• Александр Куртиян: Нельзя объединить Головина и Миранчука в сборной России

    Задача-минимум на Евро-2020 – выход из группы

    31.05.21 17:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России не пропускает чемпионаты Европы с 2000 года. В 2008-м дошла до полуфинала, еще три раза не вышла из группы. Что сейчас станет успехом? Президент РФС Александр Дюков для начала ждет выхода из группы, а дальше… Может быть что угодно. На ЧМ-2018 видели.

    Бывший полузащитник «Зенита» Александр Куртиян ждет от сборной России агрессивной игры, а в ее составе – голодных до побед футболистов. Выход из группы он назвал задачей-минимум для команды Станислава Черчесова. В отборе на Евро-2016 Капелло руководил сборной Молдавии, которая попала в одну группу с Россией. В Москвe была сенсационная ничья (1:1, еще с Фабио Капелло), а в Кишиневе тяжелая победа сборной России (2:1, уже с Леонидом Слуцким).

    – Хотелось бы положительного результата. Зачем они играют? Наверное, выиграть чемпионат Европы, – неожиданно начал разговор Куртиян.

    – Серьезно?
    – На сегодняшний день сборная России переживает не самые лучшие времена. Происходит смена поколений. Опытные футболисты закончили. Молодые вроде бы появляются, но чтобы такого качества, необходимого для сборной…

    – Кто из нынешнего состава сборной России может стать открытием на Евро?
    – Из открытий опять будет Дзюба (улыбается). Хотелось бы по максимуму увидеть Головина. В чемпионате Франции он очень хорошо смотрится. Такого плана футболиста-игровика, с передачей и дриблингом, после Дзагоева я уже не видел.

    – Есть мнение, что Черчесов сдерживает таких «игровиков». Они действуют с оглядкой на него и боятся лишний раз что-то придумать.
    – Думаю, что это не так. Любой тренер понимает: если ты ставишь в какие-то рамки такого фантазера, то это мешает ему раскрыться по полной программе. Но еще есть какие-то игровые принципы и дисциплина. Их обязательно нужно соблюдать, независимо от того, какая у тебя роль на поле. У Черчесова на этом делается акцент. За счет дисциплины сборная России неплохо проявила себя на чемпионате мира.

     

    – Четвертьфинал чемпионата мира впервые в истории – это неплохо?
    – Мы всегда ждем большего.

    – Честно говоря, перед чемпионатом мира многие ждали провала.
    – Это вы, наверное, ждали провала. Товарищеские матчи – не показатель.

    – Как вы считаете, Головин уже созрел, чтобы стать лидером сборной России?
    – Чтобы стать лидером в сборной, ему нужно стать одним из лидеров «Монако». Головин неплохо смотрится, но ему не хватает стабильности.

    – Можно объединить на поле Головина и Миранчука?
    – Нет, нельзя! Они – творческие футболисты. Если говорить о творчестве, то Головин сильнее Миранчука. Если мы говорим о выходе из группы, то сборной России остро необходимы два опорных полузащитника, умеющих отбирать мячи.

    – Два творческих игрока в составе – это уже перебор?
    – Если бы эти два творческих игрока были очень сильны, тогда можно было бы справиться с одним опорным полузащитником.

    – Понятно.
    – А у нас творческие футболисты играют по настроению. Про Миранчука я вообще молчу. Он практически не играл в «Аталанте». Представляю, какое у него сейчас настроение.

    – Наоборот, Миранчук может немного развеяться в сборной России.
    – Не бывает такого. Дело не в том, что ты думаешь, а в отсутствии игровой практики на протяжении всего сезона. Это катастрофа. Потеряны игровой темп, игровой тонус. А у Черчесова на Евро каждый матч на счету. Не думаю, что он поставит Миранчука в основном составе.

    – Будущее тренера определяет результат. Как считаете, благодаря четвертьфиналу чемпионата мира Черчесов получил карт-бланш на случай неудачи на Евро?
    – Какой-то карт-бланш у него есть… Выход в плей-офф Евро – это самое малое, что они должны сделать. У сборной России не смертельная группа. И хотелось бы увидеть в ее исполнении более агрессивную игру. Моментами на чемпионате мира она пыталась прессинговать, и это смотрелось неплохо.

    – Дзюба начинал чемпионат мира на скамейке запасных, был мотивирован, а закончил турнир героем. Сейчас у Дзюбы все хорошо. Не получится обратная история?
    – Дзюба выходит заведенный на все игры. Просто он сейчас играет не за счет своей агрессии или эмоциональности, а в большей степени включает свой опыт, а где-то – ум и хитрость. Он все также заряжен, но играет немного на других вещах. Дзюба придерживает много важных мячей, много раздает передач. Когда сборную России прессингуют, за счет длинного паса можно выйти из обороны в атаку.

    – Вы готовы назвать стартовый состав на первый матч Евро-2020 с Бельгией?
    – 11 человек не назову. Дзюба, естественно, будет. Гильерме назову.

    – Его не вызвали в сборную России.
    – (Смеется.) Я специально сказал. Считаю, что его нужно было приглашать. Очень качественный вратарь и хорошо проявлял себя на финише сезона.

    – Черчесов вызвал Шунина, Лунева, Дюпина и Сафонова. Как считаете, кто лишний?
    – Дюпин. Ему выдали очень много авансов. Шунин будет основным вратарем. Поэтому, наверное, Гильерме не пригласили.

    – Чтобы не нервировать Шунина?
    – Такой психологический фактор тоже есть.

    – В сборную России вызвали только трех нападающих: Дзюбу, Соболева и Заболотного. Не мало?
    – Мы знаем, во что будет играть Черчесов (улыбается). Для этого достаточно трех нападающих.

    – Если Соболев не сможет сыграть на Евро, его надо менять на Смолова?
    – Конечно!

    – Смолов был недоволен, что его не вызвали в сборную России. Не выкинет он снова какой-то фортель?
    – Смолов уже столько выкидывал… Честно говоря, я уже устал от его закидонов. Смолов все выкидывает, а его все нахваливают: какой он хороший футболист. Хотя он уже нам все показал, когда бил пенальти на чемпионате мира. За такие вещи наказывают. Например, не вызывают в сборную. Вот почему его нет. Или вы думаете, что так все просто происходит? Сколько вообще Смолов забил?

    – Он был травмирован, весной вернулся. Забил 7 мячей в минувшем чемпионате России.
    – Извините. Дзюба?

    – Лучший бомбардир РПЛ с 20 голами.
    – Соболев? 14 голов? Вот вам и ответ.

    – Согласен. Кто для вас фаворит чемпионата Европы?
    – Последнее время очень хорошо смотрится сборная Италии.

    – Французы?
    – А почему не англичане?

    – Им все время чего-то не хватает на крупных турнирах.
    – Мне кажется, что 2021-й может быть их годом. Наконец-то в сборной Англии полностью произошла смена поколений. Талантливые игроки очень хорошо смотрятся в своих клубах.

    – Главный тренер Гарет Саутгейт набрался опыта.
    – Тренер в Англии отличается от тренера в России. Там это генеральный менеджер: собирает кандидатов, организовывает, но не особо тренирует. Для этого есть штаб. Поэтому опыт Саутгейта никак не связан с качеством игры сборной Англии.

    – Что скажете про Андрея Шевченко в сборной Украины?
    – Мне кажется, что он тоже исполняет роль генерального менеджера.

    – Как думаете, в сборной России уже покончили с иностранными тренерами?
    – Я не вижу в этом смысла. Разные менталитеты. Дело не только в деньгах. Помните, как поехали с Фабио Капелло на чемпионат мира, и ничего не получилось?

    – Сборная России не вышла из группы.
    – Мне потом рассказывали: «Заходит тренер в раздевалку, ругается на итальянском языке, а послать нас всех трехэтажным матом не может. Что это такое?».

    – Черчесов может.
    – Когда будет очень сильная сборная России, и наш тренер не сможет ею управлять, тогда, может быть, понадобится иностранец.

    – На ваш взгляд, какая сборная России была сильнее: на Евро-2008 или на ЧМ-2018?
    – В 2008 году.

    – За счет имен игроков?
    – Какие имена?! Когда они поехали на чемпионат Европы, их больше никто не знал. Добились успеха за счет сыгранности, взаимопонимания, жадности до результата. После чемпионата Европы их всех спрашивали: «Что с вами случилось?» – «Мы очень сильно хотели выиграть». Выигрывают только голодные.

    Читайте такжe

    Украина – всё? У Шевченко проблемы с составом перед Евро-2020

    Фото: EPA, РФС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров