• «Краснодар» рискует лишиться места в Лиге чемпионов

    Плотный график и короткая скамейка – несовместимые вещи

    17.06.20 13:59

    «Краснодар» рискует лишиться места в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стало казаться, что в РПЛ происходит все, чтобы «Краснодар» смог завоевать путевку в групповой этап Лиги чемпионов – то есть занять второе место в чемпионате. «Локомотив» меняет главного тренера Юрия Семина на малоизвестного для болельщиков Марко Николича. Ну а затянувшаяся пауза позволяет «Краснодару» надеяться на восстановление травмированных лидеров.

    На бумаге все действительно красиво. На деле же оказалось не все так легко. Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев рассказал, что не смогут помочь в оставшейся части сезона Виктор Классон и Ари. История с последним вообще интересная. По информации разных источников, «Краснодар» не останавливал тренировки в период карантина. И раньше всех вернулся к полноценным занятиям, когда стало известно о возобновлении сезона. Именно в этот период и получил травму Ари, хотя «Краснодар» тщательно скрывал эту информацию. В то же время тренировки во время карантина еще не значат преимущество «быков» в подготовке.

    – Не хочу кого-то оклеветать, предполагал, что некоторые команды не останавливали тренировки на период карантина. Но это может быть и минус для этих команд.

    Если тренируешься бесцельно, то загоняешь голову. Игрок становится выхолощенным. Не думаю, что нужно цепляться за то, что эти команды продолжали тренировки. Они не будут иметь преимущество. Скорее, даже наоборот. Им теперь придется удерживать форму на два месяца дольше. У нас же был перерыв, где мы залечили травмы, отдохнули морально и вышли голодные, готовые работать.

    Тренироваться в карантин – это совсем не то же самое, что работать в обычных условиях. Ведь футболисты находятся в неведении. Они не знают, продолжится ли чемпионат, тем более, смотрят на других, кто отдыхает и еще больше не понимают для чего они продолжают тренироваться. С одной стороны морально себя загоняешь, а с другой – держишь форму. Это для организма дорого, – говорил в интервью «Спорту День за Днем» тренер «Оренбурга» по физподготовке Евгений Стукалов.


    Вдобавок к этому, «Краснодар» потерял важных игроков. Мы возвращаемся к отсутствию Классона. Несмотря на то, что шведа нет уже достаточно давно, «Краснодар» так и не приспособился к игре без него. На его позицию приобрели Ману Фернандеша. Однако выбыл из-за разрыва крестообразных связок французская «десятка» Реми Кабелла. По словам Мусаева, он до сих пор не готов к игре на сто процентов.

    Добавим к этому неудачную операцию защитника Уроша Спайича и получаем совсем неприспособленный к игре в плотном графике состав. Хорошо еще, что «Краснодар» не стал раньше времени выгонять из клуба исландца Йона Фьолусона. У него есть отличный шанс зарекомендовать себя и остаться.


    Держим в уме задействованных в одном-двух матчей Александра Черникова и Никиту Сергеева. Наверняка в июне-июле мы увидим и новых игроков из академии «Краснодара». Мусаев, как и главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола, опасается за здоровье игроков в сложном графике из матчей каждые три-четыре дня. А у Гвардьолы вообще-то состав на две полноценные команды, в отличие от «Краснодара».

    Не удивительно, что Сергей Галицкий продлил контракт с Маркусом Бергом до конца следующего сезона. В оставшейся части сезона «Краснодару» нужен форвард, который и телом, и мыслями будет с командой. Кроме Берга, в атаке рассчитывать не на кого.


    Выходит, что наоборот, «Краснодар» оказался в крайне сложном положении, где занять второе место по окончании сезона – это почти чудо. Кадровые проблемы могут лишить «быков» Лиги чемпионов.

    Телеграм-канал «Аналитика простым языком»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров