• Господин Дюков, верните «золотой матч»!

    Просьба от Кавокина перед завтрашним исполкомом РФС

    23.07.20 21:24

    Господин Дюков, верните «золотой матч»! - фото

    Фото: Sanktpeterburg.bezformata.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Остался день. Даже меньше. Надо спешить. Завтра исполком РФС утвердит регламент чемпионата России. А мне хочется внести одно предложение.

    Сразу предупреждаю, что оно не понравится Валерию Газзаеву. Ну так, и что с того? Мне тоже не по душе его кандидатура в тренеры «Спартака». История Олега Романцева писалась в 90-е, застала начала 2000-х и оборвалась. После «Спартака» были еще попытки в «Динамо» и «Сатурне». Обе непродолжительные. «Олегу Иванычу, не комфортно, когда над ним стоят начальники», – жалели Романцева. Так по-другому уже не будет. Или вы думаете, что Леонид Федун отдаст всю власть Романцеву, а сам поедет открывать новые нефтяные месторождения?! Странно, что Газзаев этого не понимает.

    Теперь к моему предложению. Я прошу президента РФС Александра Дюкова вернуть «золотой матч». Он и сейчас вроде как есть, но с кучей оговорок. Если и очки поровну, и забили одинаково, и разница совпадает, паритет в личных встречах, тогда играйте себе на здоровье. Вот только, это практически неосуществимо. Мне, например, такие примеры не известны.

    Зато я помню, какой ажиотаж царил вокруг «золотых матчей» в 1996-м и 2002-м. Это были неудачные годы для российского футбола. Сборная Россия провалилась на крупных турнирах (оба раза, кстати, с Романцевым), а наши клубы охотно вылетали из еврокубков. «Золотые матчи», конечно, не спасли те сезоны, но сделали их не таким серым. Хотя Газзаев, конечно, со мной не согласится. Он проиграл оба «золотых матча»: 1:2 «Спартаку» в 1996-м и 0:1 «Локомотиву» шесть лет спустя. 

    – Я категорически против! Чемпионат не Суперкубок и не коммерческий турнир, чтобы определять победителя в одной встрече. В этом случае обесценивается наработанное командой в течение всего сезона, – обиженно потом говорил Газзаев.

    Он был по своему прав. Оба раза у его «Алании» в регулярном чемпионате было больше побед и лучше разница мячей. С другой стороны, еще до старта все знали, что при равенстве очков играют «золотой матч». Также надо сделать и сейчас.

    Я уже слышу, как мне кричат: «Кавокин, ты что, с ума сошел? Мы еле 30 туров запихали с Кубком России, а ты еще «Золотой матч» предлагаешь». 

     

    Во-первых, его не надо затягивать. 30-й тур – 15 мая. Тогда резервируем для настоящего «золотого матча» – 19-е. В 2002-м тоже играли через 4 дня. Там, правда, было проще найти стадион. Обе команды представляли Москву. 

    Во-вторых, «Золотой матч» поможет избежать скандалов на финише. При нашей всеобщей подозрительности это будет совсем не лишним. Представьте себе, что «Зенит» и «Спартак» идут к финишу ноздря в ноздрю. Побед одинаково, в личках и по разнице мячей тоже равенство. В последнем туре оба претендента побеждают, но «Спартак» забивает 2 гола, а «Зенит» – 3. И снова становится чемпионом. Будет скандал? Обязательно! Любители заговоров докажут, что соперник «Зенита» специально пропустил «золотой» гол. Подготовка сборной России к Евро-2020 начнется с плохого эмоционального фона. Разве РФС это надо? Лучше подстраховаться сейчас, чем потом разруливать непростую ситуацию. 

    Для Газзаева у меня тоже есть аргумент. Он все беспокоится, что российские клубы мало получают от телевидения. Так вот, появится отличный способ заработать! «Золотой матч» создан для Первого канала, права на показ РПЛ принадлежат «Матч ТВ», значит придется заплатить за сублицензию. Хорошо заплатить, а участники «золотого матча» получат дополнительную прибыль. Разве это плохо?

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров