• У «Спартака» и «Краснодара» больше проблем, чем у «Зенита». Кто поборется за чемпионство вместе с Питером?

    «Аналитика простым языком» выделяет сильные и слабые стороны главных конкурентов сине-бело-голубых

    04.03.19 15:39

    У «Спартака» и «Краснодара» больше проблем, чем у «Зенита». Кто поборется за чемпионство вместе с Питером? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Три очка – отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя по турнирной таблице премьер-лиги. До окончания сезона еще 12 туров, так что важно постоянно оценивать качество конкурентов. И если «Зенит» пока находится не в лучших своих кондициях, то проблемы «Спартака» и «Краснодара» еще более ощутимы. Кажется, что команды не готовы к борьбе за чемпионство.

    «Спартак»

    Еще по ходу сборов красно-белых начали критиковать за отсутствие результативной игры. Главный тренер Олег Кононов утверждал, что для построения команды ему необходимо четыре месяца. Он был назначен в ноябре, так что уже пора спрашивать с наставника по поводу игры.

    В матче с «Краснодаром» мы, как и на сборах, снова увидели стеночки и забегания, что позволило значительно ускорить выход «Спартака» из обороны в атаку. Эту проблему никак не мог решить Массимо Каррера, но Кононов достаточно быстро смог найти правильный подход. Теперь игроки «Спартака» отдают передачи в зоны, куда партнеры должны заранее забегать. Благодаря этому середину поля красно-белые проходили моментально, а опорная зона соперника в лице Юрия Газинского и Шарля Каборе допускала грубые промашки.


    Проблемы начинались непосредственно в последней трети поля. Показалось, что много отдавалось Кононовым на импровизацию, однако реально готовых к исполнению такой задачи игроков у «Спартака» не много. Потенциал Александра Ломовицкого, возможно, позволяет рассчитывать на него, но против «Краснодара» он допускал чересчур много брака (8 потерь в первом тайме, больше только у Ханни – 10). Допускаю, он осознал, что у него есть только полгода до возвращения из аренды Зелимхана Бакаева, который выглядит более предпочтительным на позиции правого полузащитника на данный момент, и начал нервничать. Во всяком случае, создавая вместе с партнерами хорошие комбинации, в решающий момент Ломовицкий допускал ошибку. В результате он был заменен еще до перерыва.

    Непонятно, как готовились к возобновлению сезона Софьян Ханни и Луис Адриано. Создается ощущение, что предположения Дмитрия Селюка относительно свободного времяпрепровождения бразильца не так далеки от истины. Во всяком случае, на протяжении всего матча они допускали огромное количество брака, хотя именно от этих игроков во время импровизации в атаке следует ждать точности и зрелищности. На двоих Ханни и Адриано допустили больше 20 потерь, ни одной прошедшей ключевой передачи, все удары ушли мимо створа ворот. Сильно удивляют показатели ТТД: Ханни сделал 112 действий за 83 минуты, среди которых только 71% успешных, Адриано намного меньше – 36 за 66 минут, 61% успешных. Бразилец словно старался не трогать мяч лишний раз, тогда как алжирец подбирал его всегда и везде, но при этом не создал для атаки ровным счетом ничего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Даже защитник Айртон сделал для атаки больше вышеупомянутых партнеров. На его счету голевая передача, благодаря которой болельщики «Спартака» вспомнили времена игры Веллитона, в похожем стиле убегавшего от защитников. Кроме того, он сделал 117 ТТД с успешностью 75%, 6 удачных обводок из 10, пять попыток отдать ключевую передачу. «Спартак» в зимнее трансферное окно может похвастаться перед «Зенитом» покупкой сильного левого защитника за относительно небольшие деньги.

    Наряду с новичком «Спартака» следует выделить Романа Зобнина и Аяза Гулиева. Многие не понимали отсутствие Дениса Глушакова в стартовом составе, но он бы элементарно не смог выдать столь высокий объем работы. 26 овладеваний на двоих, 10 попыток отбора – они «выжигали» центр поля своей работоспособностью. Зобнин показал лучший результат пробега в туре – 13 352 метра. В итоге «Краснодар» допустил 102 потери за матч, 40 – на своей половине поля, передачи в чужую штрафную – 24. Это аномально низкие показатели для команды Мурада Мусаева.

    «Спартак» же намного лучше играл на подборах, выиграл большую часть нейтральных мячей, благодаря чему и создавал свои моменты. Остается только разобраться с опытными игроками атаки. Большой процент брака, как правило, не возникает без причин. Тем более после отставки Карреры и прихода Кононова оба демонстрировали качественную игру. Не расслабились ли легионеры, почувствовав свободу от тренера?

    «Краснодар»

    Команда Мурада Мусаева должна была побеждать в матче со «Спартаком». «Краснодар» создал большое количество моментов, попал в перекладину, штангу и даже забил второй мяч, но из положения «вне игры». Судя по написанному выше уже понятно, что «быки» сыграли не так, как обычно. «Спартак» смог активной игрой выбить их из равновесия.

    Однако Мусаев должен был быть к этому готов. Сила его команды в гибкости и вариативности. План на игру против серьезного противника всегда должен подразумевать тот факт, что придется играть в непривычный для себя футбол.

    Идея Мусаева была в том, чтобы давить на правый фланг обороны «Спартака». В первой половине сезона Николай Рассказов получил много положительной критики, однако стабильностью не отличался. Зато Вандерсон Соуза был отмечен лучшим дриблером чемпионата, а значит, именно бразилец должен в паре с Кристианом Рамиресом разорвать правый фланг «Спартака». Учитывая, что пришлось менять Ивана Игнатьева на Магомеда-Шапи Сулейманова, перевод Виктора Классона на острие нападения стал уже вынужденным.


    Тем не менее такие перемены не сделали «Краснодар» сильнее. Рассказов провел один из лучших матчей за «Спартак». Сделал три успешных отбора из трех, допустил всего одну потерю. Футболисты «Краснодара» же тушевались под прессингом соперника и часто выносили мяч на чужую половину поля, где неизменно его теряли. Только во второй половине первого тайма «быкам» удалось взять инициативу в свои руки. Как раз в эти минуты комментаторы «Матч Премьер» особенно громко восторгались контролем мяча «Краснодаром». Но в остальное время «быки» довольно сильно опасались контратак «Спартака».

    Только после выхода Ари и Кристофера Ольссона «Краснодар» смог заиграть в более привычный для себя футбол, где мяч чаще находится внизу. Собственно, сам Ольссон и завершал момент, оцененный InStat как самый опасный в игре, в 0,7 xG (в модели, где 1 xG – это уже гол). Правда, швед в итоге не попал по мячу. В этот промежуток времени случилась и перекладина в исполнении Сергея Петрова.

    В целом «Спартак» должен быть доволен ничьей по итогу. Однако «Краснодару» радоваться нечему. В конце первой половины сезона у «быков» случилась проблема с реализацией, и, раз Мурад Мусаев так и не нашел ее решения, то «быки» могут выбыть из гонки за чемпионство слишком быстро.

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров