азмуна, убежав перекрывать Дзюбу во втором тайме еще при счете 0:1. Сердар мог выскочить один на один или же вторым касанием пробить в открытый дальний угол, но ему не хватает исполнительского мастерства для решения таких моментов.

Иными словами, «Зенит» не уступил по игре. При осторожном настрое сине-бело-голубые не проиграли по ударам из штрафной (7–7), по большим шансам (1–1), по угловым (8–8). То есть возможности для того, чтобы как минимум не проиграть, были. «Зенит» уступил лишь в реализации моментов, а это прямой показатель исполнительского мастерства. Увы, тут Сергей Семак прав. Разница в уровне слишком велика для того, чтобы «Зенит» играл в открытый футбол. Вот ограниченность, о которой мы говорили в начале материала. Семак лучше понимает своих футболистов и их возможности. Так что выбрал наиболее правильный план на игру. Поверьте, фанаты (а главное, руководство) были бы гораздо больше недовольны, если бы «Зенит» проиграл 2:8, а не 0:2, а по статистике не было бы никакого равенства команд.

«Трус!» Болельщики «Зенита» разнесли Семака после матча с «РБ Лейпцигом»

Все расклады «Зенита» в Лиге чемпионов: что нужно, чтобы выйти в плей-офф?