• Беги, Паша, беги из «Зенита»!

    02.09.14 19:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мне искренне жалко Павла Могилевца. Прямо до слез. В конце 19 века писатель Леонид Андреев написал душещипательный рассказ «Петька на даче» про несчастного ребенка, лишенного детства. Почитайте ― не пожалеете. Десятилетний мальчик прислуживал парикмахеру Осипу Абрамовичу. Каждый день видел одни и те же грязные зеркала. Слышал грубые окрики: «Мальчик, воды!». И тут его вместе с мамой-кухаркой неожиданно выдернули на дачу. Если и есть на свете счастье, то для Петьки оно было именно там. Среди полей и лесов, с удочкой в руках. У 21-летнего Могилевца счастье оказалось зарыто на казанском газоне «Центрального». Что он слышал в Питере? Талантливый, но еще сырой для «Зенита». Лучано Спаллетти точно так считал, раз в упор не замечал Могилевца. Ринат Билялетдинов в «Рубине» рассудил иначе ― весной Павлу отвесили аж 11 матчей (только в одном из них он вышел на замену). Летом добавили еще пяток. Два из них на чудесной «Казань Арене». При 30 тысячах болельщиков. Что еще надо молодому парню для дальнейшего прогресса?! Он и пришел. Сначала Фабио Капелло позвал Могилевца в сборную России, а потом вообще взял его в Бразилию. Сильно сомневаюсь, что Павел попал бы туда с лавки «Зенита». 

    Впрочем мы узнаем об этом совсем скоро. Ведь Павел уже в родном клубе. Он даже сыграл аж две (!) минуты против «Локомотива». Когда Петька узнал, что ему надо возвращаться в город, у него случилась истерика. И ему было абсолютно все равно, что Прокопия отвезли в больницу и в парикмахерской стало некому работать. Сильно сомневаюсь, что Могилевец вытирал слезы в самолете «Казань ― Петербург». Ему ведь всего 21, еще наиграется. Не сейчас, так потом. Какие его годы? До Федора Смолова только в 24 дошло, что надо играть. Кирилл Комбаров ― его ровесник. Еще год назад он капризно говорил, что ждет на «банке» «Спартака» приглашения от амбициозного клуба. А теперь отправился в «Торпедо», где все мысли только об одном, как бы снова не сгинуть в первый дивизион. Могилевец попал в другую компанию. Более амбициозную. Возможно и не по своей воле. Контракт с «Зенитом» никто не отменял. Но нужен ли он Андре Виллашу, так же как несчастный Петька Осипу Абрамовичу? У «Зенита» есть кому играть в центре: Витсель, Хави Гарсия, Файзулин, Тимощук, Данни...  

    Сам же Павел пока не более чем символ в руках руководства «Зенита». Хотели своего воспитанника в составе ― получите. Вот только как бы не сломать скромному парню карьеру? Ведь тренировки с Халком и Данни никогда не заменят ему игры в футбол. Которая вроде должна приносить радость. Хоть в 21 год, хоть в 35.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров