• Стиль Тедеско уже виден. «Спартак» бился против «Локомотива», а не играл

«Аналитика простым языком»

27.10.19 18:31

Стиль Тедеско уже виден. «Спартак» бился против «Локомотива», а не играл - фото

Доменико Тедеско одержал первую победу со «Спартаком», разгромив в дерби «Локомотив» (3:0).

«Локомотив» практически не изменил стартовый состав после игры против «Ювентуса» (1:2) в Лиге чемпионов. Единственная перестановка – замена Брайана Идову, над которым весь матч в Турине издевался Хуан Куадрадо, на Рифата Жемалетдинова. Юрий Семин наделил игрока более атакующей ролью, чтобы тот активно терроризировал Лоренсо Мельгарехо, который не часто в своей карьере играл правого латераля.

Доменико Тедеско, в отличие от Юрия Семина, произвел кардинальные изменения. Итальянец в ответ «Локомотиву» переориентировал «Спартак» на формацию 3-5-2. Отправился в запас Гус Тиль, который провалил матч с «Рубином» (0:0). Кроме того, остались на скамейке штатные правые защитники Андрей Ещенко и Николай Рассказов. Справа сыграл даже не восстановившийся после травмы Роман Зобнин, а вышеупомянутый Мельгарехо. По-видимому, 29-летний парагваец больше убедил нового главного тренера «Спартака».

Главное, на что обращал внимание Доменико Тедеско на этой неделе – это уровень борьбы. Сразу видно, что нынешний главный тренер «Спартака» – это полная противоположность Олегу Кононову. Тот обещал «стеночки и забегания». Тедеско требует от своей команды в первую очередь неравнодушие и борьбу. И даже на тренировках футболисты «Спартака» бьются так, словно бы каждое занятие – это московское дерби.

Этим «Спартак» и отличался в игре с «Локомотивом» от самого себя недельной давности. Чувствовалось, что красно-белые не просто хорошо готовы физически, но еще и планируют бороться с соперником на каждом участке поля на протяжении всей игры.

В первом тайме «Спартак» взял верх именно в плане борьбы: 36 против 21 по выигранным единоборствам, 9 против 6 по выигранным верховым единоборствам. Особенно ярко себя проявили Умяров и Крал, которые выиграли на двоих 8 из 9 единоборств. А вот Дмитрий Баринов, наоборот, провалил встречу, победив лишь в одном из девяти единоборств.

Команда Доменико Тедеско явно вышла биться и бороться. Арбитр Алексей Еськов показал четыре желтые карточки в первом тайме (по две каждой команде) и даже выдал предупреждение самому Тедеско, который был недоволен некоторыми решениями судьи.

Любопытно, что ближе к перерыву, а потом и во втором тайме игроки «Локомотива» стали отвечать сопернику на умеренную, но все-таки грубость. В итоге за всю игру «железнодорожники» совершили 19 фолов, красно-белые – 13. Чаще всех нарушали правила Жемалетдинов (5) и Баринов (4). Иными словами, чувствовалось, что «Локомотив» не в своей тарелке.

После перерыва это проявилось в грубой ошибке вратаря Гильерме. Зелимхан Бакаев, который во втором матче подряд играет одного из центральных полузащитников, вырезал отличную передачу на ход Эсекьелю Понсе. Аргентинец поймал голкипера «Локомотива» на неоправданном выходе из ворот и открыл счет в игре.

Выход вперед окончательно развязал руки «Спартаку» и заставил нервничать соперника. Команда Доменико Тедеско перешла на контратаки, создав еще две хорошие возможности забить. Но окончательно красно-белые подвели итоги матча лишь после выхода Александра Коломейцева, который означал переход «Локомотива» от схемы с пятью защитниками на четырех. Продолжая играть на контратаках, дважды опасно удалось убежать вышедшему на замену шведу Джордану Ларссону. В итоге два удара = два гола.

Любопытны тут две вещи. Во-первых, все три гола «Спартак» забил после выхода Ларссона, который, кстати, вышел не на фланг, а в нападение рядом с Понсе. Во-вторых, еще одним ключевым моментом стали не совсем спортивные действия капитана «Спартака» Георгия Джикия. Дважды против него неприятно нарушали правила Эдер и Крыховяк, в обоих случаях он лежал на газоне дольше, чем это было необходимо, явно затягивая время. В этот момент «Локомотив» словно почуял, что соперник готов капитулировать, и раскрылся больше чем нужно. Именно тут «Спартак» и наказал «железнодорожников».

Хитрость, характер и неравнодушие – вот чему научил Доменико Тедеско свою команду всего за две недели работы. Суммарно за всю игру «Спартак» выиграл 70 единоборств против 39 у «Локомотива». И хотя зачастую борьба не отражает итоговый результат, тут именно бойцовские качества помогли красно-белым выиграть дерби. А это очень похоже на определяющийся стиль команды Доменико Тедеско.