• Высокий процент владения мячом и Оздоев, который ведет игру. Каким будет «Зенит» весной?

    Разбор матча «Урал» – «Зенит» в блоге «Аналитика простым языком»

    03.03.19 16:16

    Высокий процент владения мячом и Оздоев, который ведет игру. Каким будет «Зенит» весной? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Феноменальный Магомед Оздоев, спокойная игра Юрия Жиркова и первая победа «Зенита» в гостях. «Аналитика простым языком» с холодной головой разбирает матч сине-бело-голубых с «Уралом» (1:0).

    Оздоев – топ

    Расскажи об этом в первой половине сезона – никто бы не поверил. Оздоев второй матч подряд сыграл не просто качественно, но и вел игру команды. Он здорово вписался в пару с Вильмаром Барриосом, и этот центр поля начинает казаться нерушимым оплотом. За две игры в 2019 году Оздоев забил один гол и отдал одну голевую передачу. Но если углубиться в статистику InStat, то показатели становятся совсем нешуточными.

    Мы уже рассказали подробно о свершениях Оздоева в матче с «Уралом»: 121 ТТД (из них 80 процентов успешных), 5 ключевых передач, 31 единоборство (77 процентов выигранных – а это больше, чем у Дзюбы и Азмуна, вместе взятых), 5 успешных обводок, 7 отборов, 22 овладевания мячом и 3 заработанных на себе фола. Это не просто хорошая статистика, это невероятные показатели! К слову, во вчерашнем матче «Реал» – «Барселона» (0:1) никто так хорош не был!

    И в первой половине сезона Оздоев очень старался в те редкие минуты, когда выходил на поле, однако тем самым он больше наводил суеты и допускал много брака. После зимних сборов, на которых его очень хвалили тренеры, Магомед стал более спокойным и рассудительным во время игры. И благодаря приобретению Сердара Азмуна он стал как будто лучше понимать игру «Зенита». Оздоев во всех своих командах привык больше держать мяч и играть в короткий пас, в крайнем случае – делать забросы на быстрого нападающего. Азмун как раз идеально вписывается в эту концепцию. Не случайно только за первый тайм Оздоев трижды пытался перевести мяч на иранца. И как раз одна из этих передач стала голевой.

    В паре с Оздоевым и Барриос чувствует себя нужным. Если в первой игре с «Фенербахче» (0:1) Матиас Краневиттер часто оказывался на одной позиции с колумбийцем, мешая ему, то Оздоев четко понимает, где нужно располагаться и какую зону занимать. И в игре с «Уралом» Барриос практически полностью нейтрализовал атакующий потенциал соперника. Известно, что Эрик Бикфалви – важная часть атаки «Урала», однако он полностью провалил игру: ни одного удара в створ, ни одной передачи в штрафную, ни одной удачной обводки и 24 потери мяча. Колумбиец везде находил румына и своевременно перехватывал или отбирал мяч.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При этом Барриос и Оздоев сделали больше всех передач в игре с «Уралом» (63 и 62 паса).

    «Зенит» нашел контроль

    Не менее хорош был Ярослав Ракицкий. Он сделал 60 передач, среди них 8 длинных – все точные. Общая точность пасов – 83 процента. Сергей Семак уже объяснял в разных интервью, что в первой половине сезона «Зенит» не мог играть в другой футбол, кроме как с забросами на Артема Дзюбу. Сейчас же, с приобретением того же Ракицкого и Барриоса, «Зенит» стал играть на контроле мяча, который так требовали от своей команды болельщики сине-бело-голубых.

    Впервые с матча против «Локомотива» (5:3) «Зенит» одержал победу, проведя с мячом 60 процентов игрового времени. Причем чаще всего случалось наоборот: если «Зенит» побеждает соперника во владении мячом, то проигрывает по счету. Так было с «Рубином» (1:2), «Арсеналом» (2:4) и ЦСКА (0:2).

    К тому же впервые за долгое время Андрей Лунев не выносил каждый раз мячи к нападающим, а старался играть в пас с защитниками. И несмотря на то что мы уже отвыкли видеть подобное в исполнении игроков «Зенита», они качественно выходили из-под прессинга «Урала». Лишь в совсем безвыходной ситуации питерцы выносили мяч, но даже тогда они теряли его очень редко. Еще один игрок, хорошо играющий головой, «Зениту» не только позволяет создавать опасность в чужой штрафной и спасать собственные ворота на стандартных положениях, но и помогает удерживать мяч под контролем.

    Левый фланг все еще проблемный

    Одно лишь расстраивает в игре «Зенита», которую пока нельзя назвать идеальной: не хватает усиления на левом фланге обороны. Юрия Жиркова хватило на весь матч с «Уралом», но особенной активности, которую, например, демонстрировал на противоположном фланге Игорь Смольников, от него не исходило. Он сделал шесть попыток навесов, но в основном старался не уходить далеко от своей половины поля. Если Смольников, Иванович и Ракицкий сделали в среднем 85 процентов успешных ТТД, то Жирков показал 78 процентов. Кроме того, он выиграл лишь 10 единоборств из 30.

    Восстановление Жиркова казалось решением проблем левого фланга обороны, однако первая игра после травмы не внушает пока оптимизма. Нужно допускать, что 35-летний футболист, особенно пропустивший полгода из-за повреждения, не только не выйдет на свой прежний уровень, но и начнет регрессировать. В данный момент «Урал» находится далеко от своих лучших кондиций, однако в следующих двух матчах «Зениту» противостоят «Уфа» и «Спартак», куда более качественно играющие на флангах, и пока позиция Жиркова по-прежнему кажется в команде Сергея Семака слабым местом. Так что рано обольщаться насчет качественной игры с «Уралом» и отрыва от «Краснодара» – весна будет для «Зенита» очень сложной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров